Скажите пожалуйста, что можно сделать, уже два года нервы трепет?

• г. Омск

Мне предъявили иск, о признании не действительным договора приватизации. Истица в суд не ходила, дело оставили без рассмотрения, Я подала заявление о снятии ареста, истица против, подала частную жалобу, дело вернули в первую инстанцию на дальнейшее рассмотрение. Истица снова не ходила, арест сняли, она снова жалобу в районный суд, но жалобу оставили без удовлетворения. Через неделю снова подает иск, изменяя немного формулировку. Опять наложили арест на квартиру. Два раза приходила, приводила свидетелей, судья сказала им что нет у них оснований для расприватизации, но они хватаются за каждую соломинку, сейчас поняли что ничего у них не выходит, и опять перестали ходить, и все повторяется как в первый раз, без истицы судья не выносит решение, опять оставляет без рассмотрения. Скажите пожалуйста, что можно сделать, уже два года нервы трепет?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, Вам ничего не остается делать, как начать активные действия. Они должны заключаться в том, чтобы подавать жалобы по любому возможному поводу. например: нарушение срока рассмотрения искового заявления (2 месяца). Хоть Вы и ответчик, но Вам постоянно приходится являться в судебные заседания, это может причинять Вам определенные неудобства. Наложение ареста также может лишать Вас права распоряжаться своим недвижимым имуществом - обжалуйте это. Судя по всему истица злоупотребляет своими процессуальными правами - заявите об этом в судебном заседании. Если она надлежащим образом уведомлена и к началу судебного заседания не известила суд об уважительных причинах неявки, Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела в порядке заочного производства. тем более что исходя из Ваших слов, истица не сообщает суду ничего существенно нового. Видя Вашу активную позицию, судья намного быстрее примет решение об отказе в исковых требованиях. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ответчик ее бывший муж подал возражение. Суд первой инстанции отказал истице в признании права собственности на 1/2 доли. Истица подала апелляционную жалобу где ее жалобу удовлетворили и отменив решение первой инстанции вынесли новое решение признав за истицей право собственности на 1/2 доли квартиры. Ответчик на данное решение суда апелляционной инстанции подал кассационную жалобу. Суд кассационной инстанции вынес постановление об удовлетворении кассационной жалобы ответчика отменив при этом решение апелляционной инстанции и направило дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей. При этом суд кассационной инстанции нарушил права истца так как назначив судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы ответчика не известил об этом истицу. В деле отсутствует подтверждение о вручении истице уведомления о месте и времени рассмотрения дела по кассационной жалобе ответчика. Новое рассмотрение назначено уже на 26.06.12 г. ВОПРОС: Возможно ли обжаловать постановление суда кассационной инстанции об отмене и направлении дела на новое рассмотрение в ином составе судей? Если да то как и куда обжаловать и возможно ли как-нибудь приостановить рассмотрение дела назначенное на 26.06.12 до рассмотрения жалобы по существу? Заранее очень благодарна! Готова оплатить работу по подготовке жалобы!

Было вынесено решение мирового судьи, затем подана мною на него же, частная жалоба, районный суд вернул снова дело для рассмотрения этому же мировому судье, мировой судья снова вынес решения где было отказано в удовлетворении ходатайства.

Хочу снова обжаловать решение, скажите пожалуйста, теперь также подавать частную жалобу в районный суд через мирового судью или уже в областной суд напрямую. Вообщем куда и кому нести жалобу?

Что делать, если суд первой инстанции вынес решение в котором указано, что арест на имущество наложенный ранее судом, будет снят с вступлением решения в законную силу. А Верховный суд при рассмотрении частной жалобы (о снятии ареста) оставляет арест. Решение суда в окончательной форме вынесено 25.06.19, а Верховный суд рассмотрел частную жалобу 16.07.19 и 15.08.19 вынес решение оставить частную жалобу без удовлетворения.

Сколько раз можно писать частную жалобу на определение районного суда по одному и тому же делу. Дело длится 2 года

В Сочи был суд вынесли без рассмотрения истец написал частную жалобу на определение этого судьи в Краснодаре жалобу удовлетворили и прислали опять в Сочи на рассмотрение в Сочи уже этот судья ушёл в отставку и дело передали другому судье в Сочи этот судья опять оставил дело без рассмотрения и истец опять написал частную жалобу по этому же делу в Краснодаре опять удовлетворили жалобу и опять в Сочи на рассмотрение отправили

СКАЖИТЕ ТАК МОЖНО ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ ПИСАТЬ. ЖАЛОБЫ ИЛИ ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННОЕ КОЛЛИЧЕСТВО.

На меня подали в суд о взыскании долга по расписке. Суд я проиграл. Но не согласившись с решением суда, я подал кассационную жалобу. Кассационный суд решение суда оставил без изменения. На рассмотрение данной жалобы ездила истица с представителем. И истица подала на меня заявление о взыскании судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление истицы. Я хочу обжаловать данное решение. В определение сказано что я могу подать частную жалобу.

В 2012 году был заключен договор купли продажи доли в квартире. Договор был зарегистрирован, деньги выплачены. Через месяц продавец доли подал заявление в суд о признании этого договора недействительным и наложении ареста на квартиру. В суде истец отказался от иска и дело было прекращено, при этом арест на квартиру снят не был. Подали заявление на снятие ареста в суд. Каков срок рассмотрения дела? Законно ли то, что дело было прекращено, а решение о снятии ареста судья не вынес?

Суд первой инстанции на мое заявление о принятии дополнительного решения определил приобщить мое заявление к делу с доводом об отсутствии в суде судьи, принявшего решение по делу. На это определение я подала частную жалобу, которую мне вернули с новым определением, что законом не предусмотрено ее обжалование с доводом что не препятствует движению дела. Одновременно (в тот же день) мое дело направили в суд апелляционной инстанции для рассмотрения аппеляционной жалобы на решение суда, но с рассмотрения в суде апелляционной инстанции дело сняли для направления обратно в суд первой инстанции для исправлений описки в тексте решения суда. Пока дело сейчас еще находится в суде апелляционной инстанции, могу ли я подать в приемную суда апелляционной инстанции частную жалобу на определение суда первой инстанции о возвращении мне частной жалобы на определение суда о приобщении к делу и не рассмотрении моего заявления о принятии дополнительного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд отказал в приостановке производства по делу в соотв. Со ст.215 ГПК РФ (для случая невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском... судопроизводстве), также отказал в ходатайстве о перерыве в заседании для предоставления суду письменных возражений с приложением судебных экспертиз, документов Росреестра и других доказательств, после чего в том-же заседании вынес решение по делу.

Указав в апелляционной жалобе на необоснованность отказов, хочу просить апелляционную инстанцию перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции для удовлетворения перечисленных ходатайств.

Вправе ли апелляционная инстанция так сделать? Знаете Вы подобные случаи, когда суд переходил к рассмотрению по первой инстанции по таким основаниям? Можете скинуть ссылку?

Эти ходатайства изложить в самой апелляционной жалобе? Сами возражения на иск излагать прямо в тексте апелляционной жалобы, или приложить к жалобе?

Правильны ли в этом случае последовательность и формулировки просительной части:

1. Отменить решение.

2. Вернуть в первую инстанцию (указать - для устранения процессуальных нарушений, или все-равно формулировка одна – для рассмотрения по существу?)

3. Если, отменив решение, суд не сочтет необходимым направлять дело для нового рассмотрения в первую инстанцию - рассмотреть дело в апелляционной инстанции по правилам первой инстанции.

(или менять местами второй и третий пункты - сначала просить рассмотреть в апелляции по правилам первой инстанции, а если нет – тогда вернуть дело на новое рассмотрение по существу в первую инстанцию?)

4. Приостановить рассмотрение дела в соотв. Со ст.215 ГПК РФ.

5. Если, рассматривая дело по правилам первой инстанции, суд не сочтет возможным приостановить рассмотрение дела, - рассмотреть по существу возражения ответчика на исковое заявление, представленные им доводы и доказательства.

6. По итогу рассмотрения дела (не нужно снова просить отменить решение первой инстанции на случай, если ничего из перечисленного не сделают?) принять решение об отказе истцу в удовлетворении иска.

Был подан иск в районный суд о получении средств по расписке (по договору найма жилого помещения квартира снималась у истицы 3 года, истица планировала продать ее и мы переехали, договор был заключен, но так как она просила освободить помещение, то юридически уведомление я не посылала, спустя 6 мес я узнала, что истица подала иск в суд о оплате мной долга по расписке), суд в иске отказал истице (так как 2 экспертизы показали, что расписку писала и подписала истица), она подала апелляционную жалобу, после рассмотрения жалобы суд вынес новое решение (удовлетворить первоначальные требования истицы), но истица так и не смогла доказать, что я там проживала (апелляционная комиссия вынесла решение, что договор не был расторгнут официально), имеет ли смысл подавать жалобу и куда теперь подавать жалобу на апелляционное решение, которое вступило в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение