Могу ли я рассчитывать на компенсацию согласно статье 178 ТК на основании п 2 ст 81 ТК в случае отказа.?

• г. Екатеринбург

Вопрос по трудовому праву.

2 месяца назад организация всех уведомила о режиме не полного рабочего времени с 1 октября 2009 г. в связи со снижением объема работ. Продолжительность рабочего времени три часа ежедневно - выходные дни суббота воскресенье.

Оплата труда производится пропорционально рабочему времени.

О своем не согласии работники должны сообщить в указанном режиме. При отказе трудовой договор будет расторгнут п 7.ч.1 ст.77 ТК с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Я как понял п.7 статьи 77 ТК регламентирован статьей 73 ТК. И есть абзац где указано "...Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций."

Могу ли я рассчитывать на компенсацию согласно статье 178 ТК на основании п 2 ст 81 ТК в случае отказа.? Каким образом будет исчисляться компенсация?. Также я работаю 4 месяца при этом испытательный срок окончился месяц назад. Моя среднемесячная заработная плата будет рассчитана согласно проработанным 4 месяцам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

Вы видимо смотрели старую редакцию Трудового кодекса РФ.

По действующей редакции ТК РФ работник, отказавшись от работы в режиме неполного рабочего времени увольняется по п.7. ч.1 ст.77 и соответственно, выплачивается выходное пособие [b] согласно ст.178 ТК РФ в размере двухнедельнего среднего заработка [b/].

Средний заработок для определения размера выходного пособия рассчитывается в соответствии со ст.139 ТК РФ (Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922). Для расчета берутся 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, то есть все ваши 4 отработанных месяца.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова, что через 1 месяц уменьшается рабочее время, но официально в уведомлении только через 2.

Было сказано, что можно уволиться раньше по 77 статье части 7 и получить выходное пособие в размере двухнедельного заработка.

При каких условиях можно уволить по 81 статье и получить пособие в размере среднемесячного заработка?

Если была предложение, и если не была предложена другая работа?

В 74 статье сказано:

1)При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

2) Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Несколько не понятны условия.

Спасибо.

Ранее супруге вручили уведомление об "Сокращение рабочего времени".

Доп. соглашение к трудовому договору она отказалась подписывать. Сегодня ее уволили по п.7.ч.1.ст.77 "отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора ".

Но согласно ч.4. ст.74 Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

То есть я правильно понимаю, что ее должны были уволить по статье 81 части первой пункту второму.

Если так, то соответсвенно через суд можно будет запросить изменить статью по увольнению.

Или если без суда, прислать досудебную претензию, можно ли потребовать 2,5 размера среднего заработка (пол размера за увольнение не по той статье, и 2 месяца, за гипотетические получаемые выплаты в следующие 2 месяца от работодателя)

Согласно статье 180 ТК РФ При сокращении штатов работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Вопрос Не теряет ли при этом право работник на компенсации (выходное пособие, среднемес. Заработок за 2 и 3 месяцы), которые предусмотрены статьей 178 ТК РФ?

Cтатья 178 Трудового кодекса РФ предусматривает выплату работнику выходного пособия в размере среднемесячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Статья 180 ТК РФ предусматривает, что Работодатель, с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Получается что работодатель выплачивает работнику трижды компенсацию, так?

Я работаю в районном в г. Севастополе Совете - мы еще украинская организация. 29 октября мы подписали уведомление о ликвидации. Соответственно, последний день - 29 декабря. Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как я понимаю, если я уволюсь раньше 29 декабря с согласия руководителя, то все равно должна получить выходное пособие и средний месячный заработок до 29 декабря? И как мне правильно написать заявление, чтобы уволиться по ликвидации раньше времени и ничего не потерять?

Помогите, пожалуйста!

В организации вводят режим неполного рабочего дня. Причины: отсутствие заказов, отсутствие денежных средств на счетах, а также в целях предотвращения массового увольнения работников. Всех уведомили об этом под расписку, где было два варианта ответа: согласен и не согласен. Я выбрал не согласен. Сейчас меня собираются уволить по статье 77 п. 7, но я считаю, что правомерно будет использовать статью 81 п.2, где прямым текстом написано: Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Прав ли я в данном случае?

В связи с изменением структуры предприятия его работники попали под изменения организационных и технологических условий труда, в частности, снижение заработной платы. В соответствии со статьёй 73 «Изменение существенных условий трудового договора» нового Трудового Кодекса РФ «если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса, т.е «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора».

Уважаемые юристы, не могли бы Вы описать дальнейшее развитие ситуации с работником, попадающим под действие вышеизложенного: по какой статье он будет уволен – по собственной инициативе, по сокращению, либо по какой-то иной статье? Положена ли ему в таком случае компенсация и какая? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работодатель в статье прекращение трудового договора написать следующее:

«1. В случае расторжения трудового договора по ст.81. п.1, 2 Работодатель предупреждает Работника за шесть месяцев. 2. Работодатель имеет право расторгнуть договор до истечения срока предупреждения. Дополнительная компенсация в этом случае выплачивается проворционально оставшемуся до окончания срока предупрждения времени».

Какие компенсации и выходные поcобия Работник получит в первом и втором случаях? Может ли Работодатель проигнорировать эту статью трудового договора о предупреждении за шесть месяцев и поступить согласно ТК РФ и предупредить за 2 месяца?

Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск в случае отказа работника от продолжения работы при существенном изменении условий труда. Какие компенсации и выходные пособия выплачиваются в этом случае? Спасибо. Жду Вашего ответа.

Не могу уловить разницу! Если работник письменно отказывается от перевода на другую работу (должность) при сокращении штатов или численности, то какие выплаты ему положены:

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

- через 2 месяца трудовой договор с ним прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. При этом работник получает в связи с увольнением выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

На предприятии вводится режим неполного рабочего времени. О предстоящих изменениях работники уведомлены за два месяца под роспись, но некоторые не согласны работать в условиях режима неполного рабочего времени. В статье 74 ТК РФ сказано, что если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени, трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ. Как провести процедуру увольнения по этой статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение