Инвалид 2 гр по ДЦП боится лишения жилья родственниками - Что делать и как защитить свои права?

• г. Тюмень

Вчера инвалид 2 гр по ДЦП меня спрашивал, могут ли ее лишить жилья родственники брат и сестра квартира приватезирована за троих на мать отца и женщину. Она боится что ее могут обявить недееспособной и выкинут в дом инвалидов? Она в таком страхе незнает что делать я посоветовала обратится к вам но она сказала что у нее речь непонятна и звонить не могу я просила напиши тоже боится, вобщем девочка находится в страхе! А действительно ведь инвалиды не защиииищены правовой базой как надо ответте пожалуйста мне я ей отвечу!

Ответы на вопрос (4):

Светлана, во-первых, и это собственно главное, нет никакого основания для признания больного ДЦП недееспособным. Недееспособными признаются лица, являющимися инвалидами по психическим заболеваниям, да и то не все.

А действительно ведь инвалиды не защиииищены правовой базой как надо ответте пожалуйста мне я ей отвечу!

---ничего подобного. без разрешения органа опеки и попечительства никто долю инвалида не продаст.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Да но я препараты беру именно в той больнице в психиатрии тогда что ? И имеет ли сестра поднимать на меня руки? А племянник оскорблять???

Здравствуйте. Никто не вправе поднимать на Вас руку. И оскорблять - тоже не имеют права. Вам следует обращаться в полицию, если такие действия повторяться.