Пожалуйста, могу ли я и как выписать из квартиры бывшего мужа?

Ольга
10.04.2003, 12:44
• г. Москва
Вопрос №85577

Пожалуйста, могу ли я и как выписать из квартиры бывшего мужа?

Квартира была приобретена до брака моей мамой, т.е. права собственности у него нет, но он в ней прописан. У нас двое детей, которых воспитываю я, алименты он не платит и проживает в другом месте, однако добровольно выписываться не желает.

Я читала ст.127 Жилищного кодекса согласно которой право пользования квартирой за ним сохраняется (мы во время брака жили вместе с собственником – моей мамой).

Как мне быть?

Я волнуюсь, что он может, аргументируя тем, что прописан в моей квартире и по месту прописки проще найти работу, претендовать на проживание в ней, несмотря на то, что мы разведены и жить в 2-х комнатной квартире с ним впятером (сейчас нас четверо – я, мама, двое детей) невозможно. Жилье у него есть, но в другой области.

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

к сожалению, скорее всего, Вы не сможете снять бывшего супруга с регистрационного учета по месту жительства без его на это согласия, поскольку, как Вы правильно указали, для этого нет правовых оснований. Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.07.2018, 09:47
• г. Краснодар
Вопрос №14439579

Если собираюсь прописать мужа в квартиру, которая приобретена мною до брака (я собственник), в случае развода какие права будет иметь муж? Смогу ли я его выписать?

03.04.2016, 15:00
• г. Москва
Вопрос №10186874

Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

09.07.2020, 11:00
• г. Калининград
Вопрос №17571455

Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры, если право собственности на мое имя. Мы 2 года в разводе, бывший муж несколько лет живет за границей.

09.12.2015, 13:35
• г. Альметьевск
Вопрос №9040532

Квартира-собственность мужа, куплена до брака. Я с ребёнком прописаны в ней. Может ли бывший муж выселить нас?

04.02.2016, 15:18
• г. Пермь
Вопрос №9631101

Жена собственник квартиры. Муж прописан. Может ли жена выписать из квартиры мужа без его ведома?

23.02.2021, 20:32
• г. Тула
Вопрос №18253772

Пожалуйста можно ли выселить бывшего мужа из квартиры купленной на средства мат капитала. Родительских прав он лишен.

06.06.2021, 17:26
• г. Москва
Вопрос №18508688

Бывший муж не отдает документы на дом. Дом и земля оформлены на меня. Мы в разводе уже 5 лет. Он прописан в этом доме. Но доли у него никакой нет. И сейчас он хочет прописать своих детей от другого брака в моём доме. Прийти с документами моими, с домовой чтобы прописали детей. Скажите, может у него это получится?

29.07.2017, 17:12
• г. Москва
Вопрос №12927733

Квартира приобретена в период брака, на совместные деньги. Собственник жена. Можно ли после развода выписать мужа из квартиры.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение