При составлении договора купли-продажи квартиры могу ли я указать в качестве одной из покупающих сторон (помимо меня и жены)

Виктор Андреевич Шапошников
10.04.2003, 12:59
• г. Брянск
Вопрос №85582

При составлении договора купли-продажи квартиры могу ли я указать в качестве одной из покупающих сторон (помимо меня и жены) свою несовершеннолетнюю дочь (возраст 10 лет). Так чтобы собственность на квартиру была общей в равных долях.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Да, это возможно. В договоре только необходимо указать, что сделку от имени Вашей дочери совершает мать как законный представитель малолетней (ст.28 ГК). И подпись в договоре за дочь также ставит ее мать, как законный представитель.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Безусловно, можете. Несовершеннолетний обладает правоспособностью, в том числе способностью иметь в собственности недвижимость и т.п. Однако Ваш ребенок не приобрел пока дееспособности, а потому согласно закону Вы будете являться его законным представителем (родители) и совершать от ее имени сделку купли-продажи с одобрения органов опеки и попечительства (ст.131 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.01.2016, 20:31
• г. Москва
Вопрос №9556778

Семейное положение при купле-продаже

При сделке купле-продажи недвижимости продавец скрыл свое семейное положение.

1) Кто несет ответственность (материальную) в случае если объявится жена и предъявит права на проданную недвижимость, как совместно нажитую в браке?

2) Как можно узнать женат человек или нет? Паспорт можно поменять.

3) Есть ссылка на закон, кто в этом случае несет ответственность?

4) И какой срок исковой давности?

Спасибо!

09.06.2021, 11:45
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18514352

Ситуация такая: Приватизирована трехкомнатная квартира на троих собственников (меня, сестру и несовершеннолетнего ребенка). Сестра хочет стать единственным собственником в этой квартире и хочет выкупить мою долю и долю несовершеннолетнего ребенка. В этой квартире я и ребенок не проживаем. Была озвучена сумма, которую сестра готова заплатить за 2 доли. Но проанализировав цены на 2-х комнатные квартиры (а нам нужна двухкомнатная квартира), за эту сумму "двушку" купить не получится, только "одно шкур" с хорошим ремонтом. Повысить сумму, чтоб была куплена "двушка" с более-менее нормальным ремонтом, сестра не хочет. Как быть, посоветуйте?

08.06.2021, 03:45
• г. Москва
Вопрос №18511501

Договор купли продажи доли в квартире между тётей и племянником (2 собственника в квартире), можно ли заключить сделку в ДРУГОМ городе через МФЦ? ?Нужно ли платить налог? Если сделка до 1 миллиона рублей и доли в собственности более 5 лет (квартира 10 лет назад была унаследована)

08.06.2021, 19:39
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513232

Такой вопрос! Хочу купить квартиру там прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник) у отца (продает отец) квартира была приватизирована до рождения ребенка, отец хотел купить новую квартиру, и туда прописать ребенка его мать (бывшая жена) не хочет его выписывать (она не имеет отношения к квартире) ссылаясь на потерю какого-то пособия, я внёс уже деньги на аккредитив и заключил договор купли-продажи у нотариуса (прописано что отец с ребенком должен выписаться в течение трёх дней с момента подписания договора) мать уперлась и не хочет его выписывать! Стоит ли покупать или лучше расторгнуть нотариат? Спасибо!

25.07.2018, 14:38
• г. Киров
Вопрос №14426355

Два собственника квартиры, в долях. Один собственник нанял риэлтора с договором на продажу ВСЕЙ собственности. Второй собственник не подписывал этот договор.

Имеет ли такой документ хоть какой то вес, без подписи второго собственника? Можно привести статьи, по которым риэлтор не имеет право на оказание такого рода услуг, без согласия второго собственника.

12.08.2019, 12:45
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

05.05.2019, 08:51
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15724037

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

12.01.2020, 11:37
• г. Симферополь
Вопрос №16768549

Я в браке, но с мужем не живу и хочу купить квартиру! Как мне ее купить что б он не имел права на квартиру.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение