Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8565

27.11.2001, 10:52

Вопрос к Латышеву Валерию Александровичу. Уважаемый Валерий Александрович!

Большое спасибо за ответ на вопрос: № 23769 от 26.11.01. Скажите, пожалуйста, (в продолжение к этому вопросу) насколько велика возможность того, что суд по иску свекрови выпишет невестку, если невестка не является собственником квартиры (бывают ли такие случаи в практике). И как же тогда людей выписывают из квартир, если у них нет жилья и им негде жить, если существует ст.40 Конституции РФ.

Спасибо за ответ.

Ответы юристов

27.11.2001, 17:42

Для того, чтобы иметь право на проживание в квартире совсем необязательно являться её собственником, поэтому сам по себе этот факт не может быть достаточным для выписки из квартиры. Что касается случаев из практики, то действительно закон предусматривает случаи выселения граждан без предоставления им другого жилого помещения, например, при систематической порче его, разрушении или использовании не о назначению (ст.98 ЖК РСФСР), при самоуправном занятии гражданами жилых помещений (ст.99 ЖК) или вследствие признания ордера на вселение недействительным (ст.100). Во всех перечисленных случаях речь не идёт о нарушении конституционных прав граждан, поскольку ч.3 ст.17 Конституции РФ запрещает при осуществлении прав и свобод человека и гражданина нарушать права и свободы других лиц.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 16031559

07.07.2019, 14:44

Собственник квартиры.

Скажите могу я проживать и быть единоличным собственником в приватизированной квартиры, меня не кто про закону не может лишить квартиры если прописан и живу только я один?

Ответы юристов

07.07.2019, 17:18

Никто по закону не вправе лишить Вас права собственности иначе, как по решению суда.

Вопрос № 12476054

03.05.2017, 15:55

Собственники квартиры.

У меня в собственности находится 1/2 доли 2 комнатной квартиры. Вторая доля находится у бывшего мужа свекрови, которая умерла. В квартире проживает и прописан только сын второго собственника с сожительницей, но оказалось, что он не платил целый год за тепло энергию, и задолжал крупную сумму в теплэнерго, которые теперь требуют деньги с меня в судебном порядке. Что делать? Ведь там прописан и пользуется квартирой только второй собственник с его сыном. Меня же туда вообще не пускают, и ключи не дают. Ранее я платил налог и денег за проживание там сына второго собственника никогда не брал.

Ответы юристов

03.05.2017, 16:07

Дима.

С Вас как собственника могут требовать в судебном порядке оплаты. Необходимо было предоставлять документы о своем фактическом отсутствии.

03.05.2017, 16:08

Собственники несут солидарную ответственность по содержанию имущества. Снабжающая организация может обратиться к любому из собственников для взыскания задолженности. Вы же потом вправе предъявить иск для взыскания задолженности со 2 собственника исходя из его доли.

Вопрос № 16063707

14.07.2019, 08:41

Собственники квартиры

Нас 2 собственника в квартире, может ли один из собственников поселить на своей территории сиделку по уходу за ней.

Ответы юристов

14.07.2019, 08:43

Может с согласия второго собственника.

Вопрос № 17265763

21.04.2020, 18:44

Собственник квартиры может выписать гражданина из квартиры без его согласия?

Собственник квартиры может выписать гражданина из квартиры без его согласия?

Ответы юристов

21.04.2020, 18:45

Собственник может через суд снять с регистрационного учета.

21.04.2020, 19:09

Снять с рег. учета можно на основании решения суда. Но только в том случае, если человек утратил или не приобрел право пользования жилым помещением. Просто так, по желанию, невозможно.

Вопрос № 16880095

01.02.2020, 18:42

Собственник квартиры - несовершеннолетний ребёнок. Может ли его отец прописаться в эту квартиру?

Собственник квартиры - несовершеннолетний ребёнок. Может ли его отец прописаться в эту квартиру?

Ответы юристов

01.02.2020, 18:45

Да, может, ТК. он законный представитель своего ребенка.

01.02.2020, 18:45

Необходимо согласие матери ребенка

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.02.2020, 18:46

У вашего сына кроме вас есть законный представитель мать ребенка без ее согласия прописаться не получится.

Вопрос № 17321109

05.05.2020, 15:03

Собственник квартиры в ТСЖ автоматом вступает в членство?

Собственник квартиры в ТСЖ автоматом вступает в членство?

Ответы юристов

05.05.2020, 15:05

Исходя из положений ст. 143 и 144 ЖК РФ, в собрании членов ТСЖ могут принимать участие члены товарищества собственников жилья и их представители. Вместе с тем необходимо учитывать, что приобретение квартиры в многоквартирном доме, управление которым осуществляет ТСЖ, не означает, что новый собственник квартиры автоматически становится членом ТСЖ. Для этих целей он должен вступить в ТСЖ в порядке, предусмотренном статьей 143 ЖК РФ и уставом ТСЖ.

Вопрос № 16881655

02.02.2020, 08:35

Собственник квартиры проживает в другом регионе (мать) смогу ли выписать человека с временной регистрацией?

Собственник квартиры проживает в другом регионе (мать) смогу ли выписать человека с временной регистрацией?

Ответы юристов

02.02.2020, 08:38

Собственник сможет снять с регучета или прекращается автоматом по истечении времени.

02.02.2020, 08:39

Только в судебном порядке, если самостоятельно писать заявление не захочет. Либо придется ждать окончания срока регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских