Вопрос такой: могу ли я сейчас потребовать у ГАИ, которое производило разбор ДТП, потребовать розыск этого узбека и этой машины?

• г. Москва

Произошло ДТП. Вызвали ГАИ, все зафиксировали. Виновник водитель а/м Газель - узбек. В группе разбора ДТП вынесли постановление о том что он нарушил правила дорожного движения. Но проблема в том, что, как оказалось, у этого узбека липовая миграционная виза и липовая доверенность на машину. Вобщем он человек без флага и Родины. Вопрос такой: могу ли я сейчас потребовать у ГАИ, которое производило разбор ДТП, потребовать розыск этого узбека и этой машины? Так как я точно знаю что этот узбек живет в Москве (нелегально) и продолжает работать на этой Газели... Если есть другие методы найти этого узбека, то подскажите.

С уважением, Саша.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Рекомендую Вам решить вопрос иначе. На основании ст.1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом Вы вправе подать исковое заявление о возмещении вреда на собственника транспортного средства. Если, как Вы утверждаете, подлинность доверенности водителя вызывает сомнение, то отвечать за материальный вред, причиненный автомобилем будет его собственник. В противном случае собственник автомобиля сам найдет водителя для того, чтобы последний выступил в качестве ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Очень нуженВаш совет. 4 дня назад в нашу машину въехала ГАЗель (вина полность водителя ГАЗели), вызвали ДПС, всенеобходимые документы были составлены, все справки в ГАИ получены. Документы отвезли в свою страховую компанию и оказалось, что страховка у Водителя ГАЗели липовая. Что в нашей ситуации можно предпринять, чтобы получить материальную компенсацию на ремонт нашей машины? Заранее спасибо!

Виновник дтп не хочет евлятся на рабор, так как машина не на ходу а живет он за 100 км.а сейчас предьявление машины обезательно на разборе.

При повороте налево, в деревню, в заднее левое крыло врезался газель вышедший на обгон. Нас развернуло на 180 градусов и покатились в кювет. Пострадавших нет. ГАзель решил обогнать несколько машин. Перед перекрестком пешеходный переход, сплошная. Разметки все хорошо видны. Пришедшие на место сотрудники ГАИ выдали копию справки 748. Где написано, что нашей вине не выявлено, а у газели п. 11.1, 11,2 ПДД и 12.15 административное правонарушение. 3 июля назначили разбор. После разбора в отношении водителя Газели все статии оставили, а отношении нас написали п. 8.1. оба водителя подали в суд. Постановление водителя Газели в суде не отменили, а у нас сняли. Водитель Газели подал в верховный суд. После отмены нашего постановления могут ли нас оставить виновными в аварии.

Стоя на поворот налево на разрыве, в меня в переднее левое крыло срезалась газель, водитель газели (газель от фирмы) хотел совершить поворот налево тоже, но перед мной (там двойная сплошная), из-за прошедшего дождя не смог затормозить и въехал в меня, от его автомобиля остался след шин, которые явно пересекали двойную. На разбор водитель газели приехал без своего автомобили (якобы сломался), но с другом, как потом выяснилось сотрудником МВД. На разборе они представили, что якобы я делал поворот налево со второй полосы, а не с крайней и столкнувшись с газелью протащил его на встречку (не буду уточнять, что вес моего автомобиля в разы меньше веса груженой газели), и такого маневра я бы физически не смог совершить. Но на разборе сотрудники ДПС согласились с позицией водителя газели и доводом стало приписание к вмятине крыла + вмятая дверь, замятый порог и прошерканая полоса синего цвета вдоль обеих дверей (при том, что бампер газели церный, а сама газель белая) и высота этих повреждений явно от машины с низким бампером. Копию этого решения мне не выдали. Я написал, что с ним не согласен. У меня на руках есть экспертиза от предыдущего ДТП, где четко указаны все эти приписанные повреждения. Как мне правильно подать протест на этот разбор и экспертизу в суд, у меня еще если 5 дней для этого.

Господа!

В октябре 2004 года в результате дорожно-транспортного происшествия, которое произошло по вине водителя «Газели», машина моего знакомого «Жигули»была разбита. Водитель «Газели» управлял ею по доверенности.

«Газель» была застрахована по договору гражданской ответственности на двух других водителей. Кто должен возместить ущерб:

1.водитель «Газели»,

2.хозяйка «Газели»,

3.страховая компания, в которой застрахована «Газель»,

4.или еще кто-то?

Пожалуйста, помогите ответить на вопрос.

Заранее спасибо.

У нас сложная ситуация с автогражданкой. На машину наехала газель на стоянке рынка. Наша машина была припаркована, а газель сдавала задом и водитель не заметил нашей машины. Отдали все документы в страховую компанию, полмесяца они рассматривали дело, а потом сообщили нам, что это не страховой случай, поскольку авария произошла на территории стоянки. Водитель газели ездил по доверенности. Владелица машины - его работодатель. Она его уже уволила. Машину мы отремонтировали за свой счет. Все документы в страховой компании. Мы думаем, стоит ли подавать в суд и на кого? На безработного водителя газели, на владелицу газели, либо на страховую компанию. Есть ли смысл бороться со страх. Компанией?

Спасибо большое за внимание к нашей проблеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нуженВаш совет. 4 дня назад в нашу машину въехала ГАЗель (вина полность водителя ГАЗели), вызвали ДПС, всенеобходимые документы были составлены, все справки в ГАИ получены. Документы отвезли в свою страховую компанию и оказалось, что страховка у Водителя ГАЗели липовая. Почитав П. 2 ст. 13 Закона об ОСАГО и прочие статьи в интернете, получается, что возместить мне ущерб все-таки должна моя страховая компания. Как убедить мою страховую компанию в этом? Заранее спасибо!

Произошло дтп. Въехали сзади в стоящую машину на светофоре. Вызвал ГАИ, все зафиксировали, виновник оказался выпившим. Далее вызвали обоих на разбор в ГИБДД, я приехал, виновник не пришел. Из-за этого я не могу получить справку для выплаты осаго. Что делать в таком случае? Вина очевидна, видеорегистратор с двумя камерами также есть наличие записи момента ДТП. Сказали приходить через неделю к следователю. Есть переживание что это все затянется хотя не вижу причин в данном случае.

В начале мая текущего года моя машина (за рулем был мой отец - по доверенности) попала в ДТП. До настоящего момента (09.07.2008) разбор данной аварии не был произведен, в ГАИ говорят о том, что у них большой авраал и еще даже не были отправлены все необходимые по этому случаю запросы.

Дело в том, что машина покупалась для моих родителей, мама - инвалид 2 группы, практически не ходит, без машины им очень тяжело. Автомобиль застрахован по системе КАСКО, поэтому пока ГАИ не выдаст официальный документ, подтверждающий факт разбора, мы не можем отогнать машину в ремонт.

Подскажите, пожалуйста, оговорены ли где-то сроки, в которые сотрудники ГИБДД должны проводить этот разбор? На основании чего я могу потребовать ускорения этой процедуры?

Заранее спасибо,

с уважением, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение