Обмен квартирами при разводе - как правильно оформить расписку о задолженности алиментов?
₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем в разводе 8 лет. У нас двое детей (11 и 17 лет) Он задолжал большую сумму алиментов-около 100 тысяч, Сейчас у нас решается квартирный вопрос: обмен его 1\2 доли в 3-х комнатной квартире в Москве (другая 1\2 доли принадлежит детям по 1\4) на однакомнатную квартиру в Мытищах, принадлежащую моей маме. Он требует, чтобы я дала ему расписку, заверенную нотариусом, что он отдал мне эти 100 тысяч наличными. Отдать я ее должна во время подписания договора мены. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, чтобы перестраховаться, ведь он может передумать меняться... Как правильно написать расписку и взять ли с него какую-либо расписку? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Оксана здравствуйте,

объясните чем связаны обмен квартиры и требование Вашего мужа дать Вам расписку? Здесь не ясно. Я так понимаю доплат при обмене никаких нет. Или есть? Если муж должен Вам сумму денег и не отдал её, Вы ни в коем случае не должны давать расписку, тем боле заверенную нотариусом-Вы то ему ничего не должны.. Если Вам необходима расписка, вы можете требовать её у мужа и расписка не требует заверенения нотариусом. Еще - данная расписка необходима в том случае, если он готов обговорить сроки возврата денег. А так, бусть данным делом занимаются судебные приставы, ведь наверняка есть исполнительный лист, и естественно все должно происходит под Вашим контролем, ведь сумма не маленькая.

Возникнут вопросы-пишите.

Советую дать ему такую расписку только после получения свидетельства о праве собственности на квартиру...иначе вы очень рискуете....он откажется от мены...а у него будет ваша расписка что вы деньги получили...никакой суд не поможет...