Выплачивает ли государство эту ипотеку если военнослужащий уволился со службы по состоянию здоровья?

Читайте также:
• г. Партизанск
Вопрос №8560742

Военнослужащий во время службы по контракту взял квартиру в ипотеку. Выплачивает ли государство эту ипотеку если военнослужащий уволился со службы по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Покровка
03.11.2015, 13:35

так то да,но надо смотреть мотив увольнения

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: если военнослужащий отказывается от равнозначной должности он может уволится по положительной статье?

Военная служба. Увольнение по ОШН. военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы. Вопрос: если военнослужащий отказывается от равнозначной должности он может уволится по положительной статье?

Юрист г. Чита
21.02.2019, 08:28

Здравствуйте, Станислав!

Если я правильно понял, военнослужащий проходит службу на воинской должности, на которую назначен по состоянию здоровья и именно эта должность попала под ОШМ.

В этом случае, если категорировать основания увольнения, предусмотренные статьёй 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", получается, что пункт 1 - случаи, когда военнослужащего должны уволить "по-любому": 2 - случаи, когда военнослужащего могут, но не обязаны увольнять, т.е. волеизъявления военнослужащего не требуется, и 3 пункт - когда военнослужащий имеет право на увольнение.

Учитывая, что ОШМ отнесен законодателем ко 2 пункту, военнослужащий может быть уволен после принятия исчерпывающий мер по размещению на иных должностях, от выше-и ниже стоящих должностей можно смело отказываться - последствий не будет, возможно увольнение по ОШМ. От равнозначной же должности отказываться нельзя - могут уволить по несоблюдение условий контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могу ли я уволится по состоянии здаровья выслуга 15 л калнндарных.

Я военнослужащии по контракту службу прохожу вдв. при прижке с парашута получил травму зделали опирацию поставили болты позвонок. Могу ли я уволится по состоянии здаровья выслуга 15 л калнндарных. Квартиру получил в ипотеку.

Юрист #7310190
Адвокат г. Волгоград
13.01.2019, 21:05

Добрый день, Марат!

Если полученная травма препятствует Вам проходить дальнейшую службу в ВДВ и имеется соответствующее заключение ВВК, то Вы вправе расторгнуть контракт.

Вам помог ответ?ДаНет

Я военнослужащий по контракту, получил квартиру от государства по военной ипотеке:

Я военнослужащий по контракту, получил квартиру от государства по военной ипотеке: хочу узнать если меня увольняют по сокращению или по состоянию здоровья, остаётся ли мне моё жильё?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.10.2015, 12:15

Здравствуйте Башир Ахмедович!

Льготной военная ипотека может быть только до тех пор, пока заемщик служит в Вооруженных силах. При досрочном увольнении ему будут начисляться дополнительные процентные платежи, исходя из действующей на момент подписания договора ставки банка.

Квартира остается Вашей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Был уволен с ВС РФ по несоблюдению контракта 2016 году, в течении 3 месяцев восстановился на военную службу.

Я военнослужащий по контракту, приобрел квартиру по военной ипотеке! Был уволен с ВС РФ по несоблюдению контракта 2016 году, в течении 3 месяцев восстановился на военную службу. В ДАННЫЙ МОМЕНТ ОПЛАЧИВАЮ ИПОТЕКУ САМ, ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ ИПОТЕКА СТАЛА ГРАЖДАНСКОЙ МОЖНО ЛИ ВОССТАНОВИТЬСЯ В РЕЕСТРЕ И ЧТОБЫ ВЫПЛАЧИВАЛО ГОСУДАРСТВО ЗА ИПОТЕКУ!

Юрист г. Ростов-на-Дону
17.01.2017, 17:02

Я военнослужащий по контракту, приобрел квартиру по военной ипотеке! Был уволен с ВС РФ по несоблюдению контракта 2016 году, в течении 3 месяцев восстановился на военную службу. В ДАННЫЙ МОМЕНТ ОПЛАЧИВАЮ ИПОТЕКУ САМ, ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ ИПОТЕКА СТАЛА ГРАЖДАНСКОЙ МОЖНО ЛИ ВОССТАНОВИТЬСЯ В РЕЕСТРЕ И ЧТОБЫ ВЫПЛАЧИВАЛО ГОСУДАРСТВО ЗА ИПОТЕКУ!

Думаю да но только в судебном порядке вам дорога в гарнизонный суд с иском но для начала надо получить отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
18.01.2017, 12:08

Если Вы восстанавливались на службе в порядке обжалования приказа на увольнение, то можно. Если в общем порядке поступили на службу, то подлежите включению в НИС вновь, прежнее участие в НИС никак не учитывается и не порождает для Вас каких-либо последствий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.01.2017, 14:00

Если восстанавливались через суд, то возможно. Если через новый контракт, то ипотеку придётся платить самостоятельно, а ежемесячные накопительные взносы будут удерживаться в счёт погашения целевого жилищного займа, предоставленного Росвоенипотекой на приобретение квартиры и уже уплаченные проценты.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас мы разводится. Скажите является ли средства от продажи квартиры совместно нажитым имуществом, и делятся ли они?

Супруг бывший военнослужащий. Был участником НИС. В период брака была куплена квартира по военной ипотеке.

В 2018 году супруг уволился по состоянию здоровья, ипотека была выплачена государством. В конце 2018 года супруг продал эту квартиру. Сейчас мы разводится. Скажите является ли средства от продажи квартиры совместно нажитым имуществом, и делятся ли они?

Юрист г. Ярославль
07.01.2020, 14:01

Здравствуйте, если бы квартира покупалась за счет общих средств супругов, то деньги от продажи - также являлись бы общим имуществом супругов. В вашем же случае, квартира куплена государством и передана вашему супругу по военной ипотеке - бесплатно, а следовательно, является только его имуществом

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Не комиссуют по состоянию здоровья с контрактной службы, угрожают отобрать ипотечную квартиру, что делать?

Мой муж - военнослужащий. Он взял квартиру под военную ипотеку. Ипотека уже погашена. Муж хочет оставить службу - не по состоянию здоровья, и не по сокращению, а просто так. Ему угрожают, что квартиру отберут так как у него нет 20 ти лет службы. Так ли это и что можно с этим сделать?

Юрист г. Самара
20.04.2017, 16:43

10 лет выслуги есть, то не отберут

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 марта 2017 г. N 32-ФЗ часть 2 статьи 15 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л" и "м" пункта 1, подпунктами "в" - "е.2" и "з" - "л" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

3. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12136616/3/#block_1004#ixzz4enTsNUjU

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
21.04.2017, 03:40

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заозерск

Будут возобновлены выплаты за военную иппотеку, если я вернусь на службу, но на берегу (где по состоянию моего здоровья могу служить)?

Я военнослужащий, взял в военную иппотеку квартиру, хочу списаться с плавсостава по состоянию здоровья, имею 11 лет выслуги на корабле. Будут возобновлены выплаты за военную иппотеку, если я вернусь на службу, но на берегу (где по состоянию моего здоровья могу служить)?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.08.2015, 20:50

Ничего и не прервется, вы же не увольняетесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Я военнослужащий по контракту, получил квартиру от государства по военной ипотеке:

Я военнослужащий по контракту, получил квартиру от государства по военной ипотеке: хочу узнать если меня увольняют по сокращению или по состоянию здоровья, остаётся ли мне моё жильё? Нужно ли мне выплачивать оставшуюся сумму кредита которое государство платит за меня пока я служу.. Спасибо за ответ.

Адвокат г. Чебоксары
07.10.2015, 17:13

Увольнение по сокращению штатов или по состоянию здоровья не является Вашей инициативой. В этих случаях Вы будете уволены по инициативе администрации (работодателя). Поэтому все льготы сохраняются

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Уволился, по состоянию здоровья ограниченно годен присвоили категорию "В"Является ли это страховым случаем?

Я военнослужащий по контракту. Получил заболевание в период военной службы. Уволился, по состоянию здоровья ограниченно годен присвоили категорию "В"Является ли это страховым случаем? Какие выплаты мне положены? В военкомате сказали что выплата в 50 тыс. положена только военнослужащим срочной службы а контрактникам нет.

Юрист г. Калининград
27.07.2016, 10:34

Выплаты положены, но это целая консультация или даже составление документов и представление в суде или в гос. учреждении.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас мы разводится. Скажите является ли эта квартира совместно нажитым имуществом, и делится ли она?

Супруг бывший военнослужащий. Был участником НИС. В период брака была куплена квартира по военной ипотеке. В 2018 году супруг уволился по состоянию здоровья, ипотека была выплачена государством. Сейчас мы разводится. Скажите является ли эта квартира совместно нажитым имуществом, и делится ли она?

Юрист г. Нижний Новгород
07.01.2020, 12:42

Квартира, приобретённая по военной ипотеке не делится.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение