Военный командир возбуждает уголовное дело по ст.159 в отношении уволенного юриста за присвоение категории без подписанного протокола - как защитить свои права?

• г. Ужур

Я работала юристом в воинской части, после увольнения командир части возбуждает в отношении меня как на уволенного работника уголовное дело по ч.1 ст.159. В связи с тем что я в 2012 году незаконно присвоила квалификационную категорию юрисконсульт 2 категории из за того что протокол аттестационной комиссии не подписан членами комиссии, а обвиняет меня в том что я ввела в заблуждение командира и незаконно себе присвоила. По мимо всего этого меня не ознакомили ни с материалами дела даже не поставив меня в известность о том что в отношении меня проводится служебное разбирательство. Что я могу сделать в защиту своих прав до того момента пока данное дело не передадут в суд? Я могу подать заранее заявление в правоохраниетельные органы о возбуждении в отношении командира по части 3 ст.128.1 УК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Самое простое и эффективное что вы можете сделать - это обратиться очно к адвокату.

странно юрист и задает такие вопросы! в вашем случае заявляйте в качестве свидетелей всех членов комиссии, которые были при присвоении вам категории.