Моя жена очень обеспокоена тем что её могут уволить с работы, она отпрашивается (начальнице еще не говорит зачем, боиться)

• г. Уфа

Моя жена очень обеспокоена тем что её могут уволить с работы, она отпрашивается (начальнице еще не говорит зачем, боиться) и заведующая этим очень недовольна, сейчас жена на 2-м месяце беременности и я где-то слышал, что не могут увольнять беременных, я ей говорю а мне не верит, скажите пожалуйста точно какие права у работающих беременных женщин, и в каких все-таки случаях могут уволить беременных. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Ринат.

Я вас поздравляю, вашу жену действительно не могут уволить за исключением случаев ликвидации организации.

Основание ст. 81 ТК РФ - НЕ ДОПУСКАЕТСЯ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Можете даже уходить и ни укого не отпрашиваясь. Как видите, за прогул уволить тоже НЕЛЬЗЯ.

ДАЛЕЕ у вас ГАРАНТИИ ст. 261 ТК РФ - "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".

Прав ещё много, например:

- статья 260 ТК РФ (Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков) - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине ПО ЕЁ ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя;

- перевести вас на другую работу БЕЗ ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ НЕЛЬЗЯ. Основание ст. 254 ТК РФ. и т.д.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Здравствуйте, Ринат,

в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП. Так что успокойте Вашу жену.

С уважением, адвокат МКА "Истина"

Попова Надежда Витальевна