Разделение наследственной квартиры с сестрой - правомерность ее действий и возможность разделения лицевого счета

• г. Вельск

Мы с сестрой получили по наследству по 1/2 от 3-х комн. Квартиры. Я живу в другом городе, а сестра проживает в квартире, хотя и свою квартиру имеет. Сестра дала расписку, что будет оплачивать коммунальные платежи сама в полном объеме до моего вселения в квартиру, а когда я уехала из города, сообщила мне, что подаст в суд на разделение лицевого счета и платить за всю квартиру не будет. Правомерны ли ее действия. И возможно ли разделение лицевого счета в приватиз. Квартире? Мои действия? PS. Сестра продавать квартиру и поделить деньги не хочет. Предлагает выплатить за мою половину копейки. Я хотела по суду разделить квартиру (определить порядок пользования) и сдать в наем, т.к. платить за квартиру мне сложно, я на пенсии. Вот она и придумала этот вариант, чтобы меня обмануть. Что делать? Могу я сдавать свою комнату в наем?

Ответы на вопрос (2):

В селении кого-либо в квартиру возможно только с согласия всех собственников, так как квартира находится в долевой собственности

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете выделить доли в натуре через суд и сдавать свою комнату. Сестра также может определить порядок оплаты коммунальных услуг через суд.

Спросить
Пожаловаться

Мы с сестрой получили по наследству по 1/2 от 3-х комн. Квартиры. Я живу в другом городе, а сестра проживает в квартире, хотя и свою квартиру имеет. Сестра дала расписку, что будет оплачивать комунальные платежи сама в полном объеме до моего вселения в квартиру, а когда я уехала из города, сообщила мне, что подаст в суд на разделение лицевого счета и платить за всю квартиру не будет. Правомерны ли ее действия. Ю возможно ли разделение лицевого счета в приватиз. Квартире? Мои действия?

Я и мой отец имеем в собственности квартиру в равных долях, я прописана там, но живу в другом месте. Платили за коммунальные платежи поровну, кроме света, за них платит отец. С отцом натянутые отношения и он начал платить за всю квартиру полностью не уведомив меня, а я так и плачу свою половину. Говорит что я не плачу и он подаст в суд на мою выписку и компенсацию ему расходов по квартире. Хочу получать свою платежку и платить по ней, мне надо подать в суд на разделение лицевого счета или о разделении оплаты коммунальных услуг с сохранением единого лицевого счета?

У меня следующая ситуация. Получили с сестрой в наследство 3-х комн. Квартиру (одна комната и две смежные). Я живу в другом городе, а сестра перешла жить в родительску квартиру, хотя имеет свою 3-х комнатную. Я хотела бы продать квартиру, а деньги поделить, но сестра ставит нереальную цену, в 1,5 раза дороже, а мне предлагает выплатить копейки по кадастровой стоимости, оставив квартиру себе, еще и за кварплату за это время, что живет там, требует половину суммы. Что я могу сделать в этой ситуиации? Посоветуйте, пожалуйста. С уважением, Виктория.

Квартира оформлена на меня и мою сестру. Все коммунальные платежи оплачиваю я одна. Как я могу оформить всю квартиру на себя? Может ли сестра продать свою половину без моего согласия? Может ли она сдать половину квартиры квартиросъемщикам?

В суде рассматривается спор об определении порядка пользования помещениями отдельной квартиры. Истец мне предлагает вариант: 1 комната в его пользовании, 1 в моем пользовании, а 3-я комната в общем пользовании и разделить лицевой счет. Все комнаты не одинаковые по метражу. Квартира у меня с истцом в равных долях. Истец в квартире в отличие от меня фактически не проживает, живет в другом городе, получил свою долю в подарок, недавно после смерти дарителя прописался и хочет сдать в аренду свою выделенную часть комнат, естественно ухудшив мои условия проживания. Я не согласен с тем, что 3-я комната в общем пользовании, и не хочу арендаторов. Есть ли у меня основания не дать разделить квартиру и отклонить иск или хотя бы оставить за собой 2 комнаты? Или сопротивление будет в конечном счете бесполезным и лучше сразу признать иск? Ответьте, пожалуйста.

У нас сложилась такая ситуация: У нас 4 х комнатная квартира, в этой квартире 4 собственника - я,мама и еще 2 совершеннолетние сестры. Проживаем в этой квартире я,мама и 1 сестра (вторая сестра проживает в другом городе). Платить за квартиру ни кто не хочет, у нас накопился солидный долг, оплачивать за квартиру я одна уже устала, но это делать приходится т.к. нам регулярно отключают электроэнергию. Скажите пожалуйста могу ли я подать в суд на раздел лицевого счета за коммунальные платежи имея задолженность за квартиру?

Я проживаю вместе со своим совершеннолетним сыном в трёх комнатной приватизированной квартире. Эта квартира досталась мне по наследству от моей матери. В настоящий момент, 1/2 квартиры принадлежит мне, а другая половина квартиры принадлежит моему сыну. Мой сын прописан и проживает вместе со мной, но никогда не платил коммунальных платежей, а также не платил налог на недвижимость. За всё плачу я со своей пенсии! Недавно мой сын сообщил мне, что хочет переехать на ПМЖ в другой город, а поэтому хочет, чтобы я выплатил ему половину стоимости этой квартиры, или поменял трёхкомнатную квартиру на однокомнатную, а разницу в стоимости квартир отдал ему. Меня не устраивает ни тот ни другой вариант!

Хочу задать 2 вопроса:

1. Имеет ли мой сын законное право, без моего согласия, пустить на свою половину квартиры квартирантов, совершенно посторонних мне людей, то есть сдать внаём свою часть площади? Фактически, мне придётся, на старости лет, жить в коммунальной квартире!

2. Имеет ли мой сын законное право, без моего согласия, продать свою половину квартиры посторонним людям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос мой в следующем: мой муж является сособственником двухкомнатой квартиры (комнаты смежные) в доли 1/2 с бабушкой, несколько лет он оплачивал коммунальные платежи полностью за всю квартиру, сейчас мы бы хотели разделить лицевой счёт и оплачивать только свою половину, к тому же муж не проживает в данной квартире более 4 лет, возможно ли это? И что делать, если в управляющей компании города откажут в этой процедуре (если она возможна по закону)?

Два года назад умерла моя мама. Завещала свою 1 комнатную квартиру пополам нам с сестрой. Теперь моя сестра уже 2 года живет в этой квартире и не хочет выселяться. Я проживаю сейчас в Германии и хотела бы уже сейчас продавать квартиру и получить свою долю наследства. Сестра говорит, что я хочу ее выгнать на улицу, потому что за свою половину от продажи квартиры она не сможет купить себе жилье в этом же городе, где она хочет. Кроме того я выплачиваю половину зв коммунальные услуги, так как половина квартиры принадлежит мне. Какие возможны варианта законно получить свою долю наследства? С уважением и надеждой на скорый ответ. Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение