Как защититься от выселения, если не была учтена прописка ребенка при приватизации квартиры?
₽ VIP

• г. Саратов

Сложилась такая ситуация. Мы с мужем жили у его родителей, я там не прописана.

В 2004 у нас родилась дочь, но её в этой квартире прописывать также отказались.

Квартира была не приватизирована, а в 2005 родители мужа приватизировали её без учёта проживающей в квартире моей дочери (ведь она там официально не числилась, так как не прописана), приватизировали в равных долях на родителей мужа, самого мужа и его брата. Ребёнку требовалась прописка, и в конечном итоге, уже после той приватизации, я прописала дочь у своей матери в области. Теперь муж ушёл к другой женщине и хочет со мной развестись.

Я с дочерью продолжаю жить у его родителей, потому что нам некуда идти. Но с каждым днём всё больше угроза выселения, что нам делать? Имеет ли дочка право на часть квартиры, и законна ли приватизация, где не учитывался её интерес?

Ответы на вопрос (6):

Ответ 19.09.2009:

Уважаемая Алёна !

Исходя из Вашей информации в юридическом запросе № 856558,

в котором Вы пишите, что жили в квартире у родителей мужа без реги-

страции ( "прописка" отменена Законом № 5242-1 от 26.06.93 О пра-

ве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жи-

тельства в пределах Российской Федерации ) со совей дочерью, то в

этом случае Вы всё это время проживали не законно в данной кварти-

ре. И в любое время собственники этого жилого помещения могут Вас

выселить из этой квартиры даже без обращения в суд.

Кроме того, если дело дойдёт до официальных разборок, т.е. путём

обращения собственников в милицию, то вас всех привлекут к админи-

стративной ответственности в виде штрафа на соновании статьи 19.15

Кодекса РФ Об административных правонарушениях (см. ниже статью

эту в дословном виде):

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без

удостоверения личности гражданина ( паспорта ) или

без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина

Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности граждани-

на ( паспорт ), без удостоверения личности гражданина ( паспорта ) или по не- действительному удостоверению личности гражданина ( паспорту ) либо без

р е г и с т р а ц и и по месту пребывания или по месту жительства - влечёт на-

ложение административного ш т р а ф а в размере от одной тысячи пятисот

до двух тысяч пятисот рублей. ( ЭТО КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО ВАС С ДОЧЕРЬЮ )

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрацион-

ного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостовере-

ния личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостовере-

нию личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребы-

вания или по месту жительства, а равно допущение гражданином прожива-

ния в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности

жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта)

либо без р е г и с т р а ц и и по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного ш т р а ф а в размере от двух тысяч

до двух тысяч пятисот рублей. (ЭТО КАСАЕТСЯ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ)

Признать договор приватизации этой квартиры незаконным - нельзя, т.к.

согласно статьи 2 Закона РФ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ граждане Российской Федерации, занимаю-

щие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном

фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении

предприятий или оперативном управлении учреждений ( ведомственный

фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно

проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолет-

них в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность

на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными

актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые

помещения передаются в общую собственность либо в собственность одно-

го из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Под "совместно проживающих" понимаются ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ по

месту жительства в данном жилом помещении.

Поэтому ни дочка Ваша, ни Вы не имеете не только права на часть или

долю собственности в этой квартире, но и не имеете права пользования

этой квартирой. Обязать собственника зарегистрировать кого-то в его соб-

ственной квартире без его желания не может даже суд.

Лучший выход для Вас в этой ситуации это "помириться" с мужем, и попы-

таться убедить его и родителей мужа зарегистрировать Вашу дочь в данной

квартире. Тогда правовая ситуация резко изменится в сторону хотя бы доче-

ри Вашей.

Всего Вам доброго.

Алена, ситуация осложнена еще и тем, что прошло много времени с момента нарушения прав ребенка. Я считаю, что если ребенок фактически проживал с отцом, имел право пользования квартирой, но не имел регистрации, то его нужно было включать в число собственников. И ВЫ об этом должны были позаботиться., обратившись в органы опеки и попечительства и прокуратуру.

И все же, попробуйте это сделать сейчас, сходите в опеку и прокуратуру, объясните....

Может, давление от этих лиц смогут убедить отца в дарении части доли квартиры.. для восстановления нарушенного права ребенка.

Кто, если никто.

Алёна, здравствуйте.

Ваша проблема, в случае её ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ЛЕГКО разрешается в судебном порядке.

В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ЖЕ, если исходить из содержания вашего обращения, никакой проблемы, касающейся права ребёнка пользоваться жилой площадью, нет. Она в вашем воображении. (О регистрации ничего не говорю, это другая история) Изменение отношения бывшего мужа и его родственников к вам - это всего лишь следствие их реакции на ваш изменившийся статус. К вам теперь не применимо содержание русской поговорки: Муж и жена - одна сатана.

Вы же, видя эти обоснованные и вполне понятные перемены, воспринимаете их как угрозу вам и вашему ребёнку. Вам, в связи с изменившимся статусом, следует приспосабливаться к новому статусу, а именно: статусу матери дочери вашего мужа, матери внучки родителей вашего мужа. Не требовать прежнего к себе отношения. Ищите точки соприкосновения согласно сегодняшнему статусу, выстраивайте добрые отношения. Никакой суд вам в этом не поможет.

А ТЕПЕРЬ ПО СУЩЕСТВУ. Что делать?

ПЕРВОЕ: Обратиться в суд по месту своего фактического проживания с ЗАЯВЛЕНИЕМ признать факт вселения малолетнего на спорную жилплощадь в 2004г. (доказательства: приезд ребёнка из роддома вместе с вами и мужем, радостная встреча дедом и бабкой (свидетели), наличие в этой квартире в 2004г вещей, принадлежащих ребёнку. Составить перечень по названию: ползунки, пинетки, пелёнки, игрушки, бутылочки для молочной смеси. Коляска, кроватка и т. д. (свидетели). Постановка ребёнка после рождения в 2004г. на учёт в медицинском учреждении по месту нахождения спорной жилой площади (данные на бумажном носителе - это очень важное док - во). Посещение ребёнка с его рождения по такое-то время медицинскими работниками (очень важное, неопровержимое доказательство, в суде от него не смогут отказаться ни дед, ни бабка, ни бывший муж). Такие данные, если они есть в медучреждении, следует попытаться добыть сейчас, потому что они на основании подзаконных актов подлежат уничтожению (срок хранения от 1г. до 5 лет). Если не сохранились, приглашайте в качестве свидетелей этих работников, других лиц и т.д.

ЮРИСТ-ПРОФЕССИОНАЛ РАЗБЕРЁТСЯ.

ВТОРОЕ: В этом же заявлении заявить ПРИЗНАТЬ ФАКТ ПРОЖИВАНИЯ РЕБЁНКА НА СПОРНОЙ ПЛОЩАДИ В ПЕРИОД С 2004года по НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ (2009г.)

В заявлении можно использовать слова, какие угодно, но смысл должен быть одним: признать факт проживания ребёнка с 2004г. по настоящее (2009г.) время. Доказательства те же самые, что и в предыдущем требовании с добавлением «свежих» по времени, показания свидетелей.

В ЗАЯВЛЕНИЯХ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО УКАЗАТЬ ДЛЯ ЧЕГО ЗАЯВЛЯЮЩЕМУ УСТАНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ ФАКТОВ.

Вы укажите, что необходимо зарегистрировать ребёнка на СПОРНОЙ площади, так как без регистрации по месту фактического проживание не возможно ребёнку реализовать свои права (юрист- профессионал в обосновании поможет).

ТАКТИКА: послать заявление с приобщёнными документами: копия свидетельства о браке, свидетельство о рождении ребёнка и т.д. (юрист-профессионал поможет с приобщением документов к заявлению) ОБЯЗАТЕЛЬНО почтой с уведомлением. В заявлении обязательно напишите так: истец: Елена, проживающая постоянно (адрес спорной жилой площади), зарегистрированная там-то. Всё это, быть может, пригодится для возможных будущих судебных тяжб.

ВАМ, конечно же, В СВЯЗИ СО СПОРОМ О ПРАВЕ ОТКАЖУТ РАССМОТРЕТЬ В ОСОБОМ производстве. И порекомендуют обратиться в суд в порядке искового производства. Вы получите хороший документ (определение), с печатью суда. Оно вам тоже потом может сослужить хорошую службу.

Дальше обращаетесь в суд с исковым заявлением.

С требованием 1). Установить факт вселения в 2004,. 2) Установить факт постоянного проживания с 2004г. по 2009г. 3) Признать за рёбёнком право пользования спорным жилищем.4) Обязать собственников (копии документов о приватизации не забудьте приобщить к заявлению) не чинить препятствий ребёнку в пользовании спорным жильём (сюда входить и войдёт и регистрация по месту жительства). 5). Обязать паспортную миграционную службу зарегистрировать ребёнка на спорной жилплощади (Обязательно в заявлении эту службу в качестве третьего лица укажите, не забудьте Органы опеки и попечительства подключить (смотрите по обстоятельствам - ЭТОЙ СЛУЖБЕ НЕ ВСЕГДА МОЖНО ДОВЕРЯТЬ). В процесс в защиту прав ребёнка может вступить и прокурор и т.д., и т.п. ДОВЕРЬТЕСЬ в ЭТОМ юристу-профессионалу.

«При правильном профессиональном отношении к делу, с учётом всех обстоятельств, можно и вас признать вселившейся в 2004г. в качестве члена семьи нанимателя (зарегистрированный брак) и т.д. Надо не забывать, что в 2004г. действовал ЖК1983г. (Из этого тоже можно, что-нибудь почерпнуть полезного).

А там, глядишь, в связи с тем, что не было получено вашего согласия на приватизацию и т.п., последует и заявление о признании договора о приватизации недействительным со всеми вытекающими последствиями».

Здесь может сыграть главную роль основополагающее утверждение части 3, Статья 17 Конституции России: «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».

СУД, исследовав все юридически значимые для данного дела обстоятельства, исковые требования в ЧАСТИ ПРАВ РЕБЁНКА на спорное жилище удовлетворит на 100 процентов. Судебная практика (в схожих обстоятельствах) на вашей стороне.

Самое главное-это обратиться к юристу-профессионалу (адвокату). ВАШЕ ДЕЛО ДЛЯ ЮРИСТА ПРОФЕССИОНАЛА В ЧАСТИ ПРИНЯТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО НЕОБХОДИМЫХ ДЕЙСТВИЙ ОЧЕНЬ ЛЁГКОЕ, ДЛЯ ВАС ЖЕ ОНО-ТЯЖЁЛОЕ.

В ДАННОМ ДЕЛЕ ДЕЙСТВУЕТ ПРИНЦИП: СЭКОНОМИШЬ КОПЕЙКУ, ПОТЕРЯЕШЬ РУБЛЬ.

НЕ обижайтесь за вступление. Главное счасте и благополучие ребёнка.

Желаю удачи.

Кто, если никто.

Алёна, здравствуйте.

Ваша проблема, в случае её ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ЛЕГКО разрешается в судебном порядке.

В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ЖЕ, если исходить из содержания вашего обращения, никакой проблемы, касающейся права ребёнка пользоваться жилой площадью, нет. Она в вашем воображении. (О регистрации ничего не говорю, это другая история) Изменение отношения бывшего мужа и его родственников к вам - это всего лишь следствие их реакции на ваш изменившийся статус. К вам теперь не применимо содержание русской поговорки: Муж и жена - одна сатана.

Вы же, видя эти обоснованные и вполне понятные перемены, воспринимаете их как угрозу вам и вашему ребёнку. Вам, в связи с изменившимся статусом, следует приспосабливаться к новому статусу, а именно: статусу матери дочери вашего мужа, матери внучки родителей вашего мужа. Не требовать прежнего к себе отношения. Ищите точки соприкосновения согласно сегодняшнему статусу, выстраивайте добрые отношения. Никакой суд вам в этом не поможет.

А ТЕПЕРЬ ПО СУЩЕСТВУ. Что делать?

ПЕРВОЕ: Обратиться в суд по месту своего фактического проживания с ЗАЯВЛЕНИЕМ признать факт вселения малолетнего на спорную жилплощадь в 2004г. (доказательства: приезд ребёнка из роддома вместе с вами и мужем, радостная встреча дедом и бабкой (свидетели), наличие в этой квартире в 2004г вещей, принадлежащих ребёнку. Составить перечень по названию: ползунки, пинетки, пелёнки, игрушки, бутылочки для молочной смеси. Коляска, кроватка и т. д. (свидетели). Постановка ребёнка после рождения в 2004г. на учёт в медицинском учреждении по месту нахождения спорной жилой площади (данные на бумажном носителе - это очень важное док - во). Посещение ребёнка с его рождения по такое-то время медицинскими работниками (очень важное, неопровержимое доказательство, в суде от него не смогут отказаться ни дед, ни бабка, ни бывший муж). Такие данные, если они есть в медучреждении, следует попытаться добыть сейчас, потому что они на основании подзаконных актов подлежат уничтожению (срок хранения от 1г. до 5 лет). Если не сохранились, приглашайте в качестве свидетелей этих работников, других лиц и т.д.

ЮРИСТ-ПРОФЕССИОНАЛ РАЗБЕРЁТСЯ.

ВТОРОЕ: В этом же заявлении заявить ПРИЗНАТЬ ФАКТ ПРОЖИВАНИЯ РЕБЁНКА НА СПОРНОЙ ПЛОЩАДИ В ПЕРИОД С 2004года по НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ (2009г.)

В заявлении можно использовать слова, какие угодно, но смысл должен быть одним: признать факт проживания ребёнка с 2004г. по настоящее (2009г.) время. Доказательства те же самые, что и в предыдущем требовании с добавлением «свежих» по времени, показания свидетелей.

В ЗАЯВЛЕНИЯХ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО УКАЗАТЬ ДЛЯ ЧЕГО ЗАЯВЛЯЮЩЕМУ УСТАНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ ФАКТОВ.

Вы укажите, что необходимо зарегистрировать ребёнка на СПОРНОЙ площади, так как без регистрации по месту фактического проживание не возможно ребёнку реализовать свои права (юрист- профессионал в обосновании поможет).

ТАКТИКА: послать заявление с приобщёнными документами: копия свидетельства о браке, свидетельство о рождении ребёнка и т.д. (юрист-профессионал поможет с приобщением документов к заявлению) ОБЯЗАТЕЛЬНО почтой с уведомлением. В заявлении обязательно напишите так: истец: Елена, проживающая постоянно (адрес спорной жилой площади), зарегистрированная там-то. Всё это, быть может, пригодится для возможных будущих судебных тяжб.

ВАМ, конечно же, В СВЯЗИ СО СПОРОМ О ПРАВЕ ОТКАЖУТ РАССМОТРЕТЬ В ОСОБОМ производстве. И порекомендуют обратиться в суд в порядке искового производства. Вы получите хороший документ (определение), с печатью суда. Оно вам тоже потом может сослужить хорошую службу.

Дальше обращаетесь в суд с исковым заявлением.

С требованием 1). Установить факт вселения в 2004,. 2) Установить факт постоянного проживания с 2004г. по 2009г. 3) Признать за рёбёнком право пользования спорным жилищем.4) Обязать собственников (копии документов о приватизации не забудьте приобщить к заявлению) не чинить препятствий ребёнку в пользовании спорным жильём (сюда входить и войдёт и регистрация по месту жительства). 5). Обязать паспортную миграционную службу зарегистрировать ребёнка на спорной жилплощади (Обязательно в заявлении эту службу в качестве третьего лица укажите, не забудьте Органы опеки и попечительства подключить (смотрите по обстоятельствам - ЭТОЙ СЛУЖБЕ НЕ ВСЕГДА МОЖНО ДОВЕРЯТЬ). В процесс в защиту прав ребёнка может вступить и прокурор и т.д., и т.п. ДОВЕРЬТЕСЬ в ЭТОМ юристу-профессионалу.

«При правильном профессиональном отношении к делу, с учётом всех обстоятельств, можно и вас признать вселившейся в 2004г. в качестве члена семьи нанимателя (зарегистрированный брак) и т.д. Надо не забывать, что в 2004г. действовал ЖК1983г. (Из этого тоже можно, что-нибудь почерпнуть полезного).

А там, глядишь, в связи с тем, что не было получено вашего согласия на приватизацию и т.п., последует и заявление о признании договора о приватизации недействительным со всеми вытекающими последствиями».

Здесь может сыграть главную роль основополагающее утверждение части 3, Статья 17 Конституции России: «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».

СУД, исследовав все юридически значимые для данного дела обстоятельства, исковые требования в ЧАСТИ ПРАВ РЕБЁНКА на спорное жилище удовлетворит на 100 процентов. Судебная практика (в схожих обстоятельствах) на вашей стороне.

Самое главное-это обратиться к юристу-профессионалу (адвокату). ВАШЕ ДЕЛО ДЛЯ ЮРИСТА ПРОФЕССИОНАЛА В ЧАСТИ ПРИНЯТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО НЕОБХОДИМЫХ ДЕЙСТВИЙ ОЧЕНЬ ЛЁГКОЕ, ДЛЯ ВАС ЖЕ ОНО-ТЯЖЁЛОЕ.

В ДАННОМ ДЕЛЕ ДЕЙСТВУЕТ ПРИНЦИП: СЭКОНОМИШЬ КОПЕЙКУ, ПОТЕРЯЕШЬ РУБЛЬ.

НЕ обижайтесь за вступление. Главное счастье и благополучие ребёнка.

Желаю удачи.

Спасибо за ответ.

Помириться нет никакой возможности, ведь я и не ссорилась, меня просто бросили.

По поводу регистрации: а кто должен отвечать за то, что ребёнок родился и целый год жил НИГДЕ не зарегистрированным? Ведь у меня в этом городе нет никого кроме мужа.

Собственник конечно вправе регистрировать или не регистрировать, но ведь есть же ещё какие-то права ребёнка? Разве его можно вот так просто взять теперь и выселить?

Ответ от 19.09.2009:

Уважаемая Алёна !

Согласно статьи 54 Семейного кодекса РФ, далее СК, каждый

ребёнок имеет право жить и воспитываться в семье, право на за-

боту родителей, право на совместное с ними проживания, за исклю-

чением случаев, когда это противоречит его интересам.

Родители ребёнка имеют равные права и обязанности в отноше-

нии своего ребёнка согласно статьи 61 СК, а статья 64 СК возлагает

права и обязанности по защите прав и интересов детей на их родите-

лей. Поэтому в том, что Ваш ребёнок целый год жил без регистрации

в жилом помещении виноваты его родители.

До приватизации этого жилого помещения отец ребёнка спокойно

мог зарегистрировать своего ребёнка в этом жилом помещении без

согласия своих родителей и брата на основании статьи 70 Жилищно-

го кодекса РФ. Но сейчас, когда эта квартира находится в долевой

собственности Ваш муж даже при желании не сможет без согласия

других собственников зарегистрирвать ребёнка в этой квартире.

Всего Вам доброго.