Вопрос такой: могу ли я сейчас потребовать у ГАИ, которое производило разбор ДТП, потребовать розыск этого узбека и этой машины?

• г. Москва

Произошло ДТП. Вызвали ГАИ, все зафиксировали. Виновник водитель а/м Газель - узбек. В группе разбора ДТП вынесли постановление о том что он нарушил правила дорожного движения. Но проблема в том, что, как оказалось, у этого узбека липовая миграционная виза и липовая доверенность на машину. Вобщем он человек без флага и Родины. Вопрос такой: могу ли я сейчас потребовать у ГАИ, которое производило разбор ДТП, потребовать розыск этого узбека и этой машины? Так как я точно знаю что этот узбек живет в Москве (нелегально) и продолжает работать на этой Газели... Если есть другие методы найти этого узбека, то подскажите.

С уважением, Саша.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Рекомендую Вам решить вопрос иначе. На основании ст.1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом Вы вправе подать исковое заявление о возмещении вреда на собственника транспортного средства. Если, как Вы утверждаете, подлинность доверенности водителя вызывает сомнение, то отвечать за материальный вред, причиненный автомобилем будет его собственник. В противном случае собственник автомобиля сам найдет водителя для того, чтобы последний выступил в качестве ответчика.