Как поступить, если дознаватель утверждает, что примирение возможно только на суде?

• г. Ростов-на-Дону

Возбудили дело по 157 ст. Пошел на контакт с бывшей женой. Она согласна пойти на примирение. А дознаватель теперь утверждает, что примирение возможно только на суде и не раньше... как быть? Кому верить? Как действовать?

Ответы на вопрос (2):

Данил примирение возможно и до суда, но для этого необходимо, чтобы потерпевший написал ходатайство на имя дознавателя. Дело в том, что дознаватель может не удовлетворить ходатайство, так как это право дознавателя принять решение о прекращении уголовного дела в данном случае, а не обязанность. И исходя из причин того, чтобы уголовное дело ушло в суд дознаватель может дело не прекратить. И судя по тому, что сказал дознаватель Вам про то, что примирение возможно только на суде, он скорее ходатайство не удовлетворит. Вам лучше заявить ходатайство на предварительное слушание с просьбой рассмотреть вопрос о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим или деятельным раскаянием. Обязательно нужно будет содействие бывшей жены. .

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ - "Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. ".

Зная практику, скажу Вам, что на стадии следствия ходатайство о прекращении уг.дела в связи с примирением сторон не удовлетворят-100%.

Поэтому ждите судебного заседания. (Для примирения в суде: вы должны быть ранее не судимым, признать свою вину, а также желательно иметь подтверждение заглаживания своей вины-расписки, квитанции перевода ден.средств, чеки и др.)

Спросить
Пожаловаться

На очной ставке у дознавателя, было примирение, расписка о частичном погашении морального. На данный момент я решила отказаться от примирения, дознаватель сказала, что заявление об отказе нужно будет писать в суде, а не ей,что дело она передаёт в суд. Как его сформулировать на суде, или заявить устно, о том, что я не согласна на примирение, как быть с распиской, имеет она силу?

Возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 158, потерпевшая сторона согласна на любые шаги для примерения, возможно ли примерение до суда, и вообще подскажи что и как сделать.

Здра, подскажите пожалуйста. Имеется не закрытая судимость по ч 4 ст 264. Сейчас возбудили угодное дело по ч 1 ст 119. С бывшей женой примирились. Она хочет в суде примирение написать. Дознаватель говорит что дело возбуждено и до суда не примириться. Что за это грозит?

Сын подрался с гражданской женой. Пугал ее ножем. Она согласна на примирение до суда. Дело почему то у участкового. Который говорит. Что примирение может быть только в суде. Заявление о примирении не принимает. Говорить по телефону не могу. Рак горла. Можете ответить?

Возбуждено уголовное дело по ст.115 УК РФ полицией (другой регион). Звонил дознаватель, сказал что для примирения сторон необходимо мне приехать в другой регион оформить какие-то формальности. Участковый сказал, что примирение возможно только в суде!. Получается, что дознаватель меня обманывает и преследует свои цели? Дело уже длится полгода. Дознаватель говорит, что показания не сходятся-дело можно закрыть только через примирения сторон. А возможно примирение сторон на моей территории?. Спасибо. Что сдесь не так?

Возможно ли примирение сторон и закрытии уголовного дела по статье 119 до суда? Бабушка моя мать хочет подать заявление о примирении сторон в отношении моего сына своего внука

а дознаватель по телефону сказала что это не возможно. Она объяснила, что такое примирение по мировое соглашение возможно в только в суде на его рассмотрениии. Законно ли действует дознователь?

159. ч 2 ук.рф. Обвиняемый до судв выплатил потерпевшим ущерб. На суде каковы шансы пойти на примирение сторон? Следователь утверждает что примирения не может быть и будет судебный штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре месяце мне сломали челюсть, завели дело по 112 статье, пару раз вызывал дознаватель, предлагали виновнику пойти на примирение сторон, заплатить, но он сказал у него нет денег! И теперь месяца 3 тишина по делу! Стоит позвонить дознавателю или кому!? Имеет ли смысл мне нанимать адвоката?

На меня возбудили уголовное дело по ст 116 жену сегодня вызвали дознователи и жена хотела обжаловать написать заявление о прекрачение дела но дознователь сказал ей что не можете так как дело зарегистрированно как быть и кому обратиться жене? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение