Как правильно это оформить, что бы в случае развода каждый остался при своем-муж с фермой, жена с квартирой?

• г. Волгодонск
Вопрос №856391

В браке 10 лет. Имеем квартиру в долевой собственности (родители+дети), приватизировали ферму в собственность мужа (совместно нажитое имущество). Хотим сделать соглашение, по которому доля мужа в квартире перейдет жене, а супружеская доля жены в ферме перейдет к мужу. Как правильно это оформить, что бы в случае развода каждый остался при своем-муж с фермой, жена с квартирой? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск
19.09.2009, 14:11

Ответ от 19.09.2009:

В данном случае Вы можете передать друг другу свои

доли имуществ на основании договора дарения, а также

на основании статей 40-42 Семейного кодекса РФ Вы с

мужем можете заключить и БРАЧНЫЙ ДОГОВОР, в кото-

ром Вы имеете право изменить законный режим указан-

ного в юридическом вопросе имущества, в т.ч. Вы можете

оговорить порядок владения и пользования вами и буду-

щим имуществом ( см. ниже статью 42 Семейного кодек-

са РФ ):

Статья 42 СК. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установлен-

ный законом режим совместной собственности ( статья 34 на-

стоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или

раздельной собственности на все имущество супругов, на его от-

дельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении име-

ющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и

обязанности по взаимному содержанию, способы участия в до-

ходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных рас-

ходов; определить имущество, которое будет передано каждому

из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брач-

ный договор любые иные положения, касающиеся имуществен-

ных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором,

могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в

зависимость от наступления или от ненаступления определенных

условий.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Габдрахманов Д.Г.
Юрист г. Йошкар-Ола
19.09.2009, 14:57

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгодонск

Муж не платит алименты 5 лет. За это время перечислил 2000 р. Вопрос: могу ли я истребовать всю сумму основного долга сразу? Живу на съемной квартире с ребенком. Он не помогает и не хочет общаться с ребенком.

• г. Волгодонск

По какой статье (105 или 106 УК РФ) будет осуждена мать, убившая и закопавшая в лесу новорожденного ребенка через неделю после его рождения, если на тот момент ей было 14 лет.

• г. Волгодонск

Могут ли выселить ветерана боевых дствий из служебного жилья. Статус ветерана с 2004 года.

• г. Волгодонск

Согласно ст. 113 ТК РФ к работе в праздничные и выходные дни не может быть привлечена женщина, имеющая ребенка до 3 х лет. А как быть в случае, если у женщины шестидневная рабочая неделя? Считается ли суббота выходным в данном случае?

• г. Волгодонск

Моей девушке 15, мне 17 лет. Половые отношения по взаимной любви. Её мать грозится написать на меня заявление. Что мне будет?

Как признать 16 летнего ребёнка полностью дееспособным.

• г. Волгодонск

Куда надо обратиться и к кому чтобы подсчитали задолженность по алиментам?

• г. Волгодонск

Я ученица 11 класса, буду поступать в юридический институт. Поэтому я бы очень хотела попасть на открытое заседание суда какого-нибудь более-менее интересного дела. Это правда, что любой желающий, достигший 16-летнего возраста, по предварительной записи может это сделать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.