Вопрос касается суммы налогового вычета. Неужели наше государство стало таким щедрым,

Игорь
10.04.2003, 11:45
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №85558

Вопрос касается суммы налогового вычета. Неужели наше государство стало таким щедрым, что с меня не будут высчитывать налоги, до тех пор, пока сумма этих невычитанных налогов не составит 600000 руб. Или с меня не возьмут 13%от этой суммы. Заранее благодарен, всегда получал ответ на свои вопросы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Видимо имеется в виду имущественный налоговый вычет, предусмотренный на строительство (приобретение) дома (квартиры). Конечно же имеется в виду, что сумму, на превышающую 600000 руб. Вы вправе вычесть из налогооблагаемой базы при определении суммы, с которой необходимо уплатить подоходный налог в размере 13%.

То есть если например Вы потратили на приобретение квартиры 1 млн. руб., то налог в 13% Вы заплатите с суммы 400000 руб. С уважением. Малиновская Анна Андреевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Порядок предоставления налогового вычета следующий: при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налоговых вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 600 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом. В сухом остатке – выгода в размере 13% от 600 000 рублей. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 15:39
• г. Краснодар
Вопрос №18512736

Пожалуйста я 5 июня подала налоговый вычет за 2021 год. статус проверки декларация 1236619082 в процессе КНП и так же декларация 1236619082 прекращена в связи с предоставлением уточенной декларации.

20.05.2017, 23:13
• г. Владивосток
Вопрос №12558687

В 2015 году приобрел квартиру стоимостью более 2 000 000 рублей. В 2016 году подал декларацию 3-НДФЛ на бумаге, вернул условно 200 000 рублей. В 2017 году подал декларацию через личный кабинет сайта налоговой, заполнял только поля обязательные для заполнения, отметил что на эту квартиру уже продавалась декларация в прошлом году и заполнил общую сумму налога уплаченную за 16 год, условно 205 000 рублей рассчитывая на то, что налоговые органы сами посчитают остаток положенных мне средств (60 000 рублей) его и выплатят. Но так случилось, что мне вернули все 205 000 рублей, т.е. 405 000 налогового вычета. Если я утаю этот факт от налоговых органов что мне грозит в случае вскрытия данной ошибки?

08.06.2021, 19:47
• г. Симферополь
Вопрос №18513240

Хочу оформить налоговый вычет с покупки квартиры. Покупал муж, он моряк и налоги не платит. Я работаю, налоги плачу. Если я начну оформлять право на налоговый вычет, возможно ли это?

07.06.2021, 15:12
• г. Рязань
Вопрос №18510473

Я продал 3 поддержанных автомобиля из собственности за последние 3 года. Из налоговой попросили отчитаться за авто. Подскажите как грамотно отчитаться чтобы никакие проценты не платить по закону?

19.04.2020, 21:38
• г. Москва
Вопрос №17256391

Решили вернуть сумму налогового вычета при покупке квартиры (13% подоходного налога) и озадачились вот чем... Нам позвонили с налоговой и сказали исправить сумму в декларации, якобы неверно указали... Так вот, дело в том, что оказывается, что с возвращаемой нам суммы вычета налоговая изымает 13%...🤨 т. е, если к примеру, возвращаемая сумма 100 тыс., то-13%=87 тыс.. Это действительно так, или налоговая что-то напугала и стоит разобраться... 🤨

05.06.2021, 18:02
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18507315

Наша семья малоимущая, я подавала в налоговую на вычет за учёбу,сумма назначена 6500 т, но налоговая прислала вычета 3000 т. Они удержали вычет за учёбу в счёт задолженности налога на недвижимость. Правомерно ли это? И можно ли повторно в этом году подать на вычет за учебу и вернуть оставшиеся 3,500 т?

10.03.2021, 12:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18295648

Делала налоговый вычет (излишне уплаченный налог) камеральная проверка прошла и ответ что сумма в 15600 не подтверждена, позвонила в налоговую, сказали что я лично должна была платить в пенсионный либо страхование и что теперь деньги получить не смогу.

27.11.2017, 18:45
• г. Краснокаменск
Вопрос №13527899

По налоговому вычету про 260 тысяч я знаю а по процентам что то почитается?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение