Возможно ли указать несовершеннолетнего ребенка как участника договора купли-продажи квартиры?

• г. Брянск

При составлении договора купли-продажи квартиры могу ли я указать в качестве одной из покупающих сторон (помимо меня и жены) свою несовершеннолетнюю дочь (возраст 10 лет). Так чтобы собственность на квартиру была общей в равных долях.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вадим Олегович!

Да, это возможно. В договоре только необходимо указать, что сделку от имени Вашей дочери совершает мать как законный представитель малолетней (ст.28 ГК). И подпись в договоре за дочь также ставит ее мать, как законный представитель.

С уважением,

Безусловно, можете. Несовершеннолетний обладает правоспособностью, в том числе способностью иметь в собственности недвижимость и т.п. Однако Ваш ребенок не приобрел пока дееспособности, а потому согласно закону Вы будете являться его законным представителем (родители) и совершать от ее имени сделку купли-продажи с одобрения органов опеки и попечительства (ст.131 Гражданского кодекса РФ). С уважением,