Насколько я понимаю, долги ведь тоже переходят по наследству?

• г. Москва
В счет будущей оплаты купли-продажи дачного участка владельцу была выплачена некоторая сумма в $$, после чего он дает мне доверенность на право сбора документов для оформления сделки. Потом он умирает. У него остаеются жена и несовершеннолетний сын. Жена на словах подтверждает свое согласие продолжить оформление. Ждем полгода для вступления ее в наследство. Полгода кончились 7-го марта. С этого времени ее то нет дома, то нотариус не дал свидетельство, потому что чего-то не хватает, то есть какие-то постоянные отмазки.

Вопрос, собственно, вот в чем: можно ли как-то узнать у нотариуса, открывала ли она конкретное наследственное дело на конкретную собственность? Секретарь этого нотариуса сказала, что по телефону отвечать не будет _ничего_ и предложила приезжать в приемные часы. Насколько я понимаю, долги ведь тоже переходят по наследству? То есть я заинтересован в том, чтобы узнать - кому по наследству перешел долг. Как это можно сделать? А Свидетельство о получении наследства дается на наследство целиком, или по одному на каждый предмет - на квартиру, на машину, на дачу и т.п?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками по закону при отсутствии завещания являются жена и несоврешеннолетний сын. Кроме того, по наследству переходит только имущество принадлежащее наследодателю. Если участок был общей собственностью супругов - то продать без согласия супруги владелец не мог.

Есть ли у вас доказательства - желательно письменные заключения сделки? (и что именно указано в доверенности?).

Думаю, вам лучше позвонить мне уточнить все обстоятельства дела, так сложно давать точный ответ. Или мне на почтовый ящик (данные справа от ФИО на 1 странице).

Долги в любом случае переходят по наследству в пределах действительной стоимости наследственного имущества. Есть ли у вас подтверждение передачи денег?

Но вы все-таки как я поняла, хотели бы не вернуть деньги, а получить участок? Может быть также возможно признать сделку действительной.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: какой пакет документов необходим для оформления договора купли-продажи земельного участка с домом в простой письменной форме? В наличии у продавца есть: 1.Свидетельство о собственности на землю. 2. Свидетельство о собственности на дом 3. Свидетельство о собственности по наследству (собственность получена по наследству) 4. Кадастровый паспорт от 2009 г. (там собственник еще наследодатель так как паспорт брали при оформлении наследства) 5. Кадастровый паспорт на дом (там собственник еще наследодатель так как паспорт брали при оформлении наследства) 6.Договор купли-продажи 7. Паспорт продавца 8. Согласие супруга на продажу. Надо ли для оформления заказывать кадастровый паспорт что бы там был в титрах собственник, вспутивший в наследство. Покупатели уверяют что регистрационная палата приостановит оформление сделки. И где узнать куда подавать на регистрацию сделку купли-продажи, имущество оформлено во Всеволожском районе.

В свидетельстве о праве на наследство было указано три человека.

Само свидетельство было в одном экземпляре на троих.

Двое из них в 1998 году свои доли наследства продали. Нотариус, который заверял договора купли-продажи это свидетельство подшил в дело. Третий же наследник, который не продавал свою долю наследства остался без подлинного свидетельства о праве на наследство.

Вот и вопрос – правомерно ли действие нотариуса, который забрал документ о наследстве, находящийся в единичном экз. и что делать тому третьему лицу?

Спасибо!

Получив от владельца земельного участка доверенность на оформление документов на право собственности для последующей продажи этого участка нам, мы начали процесс оформления этих документов. В сентябре 2002 года владелец умирает. Остаются его вдова и несовершеннолетний сын. 1. Какие шаги и когда должна предпринять вдова, чтобы вступить во владение этим земельным участком? 2. Когда вдова будет иметь право выдать нам доверенность на оформление документов на право ее собственности на этот участок - по истечении 6-месячного срока после смерти владельца участка или раньше? 3. Должно ли ее право собственности на этот участок быть зарегистрировано в Регистрационной Палате для совершения ей сделок купли-продажи или она может продать этот участок без регистрации права собственности, например, на основании свидетельства о вступлении в наследство или предварительная регистрация права собственности обязательна? 4. Владельцу участка нами был выплачен аванс в счет будущей сделки купли-продажи; возможно ли вернуть эти деньги, если вдова откажется продавать нам участок? Когда должна быть подана претензия? Заранее благодарю за ответы!

Я являюсь родителем несовершеннолетней дочери. 10 лет. Дочь приняла в наследство 1/2 долю в двухкомнатной квартире бабушки по праву предоставления. Вторую 1/2 долю приняла в наследство мать умершей бабушки, которой 92 года. Во время принятии наследства у нотариуса прабабушка моей дочери подписала доверенность, в которой написано что дела по наследству будет вести ее сноха и в той же доверенности прописано было, что после оформления документов на право собственности бабушка обещает оформить договора дарения на сына. Данную доверенность показала мне нотариус, когда я пришла оформлять наследство. Мне показалось странным, что в доверенности так же прописаны обязательства бабушки оформить договор дарения на сына после получения всех документов о праве собственности. Сфотографировать доверенность нотариус мне не разрешила. На бабушку при оформлении доверенности оказали влияние ее сноха и при моральных угрозах она ее обязала подписаться под такой доверенностью. Прабабушка обещала на словах после получения всех документов о собственности, то что напишет завещание на правнучку. Но под давлением снохи и сына сделала по-другому. Нотариус справку о психическом здоровье 92-летней бабушки не запрашивал. Сноха и сын не проживают совместно с ней. Я с дочерью тоже. Прабабушка живет одна в этой квартире, которая делиться по наследству. Ухаживают за ней все. Вопрос: Если я уговорю прабабушку отменить данную доверенность у нотариуса, то такое возможно? Или то что написано у нотариуса не подлежит изменению? Можно ли как-то не допустить оформления договора дарения после получения прабабушкой документов на собственность?

Моя свекровь купила дом в 2006 году по доверенности. Т.е. на дом и землю не было никаких документов, кроме домовой книги. Дом был в собственности 2-х человек, один из которых умер. В положенный срок вдова вступила в наследство и 2 несовершеннолетних детей (дочь и сын). При оформлении наследства нотариус допустила ошибку и вызвала 1-ого собственника, вдову и дочь умершего (уже совершеннолетнюю). А сына нет! Теперь сын (который уже взрослый) не хочет идти к нотариусу, оформлять наследственное дело и продавать свою долю свекровке! Все это всплыло, когда осталось наследственное дело уже оформлено, сделана оценка и осталось получить свидетельство о праве на наследство. ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?! Нотариус от свекрови теперь отмахивается, а время то идет! Теперь сама нотариус заявляет нам (я тоже ходила к ней): Что Я с вами работать не буду! Она имеет право отказаться вести оформления наследства или нет? Может подать на нотариуса в суд и заставить нотариуса возместить все расходы, связанные с оформлением наследственного дела? Помогите, советом, пожалуйста!

Вопрос о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. У меня оформлена доля.

Сестра подала заявление до полугода. Прошло много времени. Свидетельство не оформила. Расчет произвел (договорились. Претензий не имеет). Могу ли я у нотариуса фактически вступить в наследство? (сестра напишит отказ или еще что-то). Что бы не оформлять ее долю, так сказать пропустить этот момент. Или этот вопрос решается только через суд? Знакомый сказал, что у нотариуса можно.

Так можно или нет

Вот ответы Ваших коллег...

1) Да, можно.

2)Нотариус должен принять письменный отказ от наследства предполагаемых наследников, если отсутствует спор о наследстве.

Однако, не все нотариусы знают такой порядок.

__

Найду выход из сложившейся ситуации.

3) Если сестра уже подала заявление, значит она уже вступила. Не важно, что не получила свидетельство. Вы тоже оформили свою долю. Поэтому сестра отказаться уже не может. Она должна свою долю передать вам по договору купли-продажи, конечно, после того, как получит свидетельство у нотариуса. Договор купли-продажи также можете оформить у нотариуса.

4) Здравствуйте Андрей. Сестра должна пойти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в пользу вас. Вступать в наследство ей не нужно.

5) Если Ваше сестра уже подала заявление нотариусу о принятии наследства, то отказаться от наследства она сможет только в судебном порядке.

По финансовым и временным показателям этот вариант лучше, поскольку, если сестре сейчас принимать наследство (1/2) доли, то после этого придется обращаться к нотариусу, чтобы удостоверять сделку по дарению Вам доли. А в случае отказа Вы обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2 доли.

6)...7)... и так далее

Так где же она правда? К кому обращаться? Что делать.

Мне отец оставил наследство, в том числе гараж в кооперативе. Но при оформлении наследства выяснилось, что на гараж нет документов, подтверждающих собственность на гараж (нотариус делал запрос). Нотариус сказал, что впишет гараж в Свидетельство о праве на наследство и, после его получения, я смогу в судебном порядке установить собственность на гараж, причем срок на это будет не ограничен. У меня вопрос: что я могу сделать до получения свидетельства или оформлением собственности на гараж я, действительно смогу заняться после оформления наследства.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, завещала дом двоим собственникам. Оба собственника заявили свое право на наследство. Один из них (моя мама) поехал по истечении полугода на оформление собственности, другой (внучка бабушки) отправила только письмо нотариусу почтой о заявлении на вступление в наследство, но приезжать не собирается. Вопрос: обязательно ли для полного вступления в права наследования личное присутствие человека и что будет если она не приедет на оформление наследства? Какой срок давности у человека для окончательного оформления наследства и что будет если он не оформит свои права?

Как пишется заявление в суд о восстановлении наследства. Мне с братом после смерти родителей осталось наследство (квартира, акции ИТП) при оформлении у нотариуса я отказался от своей доли в пользу брата для скорого оформления документов. Брат затянул с оформлением заболел (психически) и теперь не в состоянии закончить оформление, нотариус сказал написать заявление в суд о восстановлении наследства и закончить оформление.

1. Дело о наследстве открыто, в течение 6 месяцев. Когда необходимо прибыть к Нотариусу для окончательного оформления документов, получения свидетельства о вступлении в наследство? Жилое помещение, - квартира. Исходные, правоустанавливающие документы собраны, находятся у Нотариуса. В день окончания срока 6 месяцев или позже, какие ограничения по времени прибытия для оформления документов после дня окончания 6-ти месяцев?

2. Как понимать формулировку: «Пропуск срока принятия наследства с момента его открытия»? Не опоздание ли это прибытия для оформления свидетельства?

3. Является ли услуги Нотариуса по оформлению Свидетельства о вступлению в наследство платными, какая их ориентировочная стоимость в Москве? В наследстве автотранспорт, жилое помещение.

4. В перечне указанных Вами документов для оформления наследства значится «Свидетельство о Государственной регистрации права собственности на квартиру». А если его нет, но есть все другие документы, объявленные Нотариусом, в том числе: акт о принятии квартиры в собственность, выписка из Комитета по жилищной политике, розовое свидетельство, подписанное Губернатором Москвы, но без печати и остальные документы, указанные в Вашем списке, здесь на сайте, в наличии. Достаточно ли этого «пакета» для оформления «Свидетельства» по Москве, с последующей сдачей и регистрацией в ФРС жилого помещения?

5. Если в наследство заявляется автомобиль, после истечения 6 месячного срока, после получения Свидетельства о вступлении в наследство. Является ли эта услуга, по оформлению дополнительного наследства, платной, и в каком размере, если «да»? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение