Сейчас председатель ЖСК заставляет нас с мужем платить за расход воды по средним показателям, причём насчитали с мая.

• г. Москва

Мы с мужем москвичи, но в силу обстоятельств не проживаем по месту регистрации, но коммунальные услуги оплачиваем. Живём мы у бабушки в приватизированной квартире, в доме ЖСК. В мае в доме производилась установка приборов учёта воды за деньги, а бабушке не установили, как получающей субсидию, велели ждать бесплатной установки. Сейчас председатель ЖСК заставляет нас с мужем платить за расход воды по средним показателям, причём насчитали с мая. Правомерны ли эти действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена,

То что председатель ЖСК заставляет Вас платить по средним показателям, это правомерно, но непонятно почему Вас заставляют платить с мая месяца? Если Вы исправно оплачивали коммунальные услуги, то это требование не правомерно. Кроме того, Вы можете написать заявление в Вашу коммунально-эксплуатирующую организацию о снижении размера оплаты коммунальных платежей в связи с тем, что длительное время не проживаете в данной квартире. К заявлению необходимо будет приложить спраку с места Вашего фактического проживания.

С уважением, адвокат МКА "Истина"

Попова Надежда Витальевна