Инвалид 2 гр по ДЦП боится лишения жилья родственниками - Что делать и как защитить свои права?

• г. Тюмень

Вчера инвалид 2 гр по ДЦП меня спрашивал, могут ли ее лишить жилья родственники брат и сестра квартира приватезирована за троих на мать отца и женщину. Она боится что ее могут обявить недееспособной и выкинут в дом инвалидов? Она в таком страхе незнает что делать я посоветовала обратится к вам но она сказала что у нее речь непонятна и звонить не могу я просила напиши тоже боится, вобщем девочка находится в страхе! А действительно ведь инвалиды не защиииищены правовой базой как надо ответте пожалуйста мне я ей отвечу!

Ответы на вопрос (4):

Светлана, во-первых, и это собственно главное, нет никакого основания для признания больного ДЦП недееспособным. Недееспособными признаются лица, являющимися инвалидами по психическим заболеваниям, да и то не все.

Спросить
Пожаловаться

А действительно ведь инвалиды не защиииищены правовой базой как надо ответте пожалуйста мне я ей отвечу!

---ничего подобного. без разрешения органа опеки и попечительства никто долю инвалида не продаст.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Да но я препараты беру именно в той больнице в психиатрии тогда что ? И имеет ли сестра поднимать на меня руки? А племянник оскорблять???

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Никто не вправе поднимать на Вас руку. И оскорблять - тоже не имеют права. Вам следует обращаться в полицию, если такие действия повторяться.

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам такой вопрос-в квартире проживают брат с сестрой-инвалидом. Мать-умерла. Свою долю отдала сыну. Третью часть имеет сестра-инвалид. Брат-не опекун. Сестра сожительствует и проживает со своим мужчиной отдельно. Она любит выпить. Можно ли разменять этому человеку квартиру и купить сестре отдельно что-то? Но он боится, что сестра пропьет жилье после того, как станет законной хозяйкой квартиры. Посоветуйте. Пожалуйста, как ему быть в этой ситуации. Спасибо...

Переселяемся по реинновации, хотим разъехаться из 3 комнатной квартиры в 1 комнатную и 2 комнатную. Квартира приватизирована на отца мужа, брата (НЕДЕЕСПОСОБНЫЙ ИНВАЛИД, ДЦП) и мужа (является опекуном брата).

Как нам разменять жилье? Боимся, что не дадут разъехаться из-за брата...

Квартира, которую мы хотим купить, была куплена государством инвалиду (ДЦП), в квартире проживала девушка-инвалид, ее мать и брат (второй брат проживал отдельно в другом городе). Сразу после смерти матери девушку-инвалида определили под опеку в больницу, где она находится уже почти год. Т.к. девушка недееспособна, она подарила эту квартиру брату по договору дарения, этот брат недолго думая выписал из квартиры всех членов семьи, в т.ч. и девушку, которой государство выделило эту квартиру. На сегодняшний день инвалид осталась в больнице, без жилья, брат сделал ей лишь ВРЕМЕННУЮ регистрацию у себя... Имеет ли он право продавать эту квартиру? И оставлять сестру без жилья? И не будут ли у нас потом проблемы, не признает ли потом суд сделку незаконной? Боимся остаться и без денег и без квартиры...

Скажите, пожалуйста, заверит ли нотариус доверенность на продажу доли квартиры от сестры брату. Сестре 40 лет, она является инвалидом детства (ДЦП). Квартира находится в Сибири. Оформлять доверенность с сестрой придет их мать, которая ранее уже оформила доверенность на свою долю этой же квартиры (на этого же брата, т. е. своего сына). Все трое прописаны в СПб, брат давно, а сестра и мать только что. Они переехали сюда, а ту квартиру надо продать.

Прошу Вас дать разъяснение по вопросу следующему:

В настоящее время я являюсь опекуном недееспособного человека (психическое заболевание, инвалид с детства), мой двоюродный брат. Данному инвалиду 44 года, близких родствеников нет. Квартира, где проживает инвалид, приватизирована на инвалида. Я имею регистрацию по адресу этой квартиры. Возникает вопрос: кто станет наследником этого жилья в случае смерти инвалида, я или иные родственики?

Квартира приватизирована на троих мать и меня с братом. Мать переоформили свою долю на меня, т.е большая доля жилья принадлежит мне. Как мы должны платить налог на недвижимость, жилье. Я являюсь инвалидом 3 группы. Как инвалид я должен ли я платить налог. Если должен, то какую сумму должен платить я такую брат. Как инвалиду есть у меня льготы.

Отцу на работе в 90-х годах дали 4-х комнатную квартиру в городе Омске на отца, мать и троих детей. В 2011 году отец умер, так и не приватизировав квартиру. Я старшая сестра прописана и живу в другом городе Ухте. Как то раз мать проговорилась о том, что она приватизировала квартиру в пользу средней сестры, обманным путем взяв отказ от участия в приватизации у младшего брата. В данной квартире прописаны брат, сестра и мать. Квартира приватизирована только на сестру. Что необходимо сделать для того чтобы приватизация была не действительна? Я и мой брат имеют право на данную квартиру!? Может ли сестра без спроса выписать брата из этой квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь матерью ребенка инвалида с детства. Девочке 17 лет. Девочка сама себя не обслуживает, букв незнает, диагноз дцп, эпилепсия и умственная отсталость. Нужна помощь в подаче заявления в суд о признании её недееспособной.

Живу с родителями. Квартира приватизирована на троих в равных долях. У отца завещание-на мать, у матери-на отца. Мать хочет подарить мне свою долю, отец при жизни не собирается ничего делать. (есть старшие брат и сестра, у сестры есть жилая собственность, у брата-нет. брат дееспособный инвалид и работающий пенсионер, знаю, что имеет право на 1/2 часть наследства.) теоретически. После смерти отца его доля переходит матери и она дарит мне и ее,но ведь брат с сестрой смогут оспорить завещание отца на мать и тогда дарственная мне будет недействительной? Как гарантированно избавиться от оспаривания в будущем? Уговорить отца при жизни подарить? Как лучше родителям подарить свои доли: отец-маме, мама-мне или отец-мне и мама-мне? как дешевле? И еще вопрос: мама болеет, но тянет до последнего с оформлением на меня дарственной, опасаясь, что я ее выгоню из квартиры после сделки. Как мне ее успокоить? (она пенсионер-инвалид, получила эту квартиру по работе и была ее собственником до приватизации). Какие у нее могут быть гарантии, что я не смогу это сделать?

все прописаны, прописана в квартире и мать девочки, , которая ситематически оплачивает коммунальные услуги за себя. Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет, как утверждают ее родственники, совершеннолетняя девочка не будет нуждаться в опеке матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение