Прошу Вас ответить на вопрос. Распространяются ли установленные ТК РФ сроки обращения граждан за защитой нарушенных прав (три месяца,

Анатолий
10.04.2003, 13:24
• г. Воронеж
Вопрос №85592

Прошу Вас ответить на вопрос. Распространяются ли установленные ТК РФ сроки обращения граждан за защитой нарушенных прав (три месяца, 1 месяц) на трудовые инспекции, и установлен ли законодательством период времени за который трудовые инспекции могут проводить в организации проверки?

Заранее благодарен. Анатолий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Для органов федеральной инспекции труда таких сроков не установлено. Продолжительность мероприятия по контролю не должна превышать один месяц.

В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения специальных исследований (испытаний), экспертиз со значительным объемом мероприятий по контролю, на основании мотивированного предложения должностного лица, осуществляющего мероприятие по контролю, руководителем органа государственного контроля (надзора) или его заместителем срок проведения мероприятия по контролю может быть продлен, но не более чем на один месяц.

В отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя каждым органом государственного контроля (надзора) плановое мероприятие по контролю может быть проведено не более чем один раз в два года.

Законодательство не ограничивает также и период времени, за который может происходить проверка.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.04.2015, 07:49
• г. Магнитогорск
Вопрос №6725211

Я правильно поняла, что срок в обращения в трудовую инспекцию не ограничивается тремя месяцами?

12.10.2017, 19:39
• г. Пенза
Вопрос №13296791

Есть ли в ТК РФ норма и статья, устанавливающая сроки рассмотрения заявлений сотрудников?

Спасибо.

09.06.2021, 11:09
• г. Ижевск
Вопрос №18514280

4 месяца работал без оформления. 5/2 рабочее место на территории работодателя. Уволили одним днём. На данный момент документов о труд. Отношениях на руках нет никаких. Есть переписка в Вайбере, есть фото с работы. Как минимум 2 человека могут выступать свидетелями (уточнялся).

Вопрос: возможно ли доказать факт трудовых отношений и признать увольнение незаконным?

18.04.2017, 07:56
• г. Сыктывкар
Вопрос №12425969

Онлайн инспекция по труду больше 30 дней не даёт ответ на моё обращение, к кому мне обратиться.

Еленана сайте
07.06.2021, 16:23
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18510644

Зарплата состоит из почасовой оплаты + премия. Работодатель всеми силами старается не платить премию, сделав определенную систему штрафов. Вопрос - может ли работодатель распространить штрафы на основную почасовую зарплату. Договор заключен, работа официальная. Штрафы не глобальные причины, типа прогулов или опозданий.

18.04.2019, 21:35
• г. Краснодар
Вопрос №15649920

Какой срок выполнения предписания трудовой инспекции о не выплате зп перед работником?

21.04.2016, 12:27
• г. Тобольск
Вопрос №10369954

Если при обращение в трудовую инспекцию порекомендовали обратится в суд и обязать работодателя выплатить зарплату за два месяца. Заплатят? И какую могу просить компенсацию и моральный вред если по их вине не работаю уже три месяца. Т.к словесно. Не письменно сказали что с февраля я больше не работаю. Уволена. З.п составляла в месяц 21000.

03.01.2021, 17:37
• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №18108145

Проведет ли государственная инспекция труда внеплановую проверку работодателя по жалобе работника в 2021 г.?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение