На что я имею право претендовать, на какие выплаты с их стороны?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема. Я устроилась на работу к Индивидуальному предпринимателю с декабря 2008 г. официально она всех сотрудников оформила только 01.04.2009 г. и заключила с нами СРОЧНЫЙ трудовой договор до 30.09.2009 г.

Так как срок трудового договора подходит к концу, она ознакомила меня 17,09,2009 г. с таким письмом:

"В связи с истечением 30.09.2009 г. срока действия заключенного с Вами и ИП Шабановой Г.С. трудового договора№ 03/Спб от 01.04.2009 г. уведомляем Вас о том, что Вы будите уволены 30.09.2009 г. на основании пункта 2 статьи 77 ТК РФ.

В связи с прекращением 30.09.2009 г. трудового договора Вам необходимо явиться 30.09.2009 г. для оформления увольнения и для получения трудовой книжки".

Я никакие бумаги, что я хочу уволится по собственному желанию не подписывала. Я в данный момент нахожусь в разводе и воспитываю сына 07.08.2003 г. рождения (6 лет).

Подскажите пожалуйста имеют ли они право меня уволить? На что я имею право претендовать, на какие выплаты с их стороны?

С уважением,

Истомина Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, добрый день!

У Вас заключен срочный трудовой договор с работодателем (Индивидуальным предпринимателем). Срочный трудовой договор прекращается истечением его срока, за три дня до окончания срока работодатель обязан уведомить об этом работника, о прекращении трудового договора в связи с истечением срока. В данном случае в соответствии с трудовым законодательством от работника не требуется написания никакого заявления. Выплаты в связи с истечением срока трудового договора законодательством не предусмотрены.

В данном случае имеет место увольнение в связи с истечением срока трудового договора, а не увольнение по инициативе работодателя, поэтому льготы для определенных категорий работников не применяются.

Ольга, добрый день. Формально - работодатель прав. Но это - только формальный взгляд на вещи. А если копнуть глубже в законодательстве, то все основания для заключения срочных трудовых договоров исчерпывающим образом перечислены в статье 59 ТК РФ. При отсутствии таких оснований срочный трудовой договор автоматически переходит в разряд бессрочных, т.е. увольнение по истечении срока действия такого договора будет являтся незаконным (как это напрямую следует из содержания статьи 58 ТК РФ).

К сожалению, информации в Вашем вопросе крайне мало (например, о наименовании Вашей должности, характере Вашей работы, о Вашем согласии на заключение срочного трудового договора и т.д.). Поэтому больше ничего сообщить не могу. Если работодателем все указанные формальности были соблюдены и срочный трудовой договор, равно как и основания для его заключения, соответствуют требованиям трудового законодательства, тогда увольнение будет законным и обоснованным. Если же нет - тогда увольнение будет незаконным. В этом случае Вы будете вправе обжаловать такое увольнение в судебном порядке в течение 1 месяца со дня увольнения либо со дня вручения трудовой книжки.

Ничего иного в данной ситуации посоветовать Вам не могу. Нужна реальная помощь - можете обратиться через мои анкетные данные. Удачи.