Возможность взыскания суммы по уголовному делу о мошенничестве - подача ходатайства и его содержание

• г. Владимир

Могу ли я (потерпевший) при рассмотрении уголовного дела о мошенничестве, подать следователю ходатайство об истребовании причитающейся мне суммы и как приблизительно выглядит данное ходатайство. Спрашиваю в связи с тем, что не исключена возможность амнистирования мошенника до суда (что все равно является признанием его вины, только без наказания), но при этом мне придется подавать отдельно в суд, для того чтобы взыскать с него свои деньги. Как это можно сделать на этапе следствия?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно заявить гражданский иск. Предъявить его можно следователю или в суде. Будет рассмотрен при вынесении приговора. Обвиняемый может и добровольно возместить ущерб, в целях снижения наказания.