Нужна повторная судебно-психиатрическая медицинская экспертиза.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В чем вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса! Ходатайствуйте перед судом о назначении повторной судебной психиатрической экспертизы. Мотивируйте это тем, что при проведении первичной экспертизы не был дан (не были даны) ответ (ответы) на тот вопрос (те вопросы), который стоял (которые стояли) перед экспертом (экспертами). Ставьте новые вопросы перед судом. Если Вы в суде первой инстанции этот вопрос не поднимите, то потом, при обжаловании, уже будет поздно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос в том, что ищу город, в котором могли сделать повторную экспертизу... посмертную... Не смотря на профессиональную этику... Я не согласна с той, которую получила...

ответы на вопрос:

Можете любой город Поволжья выбрать (Самару, Саратов, например, можете Москва, Санкт-Петербург, только это дороже будет). Ведь любая психиатрическая экспертиза - недешевая вещь. В каждом из вышеперечисленных городов есть и свои бюро судебно-медицинской экспертизы и свои областные психиатрические больницы (где имеются отделы судебно-психиатрических экспертиз). Я несколько лет назад ходатайствовал перед Кузнецким районным судом Пензенской области о назначении судебно-медицинской экспертизы в г. Саратове и участвовал в этой экспертизе сам как представитель своего доверителя (выезжал туда вместе с ним). Так что дерзайте!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Между пензенскими и саратовскими экспертами существует так называемая... профессиональная этика и они не пойдут против..., хе-хе...мне это не подходит... в Москве я тоже была... деньги берут, а ничего нового мне сказать не могут... вот как-то так...

Мама 89 лет. Не ходит. Лежит в квартире брата. Меня он туда не пускает. Даже заявление написал на меня, чтобы привлекли по УК за незаконное проникновение по ст. 139. Мама заявляет, что то хочет меня видеть, то не хочет. Обращался во все инстанции, везде отписки. Брат её представитель по ген. доверенности. По моему заявлению суд назначил психэкспертизу в больнице на конец мая. Брат написал ходатайство в суд о проявлении гуманности к больному человеку, и проведении экспертизы на дому. Хотя он сам в январе и апреле в этом году возил и привозил маму в обычные больницы. Эксперты сказали, что на дом не выезжают. Брат знает об этом, поэтому хочет провести заочную экспертизу по документам. Но у него есть мед. заключения знакомого профессора невролога и участкового терапевта, что мама психически здорова. Хотя есть документы от бригад скорой помощи, что у мамы болезнь Альцгеймера. Суд отменил проведение амбулаторной экспертизы. Затем провёл на днях выездное заседание на дому у мамы. И вновь назначил проведение амбулаторной экспертизы в больнице. Экспертиза, как мне сказали, будет проведена в течение часа. Брат вновь, обязательно будет каким-то образом препятствовать, так как боится, что маму признают недееспособной, и тогда я оспорю сделки между ним и мамой. КАК НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ ЮРИДИЧЕСКИ ПРЕПЯТСТВИЯ БРАТА?

vip

ответы на вопрос:

Если есть определение суда о назначении экспертизы (ст.79 ГПК РФ), то брат обязан подчиниться этому определению. Если он этого не сделает, то Вы можете подать ходатайство об исполнении определения суда с участием приставов. Так что активно содействуйте через суд тому, чтобы экспертиза была проведена, в т.ч. с помощью приставов, если брат будет уклоняться от нее. Если подаст частную жалобу на определение суда, то подавайте возражения на нее (ст.35 ГПК РФ), т.е. максимально пользуйтесь своими процессуальными правами, чтобы добиться своего посредством определений суда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 11.06.2019, 09:59)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Определение суда о назначении экспертизы обязательно к исполнению, Ст.79 ГПК РФ.Если подаст частную жалобу на это определение - подавайте возражения, Ст.35 ГПК РФ. Нейтрализовать препятствия можно только юридически в суде.

(текст отредактирован 11.06.2019, 10:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 79 ГПК РФ указывает, что при уклонении от прохождения экспертизы суд вправе удовлетворить заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Согласно п.2 ст.84 ГПК РФ Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

В данном случае препятствия создает третье лицо, которое заинтересовано в исходе дела.

В этом случае заявить ходатайство не просто об экспертизе, а принудительной экспертизе по ст.283 ГПК РФ.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Принудительное направление на судебную психиатрическую экспертизу при явном уклонении от таковой, допускается при наличии достаточных данных о психическом расстройстве (ст. 283 ГПК РФ).

А потому нужно обосновать наличие достаточных оснований для принудительного проведения психиатрической экспертизы.

Вот весь выход из ситуации..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор!

В порядке п.2 ст.80 ГПК РФ в определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, Ваш брат не сможет повлиять на результаты экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявите суду ходатайство о принудительной экспертизе на основании ст. 283 ГПК.

Цитата:

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном наравлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае, если он будет препятствовать в проведении экспертизе согласно ст. 79 ГПК РФ, При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Результаты могут быть в Вашу пользу, вам необходимо предоставлять доказательства, что мать не отдает отчет своим действиям и не может руководить ими, исходя из ст. 56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно заключению комиссии, суд может назначить заочную экспертизу, без явки гражданина.

Цитата:
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете и повторную судебно-медицинскую экспертизу заявить.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нейтрализовать действия брата необходимо в Вашем случае прибегнуть к квалифицированной помощи юриста или адвоката, поскольку в судебном заседании, кроме экспертизы необходимо будет представлять и другие доказательства, необходимо давать оценку действиям и поступкам. Как итог суд признает человека неадекватным по реакциям, не способным трактовать ситуацию., неспособность к право деяниям, обусловленная возрастными особенностями или же,человек понимает сущность своих поступков, но не может ими руководить. (Правовой механизм называется ограничением дееспособности (ст. 30 ГК) или частичная недееспособность. Важно осознавать, что Вы хотите от судебного решения, в таких случаях данное дело ведет к назначению опекунства, чтобы защищать права и интересы подопечных, решая за них различные проблемы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще если суд вынес определение о назначении экспертизы ст 79 ГПК РФ то данное определение обязательно к исполнению.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018) не предусматривает подачи частной жалобы на определение суда о назначении экспертизы Поэтому ваш брат не может воспрепятствовать проведению экспертизы путем подачи частной жалобы Ответы же юристов что на определение суда о назначении экспертизы можно подать частную жалобу ошибочны

Нормой статьи 80 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, касающейся содержания определения суда о назначении экспертизы, обжалование определения о назначении экспертизы не предусмотрено

Единственный вариант, что может сделать ваш брат, то как то увезти вашу маму, лишив возможности ее присутствия на экспертизе

Но в этом случае суд на основании части 3 ст.79 ГПК РФ при уклонении вашего брата от проведения экспертизы вправе вынести решение о

признании вашей мамы недееспособной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 1 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Т,Е.ВЫХОД ОДИН.-ПРИЗНАВАТЬ НАПРАВЛЕНИЕ НА ОБСЛЕДОВАНИЕ НЕЗАКОННЫМ. в судебном порядке. Но для начало надо внимательно изучить все документы. Рекомендую нанять Вам опытного адвоката или юриста в подобных делах. Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заочную экспертизу в отношении живого человека провести не возможно (не предусмотрено законодательством (Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ).

Что касается "НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ". Вы можете обратится в полицию с заявлением о незаконном лишении свободы вашей матери, а так же в суд с иском о устранении препятствий в общении с матерью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но суд уже отменил своё первое определение по экспертизе по его ходатайству о гуманности, так как у мамы порок аортального клапана сердца, и поэтому она инвалид 1 группы. Также он на последнем заседании заявил, что у него есть заключение профессора невролога (знакомого), что у мамы был недавно инсульт, и мама на выездном суде говорила (притворялась) что у неё левая рука почти не работает. Но суд вновь назначил экспертизу. Сейчас брат "завалит" суд справками и перед назначенным днём экспертизы может увезти её в другую больницу (к знакомым медикам), либо дверь не откроет, чтобы увезти и привезти маму, и т.д. И так бесконечно!

ответы на вопрос:

Можете и повторную судебно-медицинскую экспертизу заявить.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд дне вправе отменить свое собственное определение. Это вправе сделать только вышестоящий суд. Если вынесено новое определение, противоречащее ранее вынесенному, т.е. по сути отменено старое определение о назначении экспертизы (ст.79 ГПК РФ), то Вы вправе обжаловать это определение как препятствующее дальнейшему движению дела, т.к. другая сторона спора сделает все, чтобы проведение экспертизы вне дома было невозможно. Подавайте частную жалобу на определение (ст.331 ГПК РФ) суда о назначении второй экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Экспертиза может проходить без явки гражданина, заочная экспертиза проходит по амбулаторным документам, и заключением выписки из истории болезни. Ст. 79 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ГПК РФ не относит определение о назначении экспертизы к судебным актам, которые могут быть обжалованы. Поэтому по общему правилу возражения по поводу назначения экспертизы могут быть заявлены при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу

Я вам и отвечал выше: частная жалоба на определение суда о назначении экспертизы ст 79 ГПК РФ не предусмотрена ГПК РФ,поэтому у вашего брата только один вариант: действовать так, чтобы не было возможности обеспечить присутствие вашей мамы на экспертизе Здесь как помешать вы не сможете, если брат имеет доступ к маме По сути вам тогда нужно придумать способ как вывезти маму на экспертизу

Но в этой ситуации суд на основании части 3 ст 79 ГПК РФ при уклонении брата от проведения экспертизы вправе вынести решение о признании вашей мамы недееспособной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор, суд не может отменить собственное определение о назначении экспертизы, это можете сделать только вышестоящий (апелляционный) суд.

вы не указали какой иск рассматривает суд и кто является ответчиком по делу.

Вполне возможно, что может быть применена ч. 3 ст. 79 ГПК РФ

Цитата:
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд, по гражданскому иску, отправляет истца для прохождения психиатрической экспертизы. Истец страдает параноидной шизофренией. Где он может пройти данную экспертизу? И может ли пройти в районном диспансере где состоит на учете?

ответы на вопрос:

Суд должен определить место экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд объяснил, что истец сам вправе выбирать место экспертизы. Просто, цены разнятся очень сильно. В диспансере по месту жительства 1300 рублей, а в институте Сербского 45000.

ответы на вопрос:

Выбирайте по месту жительства, а так лучше скиньте документы, посмотрю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1 Суд Признал ссылаясь на Психиатрическую Экспертизу что Договор об Приватизации не действительным как Псих-Больной на момент подписи был невменяемый. Апелляционный Суд Отменил то решения поясных что Мать не имела права подавать в Суд Исковое заявления по причине что не было доверенности или лишения идея способности Вопрос Судья Прав или нет.

ответы на вопрос:

Кто ж Вам скажет? Надо решение читать, а не гадать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизирована квартира в пользу внучки. Возраст деда и бабушки 84 и 77 соответственно, психиатрическая экспертиза на сделкоспособность не проведена, но сделка заверена нотариусом. Каким документом и зачем регламентируется психиатрическая экспертиза на сделкоспособность по старческому возрасту?

ответы на вопрос:

Такого понятия как "сделокоспособность" в законодательстве отсутствует, если дедушка и бабушка по суду не признаны недееспособными, то они вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимость такой экспертизы устанавливает нотариус. Вы можете обжаловать данные действия в суд, если представите документы из мед. учреждения подтверждающие серьезные заболевания, не позволяющие осознавать совершаемые действия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По гр.делу проведена психиатрическая экспертиза.

Считаю, что порядок проведения этой экспертизы был нарушен.

Подал заявление в порядке гл. 25 ГПК РФ.

Получил определение суда.

Данное заявление не может быть принято к судебному разбирательству по следующим обстоятельствам: действие института не могут быть обжалованы в порядке ст. 254 ГПК РФ, подлежат рассмотрению в порядке искового производства по месту нахождения ответчика.

Думаю обратиться в суд с иском:

Исковое заявление о признании заключение экспертов незаконным или.

Исковое заявление о применении последствий незаконного заключения экспертов не соответствующее закону или вариант...

Вопрос: С каким вариантом иска шансов больше на выигрыш?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением,

Игорь.

vip

ответы на вопрос:

Ни с каким. Проще заявить ходатайства об исключении, как недопустимого доказательства, заключения эксперта. Разумеется, с указанием мотивов, по которым данное заключение не соответствует требованиям закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Самое главное мотивировать правильно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надлежащим способом защиты ваших прав являются действия, предусмотренные ч.2 ст. 87 ГПК РФ либо ч.2 ст. 55 ГПК РФ.

Согласно ч.2 ст. 87 ГПК РФ в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

В силу ч.2 ст. 55 ГПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

Закон НЕ содержит нормы права "Об оспаривании результатов экспертизы", но вы вправе ходатайствовать "О проведении повторной экспертизы".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.06.2011 г

17:46 уф.вр. (15:46 моск.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я обвиняемая. Была кража продуктов питания в пятерочке, которая открыта стала для администратора, но сумку я не сразу отдала. Так вот, я в 2012 лежала в клинике неврозов по собственному желанию с паническими атаками (перерождение на работе). Мне помогло и более я не страдала ими. Я эмоциональная, эмпатия. Из-за того, что я лежала в этой клинике мне сначала назначили амбулаторную досудебную психиатрическую экспертизу. Я была спокойной, разговаривала по душам. И узнала на следующий день, что не прошла. И мне назначена 3-х недельная психиатрическая стационарная-экспертиза. Для меня, если честно, это шок. Лежать в психушке? Написали, что не выяснили что со мной и надо больше информации. Скажите, мой адвокат говорит, что это частая практика, что они часто эти стационары назначают. Следователь тоже так сказал. Я нарушила закон впервые. Поэтому преобладаю в неком шоке от происходящего, мягко говоря. Скажите пожалуйста, можно ли за 3 недели выйти оттуда со статусом-вменяема. Или это все, провал? Спасибо.

ответы на вопрос:

В соответствии с ч.2 ст.203 УПК РФ: "Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса". То есть должно быть судебное решение о помещении подозреваемого (обвиняемого) в стационар психиатрической больницы. На Ваш вопрос: "Можно ли за 3 недели выйти оттуда со статусом-вменяема. Или это все, провал? " является юридически некорректным,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В любом случае должно быть решение суда для прохождения вами судебно-психиатрической экспертизы. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. Но почему является юридически некорректным? Если я не страдаю псих заболеванием, а меня кладут в больницу. Вот у меня и вопрос. Экспертиза эта заведомо меня делает нездоровой. Или может опровергнуть это. Спасибо.

ответы на вопрос:

Уважаемая Екатерина, прохождение психиатрической экспертизы не говорит, что Вы нездоровая. Решать в любом случае будут врачи, не так уж и часто они признают людей психически больными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юридически некорректным является в силу того, что мы юристы, а не врачи. Ставить диагнозы, проводить экспертизы-работа врачей. Вас положат для экспертизы по судебному решению. Вы вправе обжаловать судебное решение в установленном законом порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Психиатрическая экспертиза несовершеннолетней потерпевшей проведена без согласия потерпевшей, возможно ли это?

ответы на вопрос:

В соответствии с ч.4 ст.196 УПК РФ экспертиза проводится в обязательном порядке в отношении потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания.

Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 УПК РФ, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей.

Поэтому в вашем случае экспертиза может быть проведена и без согласия потерпевшей, то есть ответ на ваш вопрос: Да, это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ТО есть без согласия законного представителя потерпевшей?

Да, такое возможно, согласие не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Присутствие было но нужно ли письменное согласие?

ответы на вопрос:

Нет, согласие не требуется. См. мой ответ выше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если данного заявления нет, какие могут быть последствия, и какими нормами это регулируется?

ответы на вопрос:

Последствия для кого именно?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо согласие родителя или законного представителя

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

""Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение. Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет проводится при наличии информированного добровольного согласия на его проведение одного из родителей либо иного законного представителя, а в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие, - при наличии информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования законного представителя такого лица. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о даче информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования подопечного не позднее дня, следующего за днем дачи указанного согласия.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.201

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

УПК РФ:

Цитата:
Глава 27. ПРОИЗВОДСТВО СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

Не слушайте дилетантов.

(текст отредактирован 03.11.2019, 12:21)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли данную экспертизу признать проведенной незаконно (исключить) и какие нормы нарушены?

ответы на вопрос:

Я вам ответил выше. Ничье согласие на эту экспертизу не требовалось, если следователь грамотно мотивировал постановление о ее назначении.

(текст отредактирован 03.11.2019, 12:23)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае закон не нарушен, поэтому исключить эту экспертизу невозможно. См. мой ответ выше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В чем заключается грамотность мотивации постановления.

ответы на вопрос:

В буквах и знаках препинания. Без его копии вопрос ни о чем.

(текст отредактирован 03.11.2019, 12:56)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если имеются четкие требования УПК.

ответы на вопрос:

Законность проведения теперь будет проверена только при вынесении приговора и никак иначе, если дело конечно дойдет до суда.

Но если следователь туповатый, а адвокат у Вас нормальный, то могут и исключить

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Статья 28. Добровольность и принудительность при производстве судебной экспертизы

Судебная экспертиза в отношении живых лиц может производиться в добровольном или принудительном порядке.

В случае, если судебная экспертиза производится в добровольном порядке, в государственное судебно-экспертное учреждение должно быть представлено письменное согласие лица подвергнуться судебной экспертизе.

Если лицо, в отношении которого назначена судебная экспертиза, не достигло возраста 16 лет или признано судом недееспособным, письменное согласие на производство судебной экспертизы дается законным представителем этого лица. Если лицо, в отношении которого назначена судебная экспертиза, связанная с медицинским вмешательством, не достигло возраста 15 лет или является больным наркоманией и не достигло возраста 16 лет либо признано судом недееспособным, письменное согласие на производство судебной экспертизы дается законным представителем этого лица.

Статья 36. Присутствие участников процесса при производстве судебной экспертизы в отношении живых лиц

При производстве судебной экспертизы в отношении живых лиц могут присутствовать те участники процесса, которым такое право предоставлено процессуальным законодательством Российской Федерации. Присутствие иных участников процесса допускается с разрешения органа или лица, назначивших судебную экспертизу, и лица, в отношении которого производится судебная экспертиза, либо его законного представителя.

(текст отредактирован 03.11.2019, 12:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам эти четкие требования УПК я процитировал и выделил жирным. УПК РФ написан на русском языке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение