Столкнулась с проблемой соседского сотрудничества - разногласия по поводу общего забора в селе

• г. Калининград

Живу в селе, в доме на двух хозяев. Земля под домом оформлена. Предложила соседке поменять старый забор, т.к. общая придомовая территория. Она отказывается платить поровну за весь забор. Хочет заплатить за 1 пролет и половину калитки. Мотивирует тем, что под ее окнами не проходит забор. Я хотела отгородить ту часть, которая проходит со стороны моей части дома, но оставив ей проход вокруг дома, установив калитку. Она мне не разрешает этого делать. Имею ли я право на то, чтобы обезопасить участок от собак и т.д., установить все-таки забор.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете право установить забор, если это не нарушает прав вашей соседки. Судя по вашему вопросу, установка забора ее прав не нарушает и не препятствует пользованию земельным участком.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

У нас многоквартирный дом 6 кв и земля вокруг дома в собственности должен ли быть свободный проход вокруг дома? Соседка поставила забор. И чтобы пройти мне к своим окнам в другой части дома мне надо выйти из калитки обойти дом. А я хочу проходить вокруг дома. Права ли она?

Город Саратов. Частный дом. Лет 5 назад, не спросив разрешения. Соседи вынесли свою калитку прямо к нашей калитке и их калитка заходит на столб на котором наша калитка висит. Проблема в том что около года над соседи за имели привычку сильно хлопать своей калиткой об наш забор, появился глубокий стёс, соответственно наш забор ходит ходуном (а он и так еле стоит). более того ходят они часто в том числе и ночью, так же их собака тоже часто выбегает. Теперь что бы предотвратить выбегание их собаки они ввинтили в этот же столб (в наш) крючок для закрывания калитки. Теперь собака дергает со всей силы калитку пытаясь выйти. Дергает за свою калитку, крючок, общий забор, того гляди вырвет с корнем. По закону забор наш, не общий, у них кажется земля не оформлена, так что вынос не законный скорее всего, у нас разрешения не спросили. Что в данной ситуации по закону делать? И что по закону могу просить относительно шума, калитки и крючка? Расскажите подробно пожалуйста.

Дом соседки, стоит на меж, её окна выходят ко мне во двор. Участок в моей собственности, раньше когда участки были не узаконены была калитка и она могла пройти к своим окнам, а сейчас там забор по тех. паспорту. Соседка подала в суд чтобы ей не припятствовали проходу к её окнам, чтобы помыть их, требует открыть калитку. На чьей стороне закон.

У нас дом на двоих хозяев и общая калитка, которая стоит на нашей части огорода, земля в собственности. Как заставить соседей закрывать калитку на ключ?

Имеет право поставить забор сосед к моему дому и закрыть мне проход за дом (соседский дом был построен с нарушениями, стоит прям на границе участков, в связи с этим расстояние между домов 50 см). С предыдущими соседями был сеточный забор и калитка, которая позволяла проходить за дом, а новые хотят поставить глухой забор без калитки и в стык к нашему дому и закрыть нам проход.

Предыдущий сосед под предлогом подписания разрешения на строительство сарая, который заходил на наш участок, внес часть нашей земли в свой план. БТИ отказывается к нам выезжать.

У нас мкд с соседним домом одна придомовая территория на которой расположена детская площадка По решению собственников 2 ух домов мы огородили территорию с одной стороны установив забор с калитками для прохода жителей соседнего дома а с другой стороны поставили глухой забор Но жителям дома который находится за нашим домом и к огороженной территории ни какого отношения не имеет зто не нравиться и они требуют что бы мы в глухом заборе зделали калитку мотивируя тем что мы ходим по их территории хотя половина территоррии придомовой также пренадлежит и нашему дому У нас есть межевание и кадастровый паспорт на нашу предомовую территорию Кто из нас прав.

Вход на участок к дому (КАЛИТКА) находится в глубине так кск забор стоит буквой Г от дороги а у соседа справа дом стоит по дороге он хочетпоставить забор по дороге до моего забора на дороге и этим он мне закроет проход к калитке и входу в доме. Разве он имеет право на это без согласования со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой земельный участок обременен частным сервитутом. Соседи попадают в свою половину дома, проходя через мой участок. При этом к ним ходят гости, которые так же проходят через мою территорию. Проход в часть дома соседей можно осуществить через другой вход (с другой стороны дома), который я оборудовала за свой счет: поставила калитку, замостила дорожку. Однако он не широкий около 1 метра, но все равно достаточно для прохода. Могу ли я требовать от соседей осуществлять проход по моей территории, но в установленном месте т. е. с другой стороны дома?

Дом на двух хозяев, определен порядок пользования землей, есть общий двор одна калитка. Соседка отдала ключ бывшему мужу от калитки и дома. Он приходит в ее отсутствие. Он не прописан и не является владельцем домовладения и земли. Законно ли это без хозяев находиться на общей территории?

Купил 1/2 дома с личным фасадом 7,5 м и общим фасадом 15 м, дом стоит ровно посередине и имеет два независимых входа и въезда, зеркально.

Собрался ставить забор на своей половине, так же новые ворота и калитку.

Сейчас у меня ворота и калитка старые, никуда не годятся, забор общий решетчатый старый метал идет вдоль фасада дома, посередине дома таким же решетчатым стоит перегородка, отделяет два участка, у совладельца на месте, где у меня ворота и калитка, зеркально, стоит навес закрытый со всех сторон, впритык к дому, высотой метра 3,5 м. И в это навесе встроены ворота и калитка.

Пошел к совладельцу, предупредить, что приедут рабочие, буду делать каменный забор и новый ворота и калитку на моей половине (7.5 м) на что совладелец в категоричной форме заявил, что против установки мною нового забора с воротами и калиткой, т.к. это нарушит архитектурный фасад дома.

Могу ли я без разрешения совладельца поставить на своей половине новый забор, ворота и калитку?

Если нет, то каким законом это регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение