Процесс получения гражданства РФ для ребенка 14 лет, чей отец является гражданином РФ, а мать - гражданкой Азербайджана и проживает за пределами России

• г. Краснодар

На сегодняшний день можно получить гражданство РФ ребёнку 14 лет автоматически? Если отец-гражданин РФ, а мать гр. Азербайджана. Отец в разводе и живет на территории России с новой семьей (женился на гражданке РФ). Ребёнок живёт с отцом и регистрирован на территории РФ на год.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Автоматически не получится, но можно в упрощенном порядке на основании ст.14 Закона о гражданстве.