По причине моего опоздания на работу на 10 минут меня лишают зарплаты на 30%. имеют ли право я работаю в ООО,

• г. Волгодонск

По причине моего опоздания на работу на 10 минут меня лишают зарплаты на 30%. имеют ли право я работаю в ООО,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай.

Нет, НЕ ИМЕЮТ!!!!

1. ШТРАФ в описанной вам ситуации - это ДИКОСТЬ и ГРУБЕЙШЕЕ нарушение Трудового кодекса. Работодателю не дано право штрафовать вас НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!!!!!

За опоздание можно объявить замечание или выговор....ВСЁ.

Уволить за опздание НЕЛЬЗЯ, так как проступок не соответствует тяжести наказания.

2. Удержания из вашей заработной платы, могут быть произведены ТОЛЬКО на основании Вашего письменного заявления либо решения суда.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

В указанных случаях, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, ЕСЛИ РАБОТНИК НЕ ОСПАРИВАЕТ оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), НЕ МОЖЕТ БЫТЬ с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

3. Обратитесь по изложенным вами фаткам в прокуратуру по месту работу и в Государственню инспекцию по труду в вашем регионе.

Трудовая инспекция кроме выдачи работолдателю обязательного к исполнению предписания должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.