Спросить бесплатно

Скажите пожалуйста (для уверенности) принцип голосования и как подводить итоги

голосования на общем собрании акционеров при выборах совета директоров простым голосованием и кумулятивным. Спасибо.

вопрос №85650
прочитан 9 раз

При выборах членов совета директоров простым голосованием на каждую голосующую акцию приходится один голос. В этом случае выбранным в совет директоров считается кандидат набравший более 50% голосов от общего числа голосующих акций. При таком способе формирования состава совета директоров, у Вас может возникнуть ситуация, при которой Вы не сможете избрать в состав совета директоров необходимое число членов (или, что еще хуже - не изберете вообще ни одного человека - если никто из кандидатов не наберет более 50% голосов).

При выборах членов Совета директоров кумулятивным голосованием на каждую голосующую акцию приходится число голосов, равное численности совета диреткоров. При таком способе выборов, избранными в состав совета директоров считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов. То есть если совет директоров должен состоять из трех человек, а кандидаты набрали например 99, 33, 18, 27, 30 число голосов соответственно, избранными в состав совета директоров считаются кандидаты набравшие 99, 33 и 30 голосов. Конечно кто-то из кандидатов может вообще не набрать ни одного голоса или все кандидаты не наберут ни одного голоса и тогда совет директоров может быть не сформирован. Но это менее вероятно, чем в первом случае.

С уважением. Малиновская Анна Андреевна.

Похожие вопросы

юрист Юнкин Евгений Витальевич:

Нина здравствуйте. Давайте разберемся, сделка заключалась между двумя ООО и с поручительством физлица. Поясните пожалуйста, что за общее собрание акционеров не одобрило сделку (ОСА)?


юрист Калашников Владимир Валентинович:

100 %, такие требования установил Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об акционерных обществах" , в ст. 7.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Ваш вопрос носит коммерческий характер, поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.


юрист Максимов Максим Владимирович:

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об акционерных обществах" ""Статья 53. Предложения в повестку дня общего собрания акционеров (в ред.


юрист Шефер Сергей Александрович:

В случае смерти имеющего право первой подписи никакие 20 дней нигде не предусмотрены, должен быть заместитель, в том числе гл. инженер,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X