Скажите пожалуйста, что можно сделать, уже два года нервы трепет?

• г. Омск

Мне предъявили иск, о признании не действительным договора приватизации. Истица в суд не ходила, дело оставили без рассмотрения, Я подала заявление о снятии ареста, истица против, подала частную жалобу, дело вернули в первую инстанцию на дальнейшее рассмотрение. Истица снова не ходила, арест сняли, она снова жалобу в районный суд, но жалобу оставили без удовлетворения. Через неделю снова подает иск, изменяя немного формулировку. Опять наложили арест на квартиру. Два раза приходила, приводила свидетелей, судья сказала им что нет у них оснований для расприватизации, но они хватаются за каждую соломинку, сейчас поняли что ничего у них не выходит, и опять перестали ходить, и все повторяется как в первый раз, без истицы судья не выносит решение, опять оставляет без рассмотрения. Скажите пожалуйста, что можно сделать, уже два года нервы трепет?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, Вам ничего не остается делать, как начать активные действия. Они должны заключаться в том, чтобы подавать жалобы по любому возможному поводу. например: нарушение срока рассмотрения искового заявления (2 месяца). Хоть Вы и ответчик, но Вам постоянно приходится являться в судебные заседания, это может причинять Вам определенные неудобства. Наложение ареста также может лишать Вас права распоряжаться своим недвижимым имуществом - обжалуйте это. Судя по всему истица злоупотребляет своими процессуальными правами - заявите об этом в судебном заседании. Если она надлежащим образом уведомлена и к началу судебного заседания не известила суд об уважительных причинах неявки, Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела в порядке заочного производства. тем более что исходя из Ваших слов, истица не сообщает суду ничего существенно нового. Видя Вашу активную позицию, судья намного быстрее примет решение об отказе в исковых требованиях. Удачи!