Положено ли воспитателям детского сада сокращенный предпраздничный день (на 1 час) при 5-ти дневной рабочей недели 36 часов?

Читайте также:
Вопрос №8562046

Положено ли воспитателям детского сада сокращенный предпраздничный день (на 1 час) при 5-ти дневной рабочей недели 36 часов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
03.11.2015, 14:35

Да полагается сокращенный предпраздничный день.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Новосибирск
02.07.2014, 14:11

Здравствуйте!

Согласно ст. 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы. Следовательно, если работодатель не предоставляет сокращенного предпраздничного рабочего дня или дополнительного времени отдыха и часы переработки вам не оплачиваются, это является нарушением трудового законодательства.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Унеча
20.02.2016, 16:03

Здравствуйте!

ДА, конечно положен

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2016, 16:06

Здравствуйте.

Да, положено

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
20.02.2016, 16:16

Да. ТК РФ, Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

""Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

""В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

""Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Положено ли воспитателям детского сада сокращенный предпраздничный день (на 1 час) при 5-ти дневной рабочей недели?

Положено ли воспитателям детского сада сокращенный предпраздничный день (на 1 час) при 5-ти дневной рабочей недели? При условии, что воспитатель работе в группе кратковременного пребывания с 9 до 12 с понедельника по пятницу?

Юрист г. Москва
20.02.2016, 16:47

При любом режиме работы предпраздничный день сокращается на 1 час. Если по условиям производства работ это сделать невозможно, этот час должен быть оплачен как сверхурочный в повышенном размере согласно статье 152 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2016, 16:48

Здравствуйте.

По ст.152 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Рабочей недели. Могут ли воспитатели рассчитывать на сокращённый на 1 час предпраздничный рабочий день?

Я работаю в детском саду компенсирующего вида (санаторный д/с) У нас находятся дети с туб. инфицированием на ранней стадии. Рабочий день 6 часов при 5 дн. рабочей недели. Могут ли воспитатели рассчитывать на сокращённый на 1 час предпраздничный рабочий день?

Юрист г. Петрозаводск
20.02.2021, 11:55

Здравствуйте!

Да, могут. Ст. 95 ТК РФ распространяется на всех работников независимо от количества часов в день. Это должен быть рабочий предпраздничные день. Если он выпадает на выходной, то не является предпраздничным.

Вам помог ответ?ДаНет

Прием сотрудников на сокращенный рабочий день

Имеют ли право сотрудники детских садов на сокращенный предпраздничный рабочий день при сокращенной продолжительности рабочего времени (36 часов в неделю)? Спасибо.

Юрист г. Белорецк
30.10.2016, 09:59

[quote]Имеют ли право сотрудники детских садов на сокращенный предпраздничный рабочий день при сокращенной продолжительности рабочего времени (36 часов в неделю)? Спасибо.[/quote]да имеют право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
30.10.2016, 13:10

Да, имеют право на сокращенный предпраздничный рабочий день, так как независимо от продолжительности рабочей недели, им гарантированы права, предусмотренные Трудовым Кодексом РФ. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Москва
07.02.2017, 23:28

Доброго времени суток.

Жанна, сокращенный праздничный день касается только ьтех кто работает на полную ставку.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.02.2017, 23:36

Здравствуйте!

Согласно ст.95 ТК РФ: [quote]Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.[/quote]

[quote]В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы. Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.[/quote]

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
26.11.2015, 17:14

Здравствуйте!Количество педагогической нагрузки в часах совсем не то же самое, что продолжительность рабочего времени. Те уроки, которые попадают на последний час работы в предпраздничные дни, могут быть перенесены руководителем на другое время, чтобы соблюсти требования ст.95 ТК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.11.2015, 10:27

Здравствуйте! Да, должен быть согласно ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Щелково

Как должны перенести праздники в случае 5-дневной рабочей недели?

В связи с предстоящими праздничными днями, сокращенный на 1 час рабочий день (при 5-дневной рабочей неделе) должен быть 19 февраля или, как утвеждает кадровая служба нашей организации - 27 февраля, т.к на этот день перенесен предпраздничный день 22 февраля.

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Тихвин
18.02.2010, 09:54

Кадровая слуюба права. Сокращенный день 27-го, а 20,21,22,23 - выходные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Имею ли я право на сокращение рабочего дня на 1 час в предпраздничный день.

Работаю воспитателем в детском саду. Продолжительность рабочей недели - 36 часов. Имею ли я право на сокращение рабочего дня на 1 час в предпраздничный день. Спасибо!

Юрист г. Белорецк
09.12.2014, 10:51

Да имеете право

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение