Как рассчитывается и разделяется отпуск в отделе кадров - основные и добавочные дни отпуска

• г. Черемхово

Обьясните пожалайста каким образом расчитывается очередной отпуск? В отделе кадров 36 дней отпуска разделили - 24 дня основной и 12 дней добавочный-неоплачиваемый. Сказали переписать заявление с 36 дней на 24, правильно ли это? могу ли я пойти в отпуск на 36 дней и как будут расчитываться отпускные? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

1. Нет, не правильно. Если хотите чтобы отпуск был предоставлен 36 дней, не надо писать такое заявление.

Делить отпуск работодатель на части не имеет права.

Это ПРАВО РАБОТНИКА (ст. 125 ТК РФ). ТОЛЬКО по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

2. Отпускные рассчитываются исходя из средней заработной платы за последние 12 месяцев работы.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.