Подскажите пожалуйста, как в моей ситуации правильно и грамотно уволиться по ОШМ.

• г. Большой камень

Обращается к Вам капитан 3 ранга, по вопросу увольнения из рядов ВС РФ по ОШМ. Моя выслуга на 18.09.2009 г., составляет 15 лет и 1 месяц (календарная), 22 года (льготная). Постоянным жильем по нормам жилищного законодательства не обеспечен, обеспечен служебным жильем. В части начались ОШМ связанные с переходом на «новый облик», моя должность стала гражданской, с назначением на другую должность я не согласен. В связи с этим хочу поступить на службу в ФСБ в Пограничные войска. Подскажите пожалуйста, как в моей ситуации правильно и грамотно уволиться по ОШМ. Так как в случае положительного вопроса поступления на службу в ФСБ нужно будет в срочном порядке увольняться, а жильем постоянным я не обеспечен. Не хочется остаться без квартиры. Согласен служебную квартиру получит в собственность, но служебное жилье не передают в постоянный фонд городу и не известно передадут ли вообще.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Константин!

при увольнении по ОШМ, Вас обязаны обеспечить жилой площадью для постоянного проживания, а при Вашем несогласии с увольнением без предоставления жилья для постоянного проживания и не имеют права уволить.

второе, при написании рапорта на увольнение не забудьте указать, что с увольнением без предоставления жилья согласен, однако с оставлением в списке очередников на постоянное проживание.

на Вашем бы месте, после увольнения с военной службы по контракту, я бы написал еще и рапорт на имя председателя жилищной комиссии войсковой части с просьбой об уведомлении Вас о проведении жилищной комиссии войсковой части и оставил бы свои реквизиты.

в этом случае, войсковая часть обязана Вас уведомить о предстоящем проведении жилищной комиссии.

Удачи!