Требование загранпаспорта при оформлении РВП - возможно ли проставление штампа в украинский паспорт и его действительность в России?

• г. Макеевка

Мой сын гражданин Украины заключает брак с гражданкой России.

После этого он будет оформлять РВП.

Сотрудники ФМС в Москве ему говорят что для этого обязательно нужен загранпаспорт.

Может ли он настаивать на простановке штампа РВП в национальный Украинский паспорт и на какие документы он может сослаться?

И будет ли этот паспорт действителен в России после этого?

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники не правы, и не имеют требовать именно загранпаспорт. А то что печати РВП и регистрации сделают его "недействительным" с точки зрения Украины - так это не их забота.

Со временем можно и загран. оформить будет и печати туда - переставят.

Обращаться с жалобой нужно в прокуратуру или в УФМС РФ по области.