Дед завещал дом внукам. Имеет ли право сын претендовать на часть наследства?

• г. Оренбург

Дед завещал дом внукам. Имеет ли право сын претендовать на часть наследства?

Ответы на вопрос (1):

Лариса!

Если сын не является нетрудоспособным(инвалидность) и находящимся на иждевении отца он не может претендовать в данном случае на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Дед завещал квартиру внуку. У деда жива супруга и есть сын. Как распределятся доли в квартире на момент вступление в наследства внука, когда дед умрет?

Дедушка завещал свой дом троим своим детям (сыну и двум дочерям) в равной доле. В доме кроме него прописана внучка (дочь старшей дочери).

Еще до смерти деда умер его сын.

Завещание не изменяли.

При наследовании по завещанию могут ли претендовать на долю в наследстве деда жена и дети (совершеннолетние) умершего сына?

Имеет ли какое-то право претендовать на долю в наследстве прописанная в доме внучка, если реально она там не проживала?

Квартира приватизирована на 2 доли. Отец умершего мужа (родной дед моего сына) нотариально завещал свою долю только родной дочери. Имеет ли какие-то права на наследство мой сын после смерти деда.

У деда есть сын и дочь. Дед оформил дарственной квартиру и дачу сыну. Сын умирает, у него жена и совершеннолетняя дочь. По наследству все имущество сына делится на 3 части: супруга, ребёнок и родитель (дед, который изначально передал дарственной эту квартиру и дачу сыну). Можно ли лишить права наследства деда, ввиду того что он уже подарил квартиру сыну и значит его семье? Чтобы дед не участвовал в наследстве.

В 1997 г составлено завещание... дедушка завещал все имущество (дом и земля) внуку в 2016 г дед умирает... до момента смерти он живет в своем доме со старшим сыном около 20 лет.. у деда было 3 детей уже на пенсии:2 сына и дочь у которой сын (т.е внук)... после смерти деда внук предъявляет свои права на наследство... как в этом случае происходит раздел наследства? Какова часть обязательного наследства у сыновей? У сына проживавшего с отцом нет своего жилья... как защитить его права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дед завещал своему внуку по дарственной дом с прилежащей территорией (дед был собствинником). В доме были прописаны четверо его детей. Трое из них выписались после преобретения собственного имущества и притензий о праве наследства не имеют. В итоге в доме проживал оставшийся в нем единственный прописанный. Внук умер и право на его наследство соответственно перешли в право владения его семье (мать, жена и трое несовершеннолетних детей). Также скончался прописанный человек на ранее завещанной территории, и не имея права собственности оформил завещание на право владения третьим лицам. На данный момент при попытки оформить право наследства родственникам умершего внука столкнулись с проблемой т.к. третьи лица тоже претендовать на право наследства (мотивировав это завещанием от скончавшегося ранее прописанного в этом доме). Является семья внука единоправными наследниками, или сторона имеющая завещание (от прописанного жителя) тоже имеет право?

Умер дед, оставил завещание на внука. Объект наследства, банковский счет в размере 100 000 рублей. У деда 2 сына, оба работающие пенсионеры. Вопрос, могут ли 2 сына претендовать на доли в наследстве, если да, то в каких долях будет поделено наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение