Сразу оговорюсь, что я прописана, и являюсь владелицей своей квартиры, т.е. на его имущество я не претендую.

• г. Санкт-Петербург
У меня такой вопрос. Я прожила в гражданском браке с мужчиной 3 года. Жили в его однокомнатной квартире. Сразу оговорюсь, что я прописана, и являюсь владелицей своей квартиры, т.е. на его имущество я не претендую. При переезде к нему, мы сделали ремонт, т.к. квартира была не пригодна к жилью в ней. Покумали мебель. Купили совместно машину. По истечении 3-х лет, молодой человек решил, что я не "его судьба", и пока я была на работе сам перевез мои вещи ко мне домой. На мои вопросы, кто вернет мне мои деньги, потраченные на ЕГО квартиру, мне был дан ответ, что я не законная супруга, значит и отдавать мне ничего не будут. Скажите, пожалуйста (для меня эти 2000 $, кот. я потратила на его квартиру и на половину машины - это не маленькие деньги!) могу ли я претендовать на возврат своих денег через суд, есть все доказательства, что именно я покупала мебель, т.к. молодой человек даже понятия не имел, где я ее заказывала, а так же, естесственно море фотографий (и негативов), свидетельствующих о том, что мы жили вместе.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Фактические брачные отношения не приводят к тому, что у Вас возникает требовать 1/2 долю всего имущества, которое было приобретено в период совместного проживания, таким правом наделена только супруга, состоявшая в зарегистрированном браке(ст.34,38,39 СК РФ). Если Вы докажете, что решили вместе купить машину и каждый рубль Ваших вложений в её покупку, то сможете требовать возврата вложенных денег(п.3 ст.252 ГК РФ), поскольку разделить одну машину невозможно, т.к тогда её будет невозможно использовать.Доказывать вложения можно чеками, квитанциями, договором купли-продажи на Ваше имя, свидетельскими показаниями. Мебель может быть разделена, если приобретена на совместные средства и Вы докажете каждый рубль Ваших вложений(п.2,3 ст.252 ГК РФ). В отношении ремонта квартиры следует отметить, что вероятно Вы при ремонте произвели неотделимые улучшения чужой квартиры, в которой тогда проживали, если Вы докажете каждый рубль вложений, а также то, что производили затраты намереваясь долго жить в квартире, а не в целях благотворительности, теперь же Вас выгоняют, то можно требовать взыскания затрат как полученного ответчиком неосновательного обогащения(ст. ст.1102,1105 ГК РФ).Если этот ремонт существенно изменил рыночную цену квартиры, что подтвердит экспертиза, то требовать признания права на долю квартиры(если квартира собственность ответчика) соразмерную размеру Ваших затрат на ремонт в соответствии со ст. 37 СК РФ Вы не сможете, т.к брак не был зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

Я в браке, мне мама подарила квартиру. До этого у меня была доля в квартире с мамой и сестрой, это было до брака. Свою долю я продала сестре и переехала в подаренную квартиру. В подаренной квартире сделала ремонт и продала ее. Купила новую квартиру на деньги, от проданной квартиры, она получилась дешевле сделала ремонт и купила мебель. Все это будучи в браке. Муж согласен написать соглашение, что квартира куплена и оборудована на мои личные деньги. Муж прописан в муниципальной квартире с отцом, которая не пригодна для проживания. Есть ли шанс у него получить квартиру? Ведь на мое жилье он права не имеет, и даже, если не соглашение, я смогла бы это доказать в суде! Он у меня не прописан... Ему нужна квартира или другое жилье.

У меня такая ситуация: Я купила квартиру находясь в браке 5 месяцев, но мой муж жил уже 3.5 месяца с другой женщиной! Квартира была куплена на деньги с продажи маминой квартиры, она разделила все деньги поровну между собой мной и сестрой! Но все эти деньги с продажи лежали на счете мамы и когда она снимала их на покупку моей квартиры, документально это никак не было зафиксировано! Мой муж присутствовал при передаче денег продавцу, и ходил со мной на сделку купли-продажи и у нотариуса было получено его согласие на покупку моей квартиры. Когда я получила документы на квартиру, он сразу подал в суд на развод, а теперь он претендует на половину моей квартиры! При этом он официально не работает с 2004 года, ни разу не вкладывал никаких средств в содержание моей квартиры. Развели нас через суд в 2007 году. Я покупала квартиру в ЗАТО и мне нужна была прописка, поэтому я прописана в его квартире, не имея на его жилье никаких прав. Сейчас он хочет остаться при своей квартире и отсудить половину моей. Есть ли у меня возможность не потерять свое жилье купленное на мамины деньги, и первой подать в суд, чтобы моя квартира полностью принадлежала мне. Из его квартиры я при первой возможности готова выписаться и на его жилье не претендую! С уважением Елена.

Я инвалид 1 гр., мне родители купили квартиру в 2003 году, и полностью оформили ее на меня, я полноправная хозяйка своей квартиры, все документы сделаны тоже на меня. В 2005 году я сошлась с парнем жить, он тоже инвалид 2 гр. и у него своя квартира,5 лет мы прожили гражданским браком, а в 2010 решили наши отношения узаконить и зарегистрировать брак! Прописана я в своей квартире одна, муж мой прописан у себя, в своей квартире. Так вот у меня к вам такой вопрос, кто унаследует квартиру после моей смерти, мама или муж? потому что моя мама говорит, что она идет первая наследница после моей смерти, так как они мне покупали эту квартиру до брака, а я ей говорю, что квартира моя не будет делиться только при разводе с мужем, а после смерти он идет первый наследник, а не она! так скажите мне пожалуйста, кто из нас прав, и кто по закону унаследует мою квартиру после моей смерти, если квартира была мне куплена родителями до брака? Зарание вас благодарю, и буду ждать с нетерпением вашего ответа! До свидания! С уважением к вам Оксана!

Я с мужем в гражданском браке прожила 25 лет, квартиру, машину покупали совместно, хотя у меня была двухкомнатная продали, купили побольше. Квартира оформлена на меня и прописался он только 3 года назад, а машина на нем. Как будет делиться при разводе все имущество? Заранее благодарю, Светлана.

В январе т.г. я развелся. До этого больше года жили раздельно. При этом, я был прописан в квартире супруги. Квартиру покупали вместе, находясь в браке, но оформлена квартира на супругу.

Я не заморачивался по поводу выписки из квартиры даже после развода. Бывшая супруга подала в суд иск о выселении меня из квартиры.

Вопрос 1: Неужели нельзя выписать меня из квартиры без суда? Или я должен был сделать это самостоятельно?

Вопрос 2: Имею ли я право подать иск на раздел имущества (квартиры) если меня выпишут из квартиры по решению суда?

Благодарю за ответы.

С уважением, Александр.

Прожили с мужем в гражданском браке 13 лет, после двух лет совместной жизни купили квартиру двухкомнатную, сделали ремонт, купили мебель. Квартира оформленна на мужа, я прописана у мамы. Сейчас решила разойтись, муж менять квартиру не хочет и выставил меня за дверь, говорит все мое и что я не смогу доказать что мы жили вместе и купили эту квартиру. Скажите, если я подам в суд, на что я могу надеяться? Свидетели есть, что мы жили 13 лет и что все имущество совместно нажито. Зарание огромное спасибо!

У меня такой вопрос: Мой отец со своей второй женой покупают квартиру через 5 лет после регистрации своего брака. Деньги на квартиру за эти 5 лет совместного проживания они частично накопили, а частично достались жене по наследству от продажи дедушкиной квартиры. Так получилось, что дедушкина квартира была продана за месяц до покупки совместной квартиры. Теперь умер мой отец и могу ли я претендовать на долю в этой совместно купленной квартире? Является ли такая квартира совместно нажитым имуществом?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прожила с мужем в браке 4 года, из которых два года проживала с ним в одной квартире, год жили по разным городам. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Во время брака была приобретена 2-х комнатная квартира на деньги от продажи однокомнатной квартиры, которая была им приобретена до нашего брака, и на наши совместные деньги. Его однокомнатная квартира была продана во время нашего брака. Есть ли шанс разделить эту квартиру? Есть копии всех документов на квартиру, также есть копии всех чеков на мебель в квартиру, и ремонт. Все чеки и договора на покупку мебели, техники оформлены на меня. Договор на покупку квартиры оформлен на него.

У меня такой была родительская квартира жили там я отец мать сестра. Сестра вышла замуж живут с мужем в своей квартире. Отец прописался в дом уехал жить с матерью. Мать и я остались прописаны в этой квартире. Потом поженился я с супругой в 2006 году. Отец отдал мне эту квартиру. Вернее мать отказалась от приватизации квартиры в пользу меня. Квартиру приватизировали на меня. Позже прописалась супруга ко мне в квартиру. Потом родились у нас двое детей они тоже прописаны в этой квартире. Вопрос у меня такой-при разделе имущества эта квартира поделится или нет?

В июле 2000 года до заключения брака была приобретена квартира оформлена была на будущего мужа, в ноябре 2000 года заключен брак. До 2003 года производился совместно ремонт. В 2003 после окончания ремонта, супруги с совместным ребенком заселились в данную квартиру и проживали до января 2011 года в браке. После расторжения брака совместно проживаем в этой квартире. ? : после подачи бывшим супругом, на которого зарегистрированна эта квартира, иска о разделе имущества, может ли бывшая супруга и ее ребенок претендовать на часть квартиры?. Другого жилья не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение