Насколько я понимаю, долги ведь тоже переходят по наследству?

• г. Москва
В счет будущей оплаты купли-продажи дачного участка владельцу была выплачена некоторая сумма в $$, после чего он дает мне доверенность на право сбора документов для оформления сделки. Потом он умирает. У него остаеются жена и несовершеннолетний сын. Жена на словах подтверждает свое согласие продолжить оформление. Ждем полгода для вступления ее в наследство. Полгода кончились 7-го марта. С этого времени ее то нет дома, то нотариус не дал свидетельство, потому что чего-то не хватает, то есть какие-то постоянные отмазки.

Вопрос, собственно, вот в чем: можно ли как-то узнать у нотариуса, открывала ли она конкретное наследственное дело на конкретную собственность? Секретарь этого нотариуса сказала, что по телефону отвечать не будет _ничего_ и предложила приезжать в приемные часы. Насколько я понимаю, долги ведь тоже переходят по наследству? То есть я заинтересован в том, чтобы узнать - кому по наследству перешел долг. Как это можно сделать? А Свидетельство о получении наследства дается на наследство целиком, или по одному на каждый предмет - на квартиру, на машину, на дачу и т.п?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками по закону при отсутствии завещания являются жена и несоврешеннолетний сын. Кроме того, по наследству переходит только имущество принадлежащее наследодателю. Если участок был общей собственностью супругов - то продать без согласия супруги владелец не мог.

Есть ли у вас доказательства - желательно письменные заключения сделки? (и что именно указано в доверенности?).

Думаю, вам лучше позвонить мне уточнить все обстоятельства дела, так сложно давать точный ответ. Или мне на почтовый ящик (данные справа от ФИО на 1 странице).

Долги в любом случае переходят по наследству в пределах действительной стоимости наследственного имущества. Есть ли у вас подтверждение передачи денег?

Но вы все-таки как я поняла, хотели бы не вернуть деньги, а получить участок? Может быть также возможно признать сделку действительной.