Можно ли подать заявление на наследство на приватизированную квартиру матери и ее имущество по истечении 7 лет со дня ее смерти?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

Можно ли подать заявление на наследство на приватизированную квартиру матери и ее имущество по истечении 7 лет со дня ее смерти? (Сразу после смерти этого сделано не было, в настоящее время в ней проживает ее сын, который там прописан)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лидия!

В соответствии с законом наследство может быть принято двумя способами: получением свидетельства о праве на наследство и фактическим вступлением в права наследования. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому сын, прописанный в этой квартире и проживающий в ней (ведь он оплачивал все коммунальные платежи, нес другие расходы по содержанию квартиры) может считаться фактически приянвшим наследство и вправе обратиться с заявлением о выдаче ему свидетельства.

С уважением,

Согласно ст.1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Как правило, нотариусы расценивают лицо как принявшее наследство в случаях, если оно было зарегистрировано в квартире совместно с наследодателем. То есть оно считается принявшим наследство в порядке ст.1153 ГК. Для того, чтобы это произошло, необходимо обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства, после чего можно будет дооформить наследственные права в нотариальной конторе. С уважением,