Зил нарушил ПДД и допустил столкновение с Газелью. Вина водителя Зила в ДТП подтверждается заключением ГИБДД.

Александр
10.04.2003, 13:31
• г. Орск
Вопрос №85594

Зил нарушил ПДД и допустил столкновение с Газелью. Вина водителя Зила в ДТП подтверждается заключением ГИБДД.

Собственник Зила – индивидуальный предприниматель сказал, что платить ущерб не будет, т.к. водитель управлял по доверенности этого собственника, пусть он и платит.

Трудового договора с водителем, с его слов, не заключалось.

Подскажите, пожалуйста, кто знает этот вопрос и может ответить без подготовки, можно ли мне иск о возмещении ущерба предъявить сразу собственнику автомобиля (т.к. водитель «гол, как сокол»), т.е. солидарно.

Или тут ответственность собственника – субсидиарная? Или можно привлечь обоих сразу в качестве ответчиков?

По какому пути идет судебная практика применения ст. 1079 ГК РФ при определении субъекта ответственности в моей ситуации – в СПС «Гарант» ничего не нашел, а из самой статьи это не ясно.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В порядке ст.1079 ГК, ответственность должен нести владелец Сила, как владелец источника повышенной опасности. Однако, данная статья также устанавливает, что ответственность должен нести гражданин, которым владел источником повышенной опасности на законном основании, например, по доверенности на право управления транспортным средством. Таким образом Вы должны указать в исковом заявлении два ответчика: и владельца автомобиля и водителя, который управлял этим автомобилем. Определение надлежащего ответчика является компетенцией суда, что и будет сделано в судебном заседании.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

28.05.2014, 12:53
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №4052659

Какую ответственность будет нести Индивидуальный предприниматель в случае если водитель, нанятый им для работы на автомобиле, принадлежащем ИП, совершит ДТП по своей вине со смертельным исходом как водителя, так и другого участника ДТП?

12.08.2018, 01:35
• г. Барнаул
Вопрос №14481044

Работаю водителем в организации, на автомобиле организации нарушил пдд повторный проезд на красный свет, и теперь с меня хотят удержать 5000 рублей, но ведь я нарушил в первый раз, а первое аналогичное нарушение было почти год назад неизвестно кем на данном автомобиле. Имеет ли право работодатель удержать с меня всю сумму штрафа?

08.06.2021, 20:29
• г. Чита
₽ VIP
Вопрос №18513291

25 мая этого года продал свой автомобиль по договору купли-продажи. Новый владелец до сегодняшнего дня не поставил её на учёт. Мне пришло 5 штрафов за нарушение пдд. Сегодня, 08.06.2, в госуслугах я подал заявление на снятие с учёта автомобиля. Телефон нового владельца не доступен и связи с ним никакой нет. Что необходимо мне сделать в такой ситуации, чтобы избежать, каких-либо других проблем, т.к. машина на меня зарегистрирована? И ещё, штрафы придётся платить мне или же как-то можно, так сказать, передать новому владельцу авто?

15.01.2021, 19:43
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18137991

Произошло ДТП. Оформлен европротокол. Автомобилем собственника управлял наемный водитель, ОСАГО неограниченное. Может ли собственник автомобиля взыскать с водителя вред, причиненный автомобилю собственника, если трудового договора не было?

16.08.2020, 22:55
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17693474

Какая ответственность возлагается на генерального директора организации в случае если автомобиль (тягач, фура), собственником которого является юр. лицо, становится участником ДТП? Интересуют варианты если за рулем находится официально оформленный работник организации и второй вариант если за рулем человек не относящийся к организации, а пользующийся транспортным средством по договору аренды. Может ли в самом худшем сценарии ДТП, при вине водителя транспортного средства и наличию пострадавших со смертельным исходом или тяжкими повреждениями грозить уголовная ответственность? Или вся ответственность ложится только на водителя находившегося в момент совершения ДТП за рулем?

06.06.2021, 14:27
• г. Симферополь
Вопрос №18508454

Какую ответственность несёт индивидуальный предприниматель если Водитель с пассажирами попадёт в ДТП?

08.06.2021, 12:08
• г. Красноярск
Вопрос №18512121

Я попала в ДТП, не справилась с управлением (трасса была мокрая со снежным покрытием) и въехала в грузовик "Вольво". Повреждения получили обе машины, без ущерба здоровью. Спустя 2,5 месяца пришло письмо о том, что владелец грузовика подает в суд, он не согласен с суммой возмещения от страховой компании (400 тыс. руб.). С меня он желает взыскать еще 920 тыс. руб., проведя независимую экспертизу, которая оценила общий ущерб в 1 млн.320 тыс. руб. Какие мои действия?

07.03.2018, 10:42
• г. Москва
Вопрос №13959993

Какие последствия для компании, если водитель сбил на пешеходном переходе пешехода. Установлено было, что водитель был трезв. Документы на машину в порядке, документы с оформлением водителя тоже.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение