Сразу оговорюсь, что я прописана, и являюсь владелицей своей квартиры, т.е. на его имущество я не претендую.

• г. Санкт-Петербург
У меня такой вопрос. Я прожила в гражданском браке с мужчиной 3 года. Жили в его однокомнатной квартире. Сразу оговорюсь, что я прописана, и являюсь владелицей своей квартиры, т.е. на его имущество я не претендую. При переезде к нему, мы сделали ремонт, т.к. квартира была не пригодна к жилью в ней. Покумали мебель. Купили совместно машину. По истечении 3-х лет, молодой человек решил, что я не "его судьба", и пока я была на работе сам перевез мои вещи ко мне домой. На мои вопросы, кто вернет мне мои деньги, потраченные на ЕГО квартиру, мне был дан ответ, что я не законная супруга, значит и отдавать мне ничего не будут. Скажите, пожалуйста (для меня эти 2000 $, кот. я потратила на его квартиру и на половину машины - это не маленькие деньги!) могу ли я претендовать на возврат своих денег через суд, есть все доказательства, что именно я покупала мебель, т.к. молодой человек даже понятия не имел, где я ее заказывала, а так же, естесственно море фотографий (и негативов), свидетельствующих о том, что мы жили вместе.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Фактические брачные отношения не приводят к тому, что у Вас возникает требовать 1/2 долю всего имущества, которое было приобретено в период совместного проживания, таким правом наделена только супруга, состоявшая в зарегистрированном браке(ст.34,38,39 СК РФ). Если Вы докажете, что решили вместе купить машину и каждый рубль Ваших вложений в её покупку, то сможете требовать возврата вложенных денег(п.3 ст.252 ГК РФ), поскольку разделить одну машину невозможно, т.к тогда её будет невозможно использовать.Доказывать вложения можно чеками, квитанциями, договором купли-продажи на Ваше имя, свидетельскими показаниями. Мебель может быть разделена, если приобретена на совместные средства и Вы докажете каждый рубль Ваших вложений(п.2,3 ст.252 ГК РФ). В отношении ремонта квартиры следует отметить, что вероятно Вы при ремонте произвели неотделимые улучшения чужой квартиры, в которой тогда проживали, если Вы докажете каждый рубль вложений, а также то, что производили затраты намереваясь долго жить в квартире, а не в целях благотворительности, теперь же Вас выгоняют, то можно требовать взыскания затрат как полученного ответчиком неосновательного обогащения(ст. ст.1102,1105 ГК РФ).Если этот ремонт существенно изменил рыночную цену квартиры, что подтвердит экспертиза, то требовать признания права на долю квартиры(если квартира собственность ответчика) соразмерную размеру Ваших затрат на ремонт в соответствии со ст. 37 СК РФ Вы не сможете, т.к брак не был зарегистрирован.