Водитель скорой помощи с погашенной судимостью уволен из-за изменения должности - было ли это правомерно?

• г. Ижевск

Был осужден в 1971 по ст.108 УК, судимость погашена.

Пока работал в должности водителя на автомобиле скорой помощи (30 лет), проблем не было. Должность изменили на санитар-водитель и уволили как имевшего судимость. Но моя должность не связана с педагогической деятельностью, хотя и вожу больных детей. Правомерно мое увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, проведут проверку (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата