Очень прошу проконсультировать по следующему вопросу.

Елена
10.04.2003, 12:35
• г. Рязань
Вопрос №85573

Очень прошу проконсультировать по следующему вопросу.

Мой муж имеет паспорт СССР, выданный в Казахстане. С 1986 г. он учился в ВУЗе на территории России с временной пропиской в общежитии, по окончании института в 1991 г. сначала временно, а потом постоянно прописался у меня в квартире, мы женаты с мая 1992 г. У него есть мать-пенсионерка, гражданка РФ, двое детей. Каким образом ему получить гражданство РФ в минимальные сроки, неужели действительно нужно получать вид на жительство, а только потом гражданство, как говорят в паспортной службе РОВД? Какие документы нужно предоставить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж

Ваш муж имеет право получить гражданство в упрощенном порядке.

В соответствие со ст 14 закона "О гражданстве РФ" иностранные граждане вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство без соблюдения некоторых условий (ст.13 закона), если эти граждане имели гражданство СССР и не получили гражданства стран, входивших в СССР (если ваш муж не получил гражданства Казахстана и в результате этого остался лицом без гражданства)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Выборг

Для того, чтобы помочь Вам, необходимо знать где именно родился Ваш муж? И учтите еще один момент: дети, рожденные от гражданки РФ и не гражданина РФ, гражданами РФ не являются, если только Вы это гражданство для них не оформляли официально. После получения данных о месте рождения Вашего мужа, смогу дать более конкретный ответ как действовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Ваша ситуация достаточно распространенная, и имеет иное решение. Ваш муж вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. В данном процессе Вам необходим адвокат - именно специалист по вопросам гражданства, так как в случае отказа в суде, Вам будет предстоять долгий и тернистый путь к получению гражданства. В случае получения положительного решения, Вы получите российский паспорт на основании решения суда.

Нами предоставляется правовая помощь и защита в суде на всей территории Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Варвара
31.10.2007, 16:42
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №488265

Следующего характера - возможна ли регистрация брака по паспорту СССР?

Человек в 1997 году уехал на ПМЖ в другую страну и его паспорт гражданина РФ остался "старого образца", сейчас мы собираемся зарегистрировать брак и я собираюсь "прописать" его по своему месту жительства.

Как быть в такой ситуации?

22.05.2020, 22:02
• г. Оренбург
Вопрос №17396035

Имею ли я возможность иметь паспорт СССР и РФ одновременно?

01.02.2019, 12:11
• г. Уфа
₽ VIP
Вопрос №15216896

Родился в 1984 в казсср, у ехали в 1996 году в РФ и получили гражданство РФ Родители не получали в своё время паспорта Казахстана. Вопрос есть ли у меня гражданство Казахстана?

30.10.2020, 07:59
• г. Саратов
Вопрос №17926993

Интересно, а куда девается гражданство СССР? Почитайте действующие законы СССР, как получить и лишиться гражданства. Мы все граждане СССР, никто из нас его не лишался, отменить его нельзя! Никудышный Вы юрист.

29.03.2019, 11:05
• г. Смоленск
Вопрос №15536175

Я гражданин Казахстана. Уехал от туда ещё с паспортом СССР который после утратил. Сейчас мне 47 а у меня нету никаких документов. Как быть в этой ситуации? С чего начать?

17.11.2011, 22:40
• г. Ульяновск
Вопрос №1459987

Я гражд. Анин СССР родился в Казахстане с 1993 года прописан и проживал в России имел паспорт СССР сейчас восстанавливаю документы я их потерял. С Казахстана пришло свид о рождении и справка о не гражд. Казахстана. Подскажите что дальше делать? На руках свид о рожд. Военный билет. Справка о прописке с 1993 по 2010 в России.

01.10.2020, 11:24
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17838929

Паспорт СССР надо поменять на РФ, прописка с 1994 года в РФ, прибыл из Казахстана.

23.04.2019, 04:36
• г. Владивосток
Вопрос №15669912

Я училась в педагогическом институте 1990-1995, войдет ли период обучения в педстаж? До института работала месяц воспитателем, после института в школе.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение