Могу ли я рассчитывать на компенсацию согласно статье 178 ТК на основании п 2 ст 81 ТК в случае отказа.?

• г. Екатеринбург

Вопрос по трудовому праву.

2 месяца назад организация всех уведомила о режиме не полного рабочего времени с 1 октября 2009 г. в связи со снижением объема работ. Продолжительность рабочего времени три часа ежедневно - выходные дни суббота воскресенье.

Оплата труда производится пропорционально рабочему времени.

О своем не согласии работники должны сообщить в указанном режиме. При отказе трудовой договор будет расторгнут п 7.ч.1 ст.77 ТК с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Я как понял п.7 статьи 77 ТК регламентирован статьей 73 ТК. И есть абзац где указано "...Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций."

Могу ли я рассчитывать на компенсацию согласно статье 178 ТК на основании п 2 ст 81 ТК в случае отказа.? Каким образом будет исчисляться компенсация?. Также я работаю 4 месяца при этом испытательный срок окончился месяц назад. Моя среднемесячная заработная плата будет рассчитана согласно проработанным 4 месяцам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

Вы видимо смотрели старую редакцию Трудового кодекса РФ.

По действующей редакции ТК РФ работник, отказавшись от работы в режиме неполного рабочего времени увольняется по п.7. ч.1 ст.77 и соответственно, выплачивается выходное пособие [b] согласно ст.178 ТК РФ в размере двухнедельнего среднего заработка [b/].

Средний заработок для определения размера выходного пособия рассчитывается в соответствии со ст.139 ТК РФ (Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922). Для расчета берутся 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, то есть все ваши 4 отработанных месяца.