Ответьте пожалуйста. Наша организациия (ООО) является одним из участников (учредителей)

Екатерина
10.04.2003, 13:56
• г. Сыктывкар
Вопрос №85604

Ответьте пожалуйста. Наша организациия (ООО) является одним из участников (учредителей) другой организациии (ООО) и владеет 52% доли в уставном капитале. В настоящее время эта организациия фактически является банкротом, на счету отсутствуют денежные средства, на балансе нет никакого имущества. Процедура банкротства еще не начата.

Сейчас районный суд намерен выдать судебный приказ в отношении взыскания с нашей организации задолженности по заработной плате работника той организациии.

Правомерны ли действия судьи и в каком случае наша организациия может нести ответственность по кредиторской задолженности той организациии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Согласно пункту 3 статьи 6 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" основное хозяйственное общество несет субсидиарную ответственность по долгам дочернего общества лишь в случае, если банкротство наступило по вине основного общества. Если в Вашем случае основное общество не виновно в банкротстве дочернего, судебный приказ о взыскании задолженности по заработной плате будет неправомерен. Если же основное общество виновно в банкротстве дочернего, то его вина должна быть доказана.

Основное общество отвечает по долгам дочернего в следующих случаях:

1. Несет солидарную ответственность по сделкам, заключенным дочерним обществом во исполнение обязательных указаний основного общества (абзац 2 пункта 3 статьи 6 ФЗ "Об ООО")

2. Несет субсидиарную ответственность по долгам дочернего общества при банкротстве в случае, если виновно в банкротстве последнего (абзац 3 пункта 3 статьи 6)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юлия
20.05.2008, 14:37
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №578279

У меня след. Вопрос-если учредителем создаваемого ООО является другое ООО с долей в уставном капитале более 50%, то создаваемое ООО является зависимым, дочерним или обычным обществом? И ООО-учредитель может влиять на деятельность создаваемого ООО или оно может только участвовать в распределении прибыли?

С уважением, Юлия.

04.07.2018, 14:29
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14360831

Может ли одно юридическое лицо (ООО) выкупить долю уставного капитала у другого юридического лица. (ООО)? Если возможно, то как это правильно оформить.

Спасибо.

17.02.2009, 08:18
• г. Горно-Алтайск
Вопрос №731631

Может ли ООО быть 100% участником другого ООО.

15.05.2017, 13:40
• г. Омск
Вопрос №12528188

В ООО я остался единственный учредитель 25% доля в уставном капитале, остальные учредители "мошенники" скинули свои доли в ООО, генеральный сними за одно, балансы нулевые. Хотелось выйти из ООО, как это сделать, возможно дарение?

21.06.2013, 13:08
• г. Москва
Вопрос №2476985

Пожалуйста, ответ на следующий вопрос:

В ООО 2 учредителя, один владеет 30% доли уставного капитала, второй 70% доли уставного капитала. Учредитель, владеющий 70% доли уставного капитала выразил желание отстранить от управления первого учредителя, владеющего 30% доли уставного капитала? Может ли один учредитель, обладая 70% доли уставного капитала отстранить первого учредителя с долей 30% без согласия последнего?

01.12.2018, 11:10
• г. Екатеринбург
Вопрос №14918348

Нужно закрепить долю в ООО за инвестором, но у него нет возможности войти в состав учредителей. Подойдет ли опцион? Если да, то кто возьмется?

18.11.2011, 06:21
• г. Пермь
₽ VIP
Вопрос №1460123

В ООО два учредителя. У меня 20%, зам. директора. Второй учредитель (80%), он же ген. директор, принял на работу свою дочь по совместительству на несколько должностей. Подписал с ней трудовой договор, где кроме оклада обозначена выплата 50% от прибыли в качестве бонуса. Меня в реальности полностью отстранил от дел и предложил перейти на должность нач. ПТО с условием, что я не лезу ни в управление, ни в финансы, ни непосредственно в производство, занимаюсь только бумагами. Никаких претензий, что я до этого плохо справлялась в должности зам. директора нет. По сути все решения, особенно денежные, сейчас принимаются в пользу дочери, а не для развития ООО. Как я могу влиять на текущую деятельность ООО, на денежные распределения, управленческие решения, производственную деятельность? По уставу решающий голос 70%, единогласно только ликвидация.

11.02.2020, 10:31
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16930704

Поставили товар с отсрочкой платежа. Покупатель платить отказался. Выиграли арбитраж, но счета у него пустые. На данный момент эти же собственники работают от другого ООО. Можно ли взыскать задолженность с другого, рабочего ООО, если собственники и директор одни и те же? Если можно, то как сложен этот процесс и что показывает практика?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение