Я являюсь собственником частного дома, который принадлежит мне по дарственной.

Павлов
10.04.2003, 15:57
• г. Волгоград
Вопрос №85638

Я являюсь собственником частного дома, который принадлежит мне по дарственной. Кроме меня в доме прописан мой дядя, который не платит налогов, сдает без моего разрешения помещения, и кроме того там не живет. Могу ли я выписать его из дома?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

А.!

Выписать ВЫ сможете его только на основании судебного решения. А вот сдавать комнаты без Вашего разрешения, если Вы единственная собственница, дядя не имеет права. Все такие договоры не действительны.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

То, чем занимается Ваш дядя: сдача квартиры внаем, - незаконно. Поскольку распоряжаться квартирой может только собственник (ст.209 Гражданского кодекса РФ) либо его доверенное лицо. Но вот снять его с регистрационного учета по месту жительства не представляется возможным, поскольку его неправомерное поведение не является правовым основанием для этого, а иных законных оснований из Вашего рассказа не усматривается. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если ваш дядя никогда не вселялся в дом, а просто прописан - можете подать иск о признании его не приобретшим право пользования. Но если он вселялся с вашего согласия (или раньше, чем этот дом стал вашей собственностью) и проживал в этом доме, то выписать его практически невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.06.2020, 13:22
• г. Самара
Вопрос №17512104

Я являюсь собственником дома по дарственной. С 2015 года. В этом доме прописана моя бабушка. Сейчас бабушка болеет, я забрала её к себе, дом продаю. Могу ли я выписать её из дома не воды по инстанциям? Так как в силу её болезни это очень затруднительно. Дом находится в другом населённом пункте в 5 часах езды.

14.05.2014, 21:23
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №3962673

Дом оформлен на меня по дарственной. В доме кроме меня прописан брат. При рождении у него ребенка он может без моего согласия прописать его в дом и проживать с ним.

01.03.2015, 01:00
• г. Бежецк
Вопрос №6203716

Мне по дарственной достался дом как я могу выписать из него других прописанных которые не проживают и не живут уже в нашей местности много лет.

18.02.2021, 17:49
• г. Кемерово
Вопрос №18241741

Имеются 2 частных дома. Прописка и живу в одном и плачу за мусор. Другой подарен никто не живёт-должен ли я платить?

02.08.2018, 19:32
• г. Вятские Поляны
Вопрос №14452422

Являюсь ли я собственником квартиры, если на меня оформлена "дарственная" (отец оформил на меня)? Я думал, что собственником квартиры буду только после смерти отца (я прав или нет). Просто сегодня пришло письмо из федеральной налоговой службы, что мне надо оплатить: налог на имущество с физических лиц 970 руб.

08.06.2021, 20:41
• г. Москва
Вопрос №18513268

У мужа в единоличной собственности дача в Московской области.

Четыре года назад в нее заселилась его сестра, нас не пускает /очень громко!/даже на участок. Муж-противник скандалов.

Сейчас мы собираемся дачу продавать.

Как законно выселить сестру мужа с дачи?

Спасибо.

25.02.2020, 16:17
• г. Новосибирск
Вопрос №17001327

Я собственник частного дома не прописан в нем. Могу ли я прописать чужого человека?

19.06.2020, 15:21
• г. Волгоград
Вопрос №17502766

Как мне выписать бывшую жену и несовершеннолетнего ребенка из частного дома, собственником которого я являюсь по дарственной.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение