Как оформить продажу дома через материнский капитал, если ребенку исполнилось 3 года - правила и необходимые документы от продавца.

• г. Краснодар

Продаем дом через материнский капитал. Ребенку исполнилось 3 года.

Какой порядок оформления продажи и какие документы нужны при оформлении от продовца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Необходимо собрать следующие документы и представить в местное отделение Пенсионного фонда на рассмотрение:

-Копию договора купли-продажи дома,возможно заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, согласно которому право собственности на жилье перейдет семье с детьми только после внесения последней части выплат продавцу ;

-Копию свидетельства о праве собственности на дом лица, которое получило сертификат на материнский капитал, либо его (её) супруга;

-Письменное и нотариально заверенное обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи в течение 6 месяцев после того, как Пенсионный фонд перечислит средства продавцу в полном объеме;

-Справку продавца дома о размерах оставшейся неоплаченной суммы по договору купли-продажи дома.

Составляйте договор купли продажи, в нем указывайте реквизиты сертификата МК и реквизиты счета продавца; регистрируйте право собственостти в Росреестре, вместе со свидетельством о праве собственности, сертификатом на МК и договором идете в ПФР. для перечисления средств МК.