Недовольство сокращением зарплаты при опозданиях в частной фирме - требуется юридическая защита и разъяснение правовых норм

• г. Санкт-Петербург

Работаю в частной фирме по трудовому договору. В фирме заведено, что при опоздании минут на 15 нужно предупреждать директора. Я живу в пригороде, постоянно пробки, мало маршруток ходит и часто опаздываю. Звоню и предупреждаю. Так недавно позвонив директору и сказав, что задерживаюсь, нет маршрутки. Мне было сказано, выходи раньше, а когда выплачивали зарплату, выдали на 500 рублей меньше. Ничем не мативируя, молча. Подскажите какой документ должен быть при штрафе за опоздание? Является ли это грубым нарушением? И есть ли закон при котором можно задерживаться, если живу не близко к Питеру, в пригороде? На дорогу в одну сторону трачу 1,5 часа. Может можно написать заявление или документ работодателю, обьясняющий мое опоздание и на то время пока работаю в этой фирме, чтобы не придирались так и не уменьшали зарплату?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна Николаевна, добрый день!

Начало и окончание работы устанавливается правилами внутреннего распорядка предприятия и является обязательным для всех работников. Опаздание на работу является нарушением трудовой дисциплины, работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности (объявить замечание, выговор работнику); при систематическом нарушении трудовой дисциплины ставить вопрос об увольнении сотрудника. Система штрафов трудовым законодательством не предусмотрена, это является противозаконным. При наличии дисциплинарного наказания работодатель вправе в соответствии с локальными актами предприятия лишить работника полностью либо частично премии.