После этого они поехали сначала в отделение милиции по ее месту жительства, а оттуда - в другое, где работает его родственник.

• г. Таганрог
Мою родственницу ее знакомый обвиняет в краже у него денег, - 15 тыс рублей и 200$ и документов - техпаспорта на машину. По его утверждению кража произошла в момент, когда он был у нее в гостях. При этом никого больше в квартире не было. Через некоторое время он появился вместе с человеком, которого представил как двоюродного брата, сотрудника уголовного розыска и начал требовать с нее деньги и документы, при этом он ходил по квартире пытаясь их найти. После этого они поехали сначала в отделение милиции по ее месту жительства, а оттуда - в другое, где работает его родственник. Там она написала объяснительную записку. Через несколько дней ее еще раз вызывали к следователю. Ко всему прочему, вечером того же дня она обнаружила пропажу из квартиры фотоаппарата.

Как ей правильно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Родственнице надо было писать объяснительную не в том отделении, где работает родственник пострадавшего, а в своём, на территории которого она проживает ли там, где произошла предполагаемая кража. Не совсем понятно в качестве кого её допрашивал следователь? Возбуждено ли уголовное дело? Это очень важные вопросы, так как от них зависит статус Ваше родственницы и в качестве кого её допрашивали. Если она не согласна с действиями своего знакомого и его приятеля-милиционера, она может написать жалобу в прокуратуру, так как исакать что-то в её квартре они не имели никакого права.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев