Ответы на вопросы по компенсации расходов на похороны, моральный вред и сохранность дома в случае наследования отца

• г. Липецк

У меня умер отец. Все расходы на похороны несла только я. В наследство вступили я и другие дети от предыдущих браков отца. За домом присматриваю я, сделала небольшой ремонт. На данный момент там никто не проживает. Каков механизм компенсации затрат на похороны? Могу ли я требовать с его наследников компенсацию морального вреда (его тело было обезображено, подключалась полиция, т.к. его дома загрызла собака. Хоронила тело в целофане)? Каким образом компенсируются расходы на сохранность дома? (другим наследникам нужны только деньги от его продажи, никакого участия в приведении порядка там они не принимают)? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете требовать возмещения расходов на погребение, расходов на содержание общего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Два дня назад у меня у дома бегала маленькая собачка, а в деревне сорвалась с цепи собака и на глазах ребенка и соседки насмерть загрызла моего песика. Это был поздний вечер, полицию не вызывали, собаку похоронили. Могу ли я подать заявление в полицию и в какой срок? И могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда?

Имею ли я (законный наследник первой очереди) право учавствовать в разделе наследства на равных правах с другими наследниками первой очереди, только подав заявление в шестимесячный срок и не занимаясь сбором документов о наследстве, предоставив это дело другим наследникам? Могут ли другие наследники потребовать от меня возмещения затрат по сбору документов о наследстве и каким образом? Если другие наследники фактически вступили в права наследства, могут ли они забрать собранные документы у нотариуса и приостановить раздел имущества?

Я ни присутствовала на похоронах у мужа. Расходы за похороны несли родители мужа, которые являются наследниками и которые подали на меня и моих детей (которые так же являются наследниками) в суд на оплату затраченных ими расходов на похороны. В день похорон я тоже устраивала поминальный обед в другом городе, так как мои дети тоже являются наследниками умершего. Могу ли я взыскать данные затраты со всех наследников?

Участок по наследству (завещания не было) должен принадлежать трем наследникам. Двое наследников вступили в наследство, а один не вступил, в последствии умер У умершего осталась родная дочь, законная наследница. Необходимо разделить участок на три участка, но законных владельца двое, а третий законный наследник не оформила наследство. Возможно ли разделить участок на три участка без участия не вступившего в наследство наследника? Может ли треть участка быть отторгнута государством или другим наследником?

Имею льготу по компенсации затрат по оплате отопления и освещения жилого помещения, как учитель, проживаю в частном доме, компенсацию производят по какой-то формуле, а проживающим в домах с центральным отоплением компенсируются все затраты на отопление. Получается льгота одинаковая, а компенсация разная. Законно ли это?

Умер отец расходы на похороны несла я одна ещё есть наследники мать и сестра как возместить расходы на похороны с других наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти гражданского мужа моей мамы (прожили 14 лет, но брак зарегистрировать не собрались) из наследственного имущества осталась квартира, которая отходит наследнику по завещанию и вклад в банке. У умершего от пред-предыдущего брака есть двое детей. Заявления о принятии наследства поданы всеми тремя-наследником по завещанию и наследниками по закону (детьми). Могу ли я до истечения 6 месяцев со дня смерти подать заявление о компенсации расходов на достойные похороны нотариусу, чтоб он выдал постановление о выплате, т.к. расходы на похороны несла я и все документы об оплате услуг у меня есть. В в банке после смерти на похороны ничего не получали. Если уже нельзя, то каким образом можно получить компенсацию на достойные похороны? Из какого имущества может быть выплачена компенсация ненаследникам (в данном случае мне), из денежных средств или пропорционально долям наследства?

Какая доля от наследства положена мне по закону (умер мой родной брат) У брата имелась несовершеннолетняя дочь и дочь (совершеннолетняя. Уход за братом осуществлял я и моя супруга. О том, что отец (мой брат) совершеннолетняя дочь знала, что он недееспособен, но уход за своим отцом она не осуществляла (уход за больным она не производила, материально не помогала) Его дети вступили в наследство, а я на данный момент являюсь наследником второй очереди. Подскажите: сколько в процентном соотношении положено мне по закону? И могу ли я потребовать от совершеннолетней дочери моего брата компенсацию за уход (документально подтвердить свои траты на продукты питания я не могу - чеки я не сохранял) и проведении похорон (некоторые затраты), в которых она так же ни каким образом не принимала участия? Заранее спасибо.

Я ни присутствовала на похоронах у мужа. Расходы за похороны несли родители мужа, которые являются наследниками и которые подали на меня и моих детей (которые так же являются наследниками) в суд на оплату затраченных ими расходов на похороны. В день похорон я тоже устраивала поминальный обед в другом городе. Могу ли я взыскать данные затраты со всех наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение