Каким нормативным документом закреплено право на поиск работы в рамках рабочего времени?

• г. Волгоград

У меня вопрос: на основании какого нормативного документа я имею право ежедневно тратить час времени на поиск новой работы, но в рамках действующего рабочего времени. На руках уведомление о сокращении штатного расписания. Последний рабочий день 24 ноября. Заранее вам спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если предусмотрено внутренними нормативными актами можете--по закону нет такого права.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли будет оформить все одной датой:

- вывести из штатного расписания должность 01.02.11,

- утвердить новое штатное расписание 01.02.11,

- уволить по сокращению работника 01.02.11.

Не усматривается в этом нарушения? Ведь день увольнения, последний рабочий день, а должность выведена в этот день и утверждено новое штатное.

И еще, имеет ли право работник 01.02.11 подать заявление о переводе на другую вакантную должность?

Заранее спасибо!

Ответ на следующий вопрос: происходит реорганизация нескольких учреждений путем слияния, в новой организации нет еще штатного расписания, правил оплаты труда, начальник отдела кадров принимает на работу уже новых сотрудников на должности, которые занимают старые работники, руководство хочет внести изменения в старое штатное расписание. Собираются раздать уведомления о сокращении, хотелось бы узнать имеют ли они право на сокращение должностей и должны ли сотрудники подписывать уведомления без ознакомления с новым штатным расписанием и правилами оплаты труда. Заранее спасибо.

16 июня 2020 года от работодателя получено уведомление о сокращении в одном экземпляре с сопроводительным письмом (получено почтой России без описи). В письме просил подписать уведомление и направить обратно. Т.е. на руки мне уведомления не остается. В письменной форме у работодателя запрошен второй экземпляр уведомления, приказ о предстоящем сокращении, протокол комиссии по определению преимущественного права на оставление на работе, копию нового штатного расписания. В ответе работодатель прислал приказ о сокращении от 26.05.2020 года. Выписку из штатного расписания утвержденного 22.05.2020 года, протокол комиссии присылать отказались. В приказе указана причина сокращение объемов заказа и снижение доходности компании, нет даты с какого числа будет проходить сокращение, и указано что сокращается 3 единицы должности. Может ли быть утверждено новое штатное расписание раньше чем приказ о сокращении? Есть ли обязательные требования к содержанию приказа о сокращении? Если есть информация о том что в компании работают сотрудники которые не получили специального образования для работы в должности, а у меня оно есть и производительность труда у меня высокая. Законно ли вообще данное сокращение?

Нахожусь на декретной ставке. Работаю уже больше 1.5 лет. В настоящее время в организации вводится новое штатное расписание, мою должность переименовывают и выводят из штатного расписания. Уведомление о переводе на новую позицию так и не получил т.к. и уведомления об изменении в штатном расписании. Другие коллеги уже перешли в рамках новой штатки. Кадры утверждают что необходимо ждать основного сотрудника и только после ее перехода и согласия я должен снова переходить на декретную ставку уже в новом штатном расписании. Я хочу перейти на основную ставку т.к. это новое штатное расписание. Прошу подсказать нарушаются ли мои права.

Почти два месяца назад (26 сентября) работодатель уведомил меня о предстоящем сокращении. Мой последний рабочий день должен быть 30 ноября. А сегодня работодатель вручает новое уведомление со сроком сокращения 26 февраля 2021 г. Дело в том, что я не хочу продолжать работать и хочу уволиться 30 ноября, в соответствии с первоначальным уведомлением о сокращении. Могу ли я не подписывать новое уведомление о сокращении и прекратить трудовые отношения 30 ноября?

Я попала под сокращение, сокращяется ли у меня рабочий день на 1 час для поиска новой работы?

Ведущий инженер-строитель, должность попала под сокращение, о наличии вакантных должностей не ознакомлен. Получил уведомление о сокращении 25 октября. На момент получения уведомления штатное расписание отсутствовало и утверждено лишь 9 декабря. Правомерно ли это и имею ли я право на получение выписки из штатного расписания о наличии должностей моего статуса от руководителя? Разница во времени у нас с Вами 8 часов. Есть ли есть возможность отправьте разьяснения на мыло polkovnik221@rambler.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом происходит процедура сокращения сотрудника. За два месяца рук-ль уведомил меня о сокращении должности. Затем отпустил в отпуск. Находясь в отпуске я написала заявление об увольнении по сокращению (дату не указала). Будет ли считаться последний день отпуска днем увольнения автоматически или мне надо написать новое заявление с указанием даты? В уведомлении указан месяц вывода должности из штатного расписания - июль. Последний день отпуска - 19 июля.

Получил уведомление о сокращении. Имею ли я право на оплачиваемые рабочие дни на поиск работы? Если да,то на основании чего? Сколько дней за 2 месяца? С какого периода? Нужно ли писать заявление?

При получении уведомления за два месяца имею ли право сократить время нахождения на работе до 4 часов, а остальное время тратить на поиск работы, и обязан ли работодатель оплачивать полный рабочий день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение