Нарушение прав работника - как защититься, если вас заставляют работать без отдыха и угрожают увольнением?

• г. Москва

Моего мужа, работающего водителем, заставили работать в выходной день (субботу) под угрозой увольнения. При этом накануне в пятницу в конце рабочего дня его отправили за 200 км. от Москвы, где он разгружался до полуночи и вынужден был остатьтся ночевать в машине. Утром в 6 часов он выехал работать. Руководство, видимо, не понимает, что человек не может работать без отдыха, тем более за рулем. Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По закону, у вашего мужа должны были взять письменное согласие на привличение его к работе в ночное время (сверхурочную работу) и согласие на работу в выходный день. Сверхурочная работа оплачивается первые 2 часа с коэф. 1,5, последующие часы с коэф. 2. Но не более 4 часов в течение двух дней подряд. Работа в выходной день оплачивается с коэф. 2 или предоставляется дополнительный день отдыха. Ваш муж может подать заявление о предоставлении ему дополнительного дня отдыха за работу в выходной день. И проверить в отделе кадров отметили ли ему все отработанные часы в табеле учета рабочего времени. Желательно, что бы у него на руках был документ о том, что он в нерабочее время находился по распоряжению руководителя на работе и исполнял служебное задание.