Как поступить, если дознаватель утверждает, что примирение возможно только на суде?

• г. Ростов-на-Дону

Возбудили дело по 157 ст. Пошел на контакт с бывшей женой. Она согласна пойти на примирение. А дознаватель теперь утверждает, что примирение возможно только на суде и не раньше... как быть? Кому верить? Как действовать?

Ответы на вопрос (2):

Данил примирение возможно и до суда, но для этого необходимо, чтобы потерпевший написал ходатайство на имя дознавателя. Дело в том, что дознаватель может не удовлетворить ходатайство, так как это право дознавателя принять решение о прекращении уголовного дела в данном случае, а не обязанность. И исходя из причин того, чтобы уголовное дело ушло в суд дознаватель может дело не прекратить. И судя по тому, что сказал дознаватель Вам про то, что примирение возможно только на суде, он скорее ходатайство не удовлетворит. Вам лучше заявить ходатайство на предварительное слушание с просьбой рассмотреть вопрос о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим или деятельным раскаянием. Обязательно нужно будет содействие бывшей жены. .

Согласно ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ - "Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. ".

Зная практику, скажу Вам, что на стадии следствия ходатайство о прекращении уг.дела в связи с примирением сторон не удовлетворят-100%.

Поэтому ждите судебного заседания. (Для примирения в суде: вы должны быть ранее не судимым, признать свою вину, а также желательно иметь подтверждение заглаживания своей вины-расписки, квитанции перевода ден.средств, чеки и др.)