Нарушение прав работника - как защититься, если вас заставляют работать без отдыха и угрожают увольнением?

• г. Москва

Моего мужа, работающего водителем, заставили работать в выходной день (субботу) под угрозой увольнения. При этом накануне в пятницу в конце рабочего дня его отправили за 200 км. от Москвы, где он разгружался до полуночи и вынужден был остатьтся ночевать в машине. Утром в 6 часов он выехал работать. Руководство, видимо, не понимает, что человек не может работать без отдыха, тем более за рулем. Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По закону, у вашего мужа должны были взять письменное согласие на привличение его к работе в ночное время (сверхурочную работу) и согласие на работу в выходный день. Сверхурочная работа оплачивается первые 2 часа с коэф. 1,5, последующие часы с коэф. 2. Но не более 4 часов в течение двух дней подряд. Работа в выходной день оплачивается с коэф. 2 или предоставляется дополнительный день отдыха. Ваш муж может подать заявление о предоставлении ему дополнительного дня отдыха за работу в выходной день. И проверить в отделе кадров отметили ли ему все отработанные часы в табеле учета рабочего времени. Желательно, что бы у него на руках был документ о том, что он в нерабочее время находился по распоряжению руководителя на работе и исполнял служебное задание.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время при работе в субботу (выходной день) с 10 до 15 часов предоставляется любой другой день отдыха. Если работать в субботу (выходной день) 8 часов, что следует ожидать от работодателя - также один день отдыха, или двойную оплату, или два дня отдыха? У меня 40 часовая рабочая неделя, суббота и воскресенье - выходные дни. Спасибо.

Как правильно действовать согласно ТК РФ работаю водителем в бюджетной организации по договору у меня 40-часовая рабочая неделя и каждый день в конце рабочего дня я спрашиваю у диспетчера где и на какой машине я работаю на следующий день и бывают такие моменты в четверг мне говорят что я в пятницу выходной (это чтобы не было переработки) а в субботу работаю потом воскресенье и понедельник выходной но меня могут приказом вывести работать в выходной с моего согласия а могу я отказаться работать в субботу ведь у нас вроде по ТК воскресенье считается выходным спасибо!

Являюсь сотрудников коммерческого банка. Суббота - выходной день. В пятницу утром было озвучено что в субботу будет организован флешмоб. Всех сотрудников в обязательном порядке призывают принять участии в данном мероприятии, компенсирую тем, что будет предоставлена возможность взять пару свободных часов во время следующей рабочей недели. Принимать участие в флешмобе я категорически не согласна. Руководитель говорит о последствиях в виде увольнения. Как быть в данной ситуации.

У меня 4 рабочих дней в неделе, а пятница, суббота и воскресенье - выходные дни. В пятницу меня отправили в отпуск. Хотелось бы компенсировать этот день

. За этот день мне положен выходной день и денежная компенсация в размере одного рабочего дна?

Работаю водителем. Был направлен в командировку с субботы по пятницу следующей недели. Накануне, в пятницу, мне был предоставлен отгул за работу в субботу. Воскресенье было оплачено в двойном размере. Т.к. я работаю водителем, то должен ли мне на неделе предшествующей командировке предоставляться выходной в общем порядке (помимо отгула за субботу) . И могу ли я требовать оплаты в двойном размере за субботу И воскресенье.

Объясните пожалуйста такую ситуацию-во время моего нахождения в отпуске праздновался день города и руководство в этот день сделало выходной, а теперь всех без исключения заставили отработать в субботу этот день. Это правильно? Спасибо. Олег.

Руководство Центральной библиотечной системы, мотивируя тем, что воскресенье для библиотекарей - рабочий день (выходной - пятница), заставило их выйти на работу 23 февраля 2014 г. с сокращением рабочего дня на 1 час. Двойную оплату начислять отказываются категорически, а отгул (только один) перенесли на 3 ноября. Причем понедельник - 24 февраля - обычный рабочий день.

Имело ли руководство на это право? Хотелось бы узнать ответ и варианты выхода из такой ситуации, так как 8 марта в этом году - суббота, что тоже является для нас рабочим днем.

И как можно воспринимать слова: Вы выбрали такую работу, мы культура, поэтому должны работать всегда и Поменьше читайте законы.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю водителем 5 разряда. Руководство под угрозой увольнения заставляет работать на технике соответствующей разряду выше без доплат, правомерно ли и как быть в данной ситуации.

Сотрудник на работе написал заявление на увольнение по с\ж в выходной день (суббота). Работает и он и отдел кадров по пятидневной рабочей неделе. Можно его уволить субботой, отдав ТК, расчёт пятницей накануне дня увольнения? Спасибо за помощь.

Суточный наряд с 9:00 до 9:00. 40 часовая рабочая неделя. Суббота и воскресенье выходной. В части возникают вопросы о предоставлении дополнительного времени отдыха. Как считать время отдыха при заступлении в суточный наряд с пятницы на субботу, с субботы на воскресенье, с воскресенья на понедельник (когда время отдыха после наряда попадает на выходной и рабочий день, это как считать)? За каждые 2 наряда положено 3 дня отгула? Прокомментируйте пожалуйста подробнее! И почему считается 8+12, где еще 4 часа? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение