Отказ от подписи акта о фальсификации снимков ног и конфликт с военкоматом - как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Новокузнецк

Прошу подсказать, что делать дальше.

В 16 лет при постановке на воинский учёт мне сделали рентген стоп и оказалось, что у меня 3 ст. плоскостопия. Поставили категорию годности В ограниченно годен.

В 18 лет при повторном медицинском обследовании мне ставят диагноз, что плоскостопие 2 степени, поставили категорию Б-3. У меня была отсрочка, т.к. я заканчивал 11 класс.

Узнав, что я иду в армию, я напросился, чтобы меня взяли на бесплатное обучение в ДОСААФ на категорию С.

Летом я отучился, сдал на права. Параллельно работал по ночам, чтобы оплатить обучение за категорию Б. Стал чувствовать, что у меня болят ноги и узнал, что ортопедические стельки помогают снимать усталость.

Обратился в гос. больницу к ортопеду, который предложил мне обратиться в платную организацию, где поставят максимально точный диагноз. Я обратился и узнал, что плоскостопие к меня 3 степени.

Сообщив об этом в военкомат, они направили меня на обследование в свою поликлинику, где был другой диагноз, но тоже запрещает службу в ВС РФ.

Военком пригласил сегодня меня на мед. комиссию, вместо которой требовал, чтобы я написал акт с приблизительно следующими формулировками Скрыл болезнь ног, фальсифицировал снимки, ознакомлен о том, что если я не выполняю обязательств, а именно не иду в армию, то обязан выплатить компенсацию.

Я отказался, на что мне было сказано, что они составят сами, а мне нужно приехать к 14:00 и ознакомиться.

Приехав в военкомат, я ознакомился и написал, что я не согласен с вышеперечисленным и ознакомлен. Снизу я написал, с чем я именно не согласен, подробно. Он сказал, что я не имею права писать и буду писать уже сам объяснения, и требовал, чтобы я просто написал не согласен, ознакомлен.

Я отказался, сказал, что в прокуратуре дам объяснения, если вызовут. На что он сказал: В таком случае, мы сейчас приглашаем двух понятых, при которых ознакамливаем тебя с актом, а они пишут, что ты подписывать отказался.

Я сказал, что я требую свою бабушку, которая сидела в коридоре, как понятую и свидетеля. Мне отказали, его помощница отправилась за понятыми, а он закрыл дверь в кабинете на замок. На мой вопрос Я задержан? Он ответил, что нет. Я взял свои вещи, открыл замок и саму дверь, попытался выйти, он преградил мне путь, а я в этот момент позвал бабушку на помощь. Мне удалось выскользнуть из кабинета, а военком схватил меня за кофту и силой пытался затащить в кабинет. В итоге они пригласили двух работников из военкомата, как понятых, и он начал зачитывать в коридоре это. Оскорбил меня, назвав меня сукой.

Подскажите пожалуйста, я опишу все тоже самое и подам заявление в прокуратуру, стоит ли в шапке указывать Для ознакомления отправлено в военную прокуратуру и центральный военкомат?

Смогу ли я за его данные действия привлечь через заявление в прокуратуру к статьям 130, 286 и 127 ст УК РФ?

Смогут ли они меня привлечь через прокуратуру к 159 ст?

Смогут ли они истребовать с меня деньги за обучение, если вина полностью на них, что они допустили меня до обучения, а бумаг о материальной ответственности у них нет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Полагаю, что в действиях военкома, как минимум, имеются признаки превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

Именно по этому составу Вам и необходимо в первую очередь писать заявление в военную прокуратуру.

Что касается возможности привлечь Вас к ответственности по ст. 159 УК РФ, а также взыскания с Вас стоимости обучения, не вижу для этого оснований.

Вина Ваша должна быть доказана. А наличие медицинской документации с указанием всех диагнозов исключает Вашу вину.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Никто Вас не привлечёт по ст. 159 УК РФ.

Военком максимум напросился на самоуправство.

О нём и заявляйте.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Прокуроры сами направят в военную прокуратуру Вашу жалобу.

Никаких денег с Вас не истребуют - Вы не врач, который сам оформлял документы по плоскостопию.

В шапке стоит указать, что направлено в иные органы, чтобы провели проверку объективно.

.

Ст. 130 УК РФ утратила силу, за оскорбление сейчас есть только адм. ответственность по ст. 5.61 коап рф, чтобы привлекли по ней вправе подать заявление в прокуратуру или же указать эту просьбу в заявлении, которое будет направлено.

.

В действиях указанного должностного лицо действительно усматриваются составы ст. 127 УК РФ, ст. 286 УК РФ. Поэтому в заявлении вправе указать просьбу о решении вопроса о привлечении его не только к административной ответственности по ст. 5.61 коап рф, но и уголовной.

.

Требовать деньги за обучение они не вправе, т.к. они сами поставили неправильный диагноз, вина - должностных лиц. Без вины, не может быть ответственности - ст. 1064 гк рф. В Ваших действиях нет состава ст. 159 ук рф.

Никакого состава преступления. Ваших действиях нет, поскольку ст.159 УК РФ предполагает завладение чужим имуществом. Вы ведь его не похищали! Не вправе взыскать с Вас и денежные затраты на обучение, поскольку соответствующий договор Вы не заключали. согласно ст.307 ГК РФ обязательство возникает из договора или иной сделки:

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В действиях сотрудника военкомата усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.127 УК РФ:

Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поскольку сотрудники военкомата не являются в настоящее время военнослужащими, Вам необходимо обратиться в полицию.

Здравствуйте. Ну какое тут может быть мошенничество. Да и уклонения от службы в армии нет, так у вас наверняка есть и история болезни, и обращения в поликлиники тоже зафиксированы, вы от военкомата не скрывались. В прокуратуру пишите, обращайтесь в суд, признавайте акт недействительным в административном порядке

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

7) о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок.

Статья 3. Задачи административного судопроизводства

Задачами административного судопроизводства являются:

2) защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений;

Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу (за исключением судебного пристава-исполнителя), государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд района, на территории которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо.

Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

В жалобе в Прокуратуру должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Это лучший ответ

1). Надзор за деятельностью военных комиссариатов осуществляют органы военной прокуратуры, поэтому заявление о противоправных действиях военного комиссара отдела военного комиссариата вам необходимо писать не в территориальную, а в Главную военную прокуратуру. Обращение можете подать через сайт ГПК, адрес здесь:

.

http://gvp.gov.ru/recept/go/

.

2). Привлечь вас к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ нельзя, так как в ваших действиях отсутствуют признаки мошенничества. Вы не совершали, как указано в данной статье, хищение путем обмана.

.

3). Почему военный комиссар устроил весь этот цирк с написание акта? Да потому, что в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 3 мая 2001 г. № 202 "Об утверждении инструкции о подготовке граждан РФ по военно-учетным специальностям...", цитирую, "решение о направлении граждан на обучение принимают военные комиссары районов, которые несут ответственность за своевременное и качественное комплектование образовательных учреждений гражданами для подготовки по военно-учетным специальностям".

.

Кстати, перед направлением вас на обучение военный комиссар в соответствии с названным Приказом обязан был организовать проведение еще одного, так называемого контрольного медицинского осмотра с вами. Насколько я понимаю, военком и здесь нарушил приказ Минобороны России и никакого контрольного осмотра с вами не было?

.

Таким образом, если с кого и взыскивать денежные средства за обучение, то это с военного комиссара, который как я уже сказал, несет ответственность за качественное комплектование образовательных учреждений гражданами для подготовки по воинским учетным специальностям.

.

Это прекрасно понимает и военный комиссар, поэтому пытается представить ситуацию, как обман с вашей стороны, для чего заставляет подписать вас "признательные показания", оформленные в форме акта.

.

Поэтому даже не вздумайте ничего подписывать, а сами обязательно напишите жалобу в Главную военную прокуратуру, опишите в ней недостойное поведение военного комиссара, укажите, что никого не обманывали и состояние вашего здоровья определяли врачи-специалисты.

.

По итогам проведенной прокурорской проверки военного комиссара, скорее всего, накажут в дисциплинарном порядке. Вам же при любых исходах данной проверки не придется платить за обучение, так как правовые основания для этого отсутствуют. Ну и еще раз повторю, что по ст. 159 УК РФ вас к уголовной ответственности привлечь нельзя, военный комиссар вас просто запугивает.