Правомерность действий таможни при корректировке таможенной стоимости и доначислении таможенных платежей

• г. Магнитогорск

Ув. юристы помогите разобраться с вопросом. Юр. фирма продекларировала товар по 1 методу определения таможенной стоимости. В связи с недостаточностью представленных декларантом сведений, товар был выпущен под обеспечение уплаты. Таможня, руководствуясь ст.361 ТК РФ провела проверку, скорректировала таможенную стоимость по 6 методу и доначислила спустя практически год таможенные платежи и пени свыше взятого ранее в обеспечении на 70 %. Правильно ли я понимаю норму ст.338 ТК РФ, о том, что размер обеспечения должен браться из максимальной ставки и доначисление незаконно.

Ответы на вопрос (1):

Нет, норма не совсемь это имеет ввиду. Доначислит могут и сверх суммы обе6спечения.

Вам лучше посмотреть законность корректировки сразу на 6-й метод. Здесь больше шансов оспорить действия и выиграть судебный процесс.