Столкнулась с проблемой соседского сотрудничества - разногласия по поводу общего забора в селе

• г. Калининград

Живу в селе, в доме на двух хозяев. Земля под домом оформлена. Предложила соседке поменять старый забор, т.к. общая придомовая территория. Она отказывается платить поровну за весь забор. Хочет заплатить за 1 пролет и половину калитки. Мотивирует тем, что под ее окнами не проходит забор. Я хотела отгородить ту часть, которая проходит со стороны моей части дома, но оставив ей проход вокруг дома, установив калитку. Она мне не разрешает этого делать. Имею ли я право на то, чтобы обезопасить участок от собак и т.д., установить все-таки забор.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете право установить забор, если это не нарушает прав вашей соседки. Судя по вашему вопросу, установка забора ее прав не нарушает и не препятствует пользованию земельным участком.

Желаю удачи.