Сейчас председатель ЖСК заставляет нас с мужем платить за расход воды по средним показателям, причём насчитали с мая.

• г. Москва

Мы с мужем москвичи, но в силу обстоятельств не проживаем по месту регистрации, но коммунальные услуги оплачиваем. Живём мы у бабушки в приватизированной квартире, в доме ЖСК. В мае в доме производилась установка приборов учёта воды за деньги, а бабушке не установили, как получающей субсидию, велели ждать бесплатной установки. Сейчас председатель ЖСК заставляет нас с мужем платить за расход воды по средним показателям, причём насчитали с мая. Правомерны ли эти действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена,

То что председатель ЖСК заставляет Вас платить по средним показателям, это правомерно, но непонятно почему Вас заставляют платить с мая месяца? Если Вы исправно оплачивали коммунальные услуги, то это требование не правомерно. Кроме того, Вы можете написать заявление в Вашу коммунально-эксплуатирующую организацию о снижении размера оплаты коммунальных платежей в связи с тем, что длительное время не проживаете в данной квартире. К заявлению необходимо будет приложить спраку с места Вашего фактического проживания.

С уважением, адвокат МКА "Истина"

Попова Надежда Витальевна

Спросить
Пожаловаться

Многоквартирный дом не находится ни в кооперативе ни в тсж квартиры оборудованы индивидуальными счетчиками воды компания установила еще и общедомовые приборы учета гор. и хол воды кто оплачивает установку и законно ли такая установка без согласия жильцов и принудительное включение стоимости установки в квитанции об оплате комунальных услуг.

В нашем доме установили общедомовой счетчик учета холодной воды и в квитанцию по оплате внесли сумму за его установку. Правомерно ли это и кто должен оплачивать расходы по установке общедомовых приборов учета?

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке, насколько можно оттянуть установку и оплату установки общедомовых приборов, основная доля проживающих - пенсионеры.

Вопрос установки счетчиков воды. В квартире два стояка. Сотрудники жкх настаивают на установке счетчиков воды. Мы не против, но на одном вводе стоит кухня. Сделан ремонт. Установка нарушит все. Как быть? Мы не против плаить по средним тарифам. В квартире живем уже 15 лет.

Мне отказано в перерасчете ком. услуг за временное отсутствие. Приборы учета в ком. квартире не стоят, квартира благоустроенная, тех. возможность установки есть, но поставить не могу в силу других обстоятельств (много собственников). На основании того, что квартира имеет тех. возможность установки приборов, мне отказано в перерасчете, а указано на установку приборов.

Скажите пожалуйста у меня бабушка пенсионерка. Установила счетчики на воду заплатила 8000 за установку. Нужно было платить или установка бесплатно. И подскажите статью закона. Спасибо.

Доброго времени суток Я инвалид 1 группы Квартиру передал в дар жене, зарегистрирован в ней, проживаем вдвоём.Оформлена субсидия на оплату коммунальных услуг. Имею ли я право на бесплатную установку приборов учёта расхода воды в квартире. Г. Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли установка квартирных! Приборов учета воды обязательной (проживаю в Москве, являюсь собственником квартиры в кооперативе)? На основании какого закона?

В каком случае я могу претендовать на бесплатную установку счетчиков?

Что будет если установка обязательна, а я откажусь от установки счетчиком?

Благодарю за помощь!

Проживая в муниципальной не приватизированной квартире два года пытались добиться от управы и муниципалитета бесплатной установки приборов учёта воды. Наконец управа изволила сделать предложение, осуществить установку водосчётчиков за свой счёт и после предъявления всех документов на установку компенсировать затраченные средства жильцов. Но после установки счётчиков и предъявления документов на отрез отказала в компенсации мотивируя тем что жильцы данной муниципальной квартиры не относятся к льготной категории граждан которым положены субсидии да данные услуги. Есть ли статья закона подтверждающая правоту чиновников и как добится возврата потраченных денег?

Не могли бы Вы проконсультировать по следующему вопросу. К квартире ЖСК, собственником которой является бабушка и зарегистрирована в ней только бабушка проживают ее внук с матерью без регистрации, а бабушка проживает в квартире, где зарегистрированы мать и сын (вообщем они поменялись квартирами) . Бухгалтер ЖСК, где прописана бабушка заставляет оплачивать сына с матерью коммунальные услуги за 3-х человек, сына, мать, бабушку. Параллельно мать и сын оплачивают коммунальные услуги по месту своей регистрации. Правомерно ли требование бухгалтера. И что может предъявить ЖСК в том случае если сын и мать откажуться оплачивать комунальные услуги за себя в квартире, где зарегистрирована бабушка, а будут оплачивать только за бабушку. Бабушка имеет льготы 50% как ветеран войны. Кроме того в доме стоит водомер. Заранее благодарна Вам за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение