На украине законы отличаются от Российских или это не так важно?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: на Украине живет моя родная бабушка. У нее квартира. Я являюсь ее внучкой. Мы с мамой, ее дочкой каждый год ездим к ней, помогаем деньгами, покупаем вещи, продукты. У мамы умер родной брат четыре года назад, остался сын внебрачный. Тоесть он не был женат, жил с девушкой, мальчик лет 12, фамилия в свидетельстве о рождении другая, тоесть неизвестно сын он точно брата или нет. Но весь вопрос в том, что бабушка написала завещание на квартиру. В нем наследница прямая моя мама и племянник. Акции тоже все племяннику. А я как внучка не указана вообще. Бабушка говорит всегда, что я это ее дочь. Могу ли я оспорить завещание? Что делать для этого? Я тоже являюсь родственницей. На украине законы отличаются от Российских или это не так важно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна!

При изложенных Вами обстоятельствах на оспаривание завещания оснований нет. Увы.

Спросить
Пожаловаться

Я, являюсь опекуном над своим родным племянником. Мальчику 11 лет уже. Прописан он у меня в квартире с рождения. Квартира не приватизированная. Эту квартиру получала моя мама. В ней прописаны я,моя дочь, и племянник. Мама моя умерла, а мама племянника(моя родная сестра) лишина род. прав и выписана из квартиры. Положено ли моему племяннику получить свою квартиру?

Возможно ли выписать из квартиры прописанных в ней родственников. Вот вся история:

Изначально в квартире были прописаны бабушка, мама, брат и я. В 1986 году моя брат был призван на срочную военную службу в ряды СА и, соответственно, выписан из квартиры. Отслужив положенные 2 года службы брат решил продолжить службу в армии и оформился сверхсрочную службу. Будучи в армии брат женился и у него в 1991 г. родился сын. В 1993 году наша квартира была приватизирована на маму (она стала владельцем, т.к. я и бабушка отказались от приватизации в ее пользу). В 1998 г. брат и племянник (сын брата) вернулись «из армии» и с нашего (моего, бабушки и мамы) согласия оформили постоянную регистрацию («прописку») в нашей квартире.

На данный момент племяннику исполнилось 18 лет, брат решил свои жилищные проблемы, но из квартиры выписываться не стал. Сейчас мы с мамой хотели бы продать квартиру и купить большую.

Вопрос могла бы мама выписать брата (а маме - сына) и племянника (а ей внука) из квартиры?

Моя мама унаследовала после смерти бабушки 1/4 квартиры. Остальные 3/4 унаследовал бабушкин племянник - инвалид, проживающий на момент смерти с ней (бабушкой). Мама не стала ничего делать со своей долей в квартире, оставила ее племяннику на условиях составления завещания на остальные 3/4 на нее. Через несколько лет племянник тоже умер, оставив завещание на соседку. Поскольку племянник был инвалидом, состоял на учете в психоневрологическом диспансере, маме удалось оспорить это завещание. Судебный спор длился 2 года.

У племянника есть родная сестра, которая при жизни не общалась с братом, и не претендовала на его наследство. Зная о смерти брата, в судебном споре против соседки участвовать отказалась. Но узнав о том, что завещание признано недействительным, она заявила о своих правах на наследство, спустя 2 года после смерти брата.

Вопрос: какие шансы у родной сестры получить долю брата в квартире? Как действовать маме для защиты своих интересов?

Как правильно поступить. Есть бабушки и его родной брат дедушка (инвалид) из родственников есть племянник и племянница (заботиться о дедушке инвалиде, то есть родном брате бабушки), других родственников у них нет. Племянница и племянник пенсионеры. Бабушка написала завещание на свою кооперативную квартиру на племянника, нотариус вроде сказал, что этого вполне достаточно. Вопрос в том, моет ли оспорить данное завещание племянница к тому же имеющая на руках родного брата (инвалида) бабушки?

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Вопрос: у меня дядя (брат моей мамы) оставил завещание на квартиру моему племяннику (сыну моего брата). Дядя ещё жив, а племянник умер. Может ли мать племянника (с которой мой брат давно в разводе) претендовать н что-то по этому завещанию? И стоит ли изменить завещание. У дяди своих детей нет. Мы с братом ближайшие родственники.

У меня в январе этого года умер родной брат. При жизни он написал завещание на своего сына ему 19 было. Мой брат имел гражданскую жену и совместного сына. Он имел 1/4 части квартиры. Остальные части принадлежат родной сестре. Племянник подал документы на вступление по завещанию после смерти папы, но не успел получить документ так как там не хватало всех документов. Сестра так же подала документы на наследство брата. Сейчас трагически погиб племянник спустя 7 месяцев после смерти папы. Если у племянника родная мама. Может ли родная тётя претендовать на наследство племянника если он его не получил и не написал новое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка умер в 1994 году, написал завещание 3 х комн кв на внука (моего брата). После смерти дедушки, бабушка переписала квартиру на себя. В дальнейшем она заболела и моя мама забрала ее к себе в другой город, а в той квартире остался проживать мамин брат, у которого остались все документы на квартиру. Он там и жил с дедушкой и бабушкой когда они еще были живы. После смерти бабушки, мама думала что квартира перейдет моему брату по завещанию, на тот момент он еще был несовершеннолетний. В это время мой дядя (брат мамы) подает в суд и отсуживает у нее квартиру полностью себе. Ни моя мама ни мой брат (на которого было оформлено завещание) ничего не получают. Вопрос заключается в следующем - мама только сейчас спустя столько лет решила узнать может ли она сейчас что то получить и правомерно ли то что брату ничего не достается, в завещании квартиру дедушка оставлял только ему.

Опишу ситуацию.

В муниципальной квартире прописан ребёнок 8 лет, он сын моего брата, мой племяник, по договору квартиросьемщик моя мама. Племяника увезла отсюда его мама в другой город, когда ему было 3 месяца. Прописали здесь ребёнка, так как у мамы ребёнка не было прописки. В дальнейшем в другом городе сделали ребёнку регистрацию у бабушки. Брат мой умер 2 месяца назад. Вопрос: возможно ли выписать племянника из квартиры?

Я была опекуном Мамы, брат сидел. Я приватизировала квартиру Мамы по доверенностямОт брата и Мамы, сама Я домой не прописалась т. к. была прописана на квартире у своего бывшего мужа, собственник квартиры он т.к.приобрел ее до брака. У брата есть сын.35 лет назад разбился мой старший брат (у него осталась дочь) В 2012 году умер мой брат Мама вступила в наследство. В 2014 году умерла МАМА. У меня есть еще старший брат свою долю он отписал на меня. Племянники (которые не знали бабушку или не хотели знать) получили по 1/4 доли квартиры. Теперь племянник умершего моего брата подал в суд, и хочет отсудить долю отца. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение