Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Вопрос №85656

Я являюсь командиром войсковой части которую принял под своё командование в августе 2001 года. Мною был составлен акт приёма корабля. Где были указаны недостачи в подразделениях и по части в целом. Акт приёма передачи был подписан мною и сдающим командиром. Представлен для принятии решения вышестоящему командованию. На акте командир соединения наложил резолюцию: произвести административное расследование назначенному лицу от соединения и материалы представить ему для принятия решения.

В ноябре месяце 2001 года я повторно обратился к командиру соединения с рапортом: принять меры по выявленной мной недостачи в подчинённой мне войсковой части, на рапорте командир соединения наложил визу, что по моему акту проводится административное расследование и будет возбуждено уголовное дело на бывшего командира. В сентябре 2002 года документы с расследованиями от вышестоящего штаба были переданы в военную прокуратуру, где по настоящее время проводится прокурорская проверка.

В ноябре 2002 года я был наказан командиром бригады за непринятие мер по недостаче имущества в одном из подразделений, которая возникла в 1999 году. По данной недостаче не раз проводилось расследование, и наказывался бывший командир войсковой части.

В моём акте который я представил командиру дивизиона данная недостача была указана.

Я обратился в военный суд с заявлением на командира бригады на незаконность лишения меня одного оклада и надбавки за выслугу лет за непринятие мер.

ВОПРОС: 1. Законны ли мои претензии к командиру бригады (ведь данная недостача мной была указана, и командир дивизиона назначил расследование)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
10.04.2003, 20:10

Безусловно Ваши претензии вполне законны и обоснованны и на мой взгляд должны быть удовлетворены судом, так как Вы всё правильно сделали при приёме военного имущества, обратив внимание командования на имевшуюся в о время недостатчу. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И на сколько правомерны действия командира части?

У меня следующая ситуация. В октябре 2005 года я не прибыл на строевой смотр части. За этот проступок мне был объявлен ВЫГОВОР командиром подразделения и меня лишили квартальной премии на 15%. В ноябре 2005 года командиром подразделения с меня было снято это взыскание. На 1 декабря 2005 года у меня не было не снятых дисциплинарных взысканий. При подаче командиром подразделения рапорта командиру части о поощрении личного состава единовременным денежным вознаграждением (ЕДВ), командир подразделения ходатайствовал о начислении мне 100% ЕДВ. Командир части издаёт приказ о начислении ЕДВ только в январе 2006 года и лишает меня 25% ЕДВ. Формулировка в приказе: «…за наличие не снятых ранее наложенных дисциплинарных взысканий…» Подскажите, пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации? И на сколько правомерны действия командира части?

Голубев В.В.
Адвокат г. Москва
14.11.2006, 07:03

Поскольку решение командира необоснованно, его можно обжаловать в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Как правильно аргументировать свой ответ?

Принял рапортом (без акта) должность заместителя Командира Роты

Без принятия имущества, которое было передано по накладным предыдущему военнослужащему! Сейчас командование просит объяснительную почему я не принял имущество, а тот военнослужащий перевёлся!

Как правильно аргументировать свой ответ?

Юрист г. Москва
27.10.2021, 02:30

Василий.

Не совсем понятно, почему вы не приняли имущество? Если были какие-то причнины, так и укажите их в рапорте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
29.10.2021, 09:23

Перевод того военнослужащего и написание Вами рапорт о принятии должности, не снимает с предыдущего материально-ответственного лица ответственность. Сейчас Вам необходимо принять имущество по факту и принять меры к взысканию стоимости недостающего имущества с убывшего военнослужащего. В рапорте, как вариант, можете сослаться на то, что Вас убывший военнослужащий обманул, пообещав подписать все документы, связанные с передачей, но не выполнил своего обещания.

Вам помог ответ?ДаНет

Верные ли действия отдела?

Прохожу службу офицером третий год, командир взвода... Подал командиру подразделения рапорт по собственному, командир подразделения перевел в другое подразделение, мотивируя это тем, что с его подразделения офицеры увольнятся не будут... на данный момент сдал дела и должность, принимаю равнозначную должность (приказ командира части о моем переводе есть-формулировка с целью повышения боевой готовности). Вопрос правомерный ли перевод меня внутри части. Когда я отказался принимать должность, то управление части это расценили, как отказ выполнять приказ и на это возбудять уголовное дело, могут ли возбудитьуголовное дело в данном случае?

Подавал в штаб части рапор об увольнении по НУК, у меня его не приняли, указывая на то, что у меня нет взысканий. Верные ли действия отдела?

Юрист г. Краснодар
16.05.2013, 17:56

Если Вы проходите службу по контракту. то изучите внимательно контракт по поводу его расторжения и поступайте в соответствии с его условиями. Командование части также должно соблюдать условия контракта, в том числе и его расторжение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Коломна

Дайте правовую оценку такому отказу. Нет ли в деянии командира признаков состава преступления предусмотренного ст. 148 УК.

Военнослужащий срочной службы Антонов обратился с рапортом к командиру подразделения в котором просил предоставить ему время для исполнения религиозных обрядов. Командир удовлетворить рапорт отказался мотивируя отказ служебной необходимостью.

Русин А.А.
Юрист г. Москва
18.05.2012, 15:44

напишите заявление в военную прокуратуру, там разбирутся!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арсеньев
₽ VIP

В 2011 году по решению районного суда мне был предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за период с 2008 по 2011 года.

Я работаю в детском саду Министерства обороны РФ с 2001 года. В 2011 году по решению районного суда мне был предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за период с 2008 по 2011 года. В 2012 году я написала заявление командиру в/ч о предоставление мне неиспользованного ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за период с 2004 по 2007 года. Командование части отказало мне, ссылаясь на то, что я должна доказать право на этот отпуск через суд. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия командира в/ч.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.06.2012, 12:16

Речением суда Вам были удовлетворены (возможно частично) исковые требования. Поэтому для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда. Предполагаю, что действия командования основано на решении суда и законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгодонск
13.06.2012, 12:39

Добрый день.Если вы подавали заявление в суд на предоставление вам отпуска за период с 2004-2011 года а решение вынесено за период с 2008-2011 то решение правомерно но надо конечно ознакомиться с вашими требованиями и чем руководствовался суд. Скорей всего правомерно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уссурийск
₽ VIP

Насколько правомерны действия командования, и на какие документы мне опереться для защиты?

Здравствкуйте! Я прохоже службу в распоряжении командира части. Уволен в декабре 2007. С 1 декабря подразделение сокражено, технику сдал. Был исключен из вписков личного состава, однако восстановлен по решению суда до получения ГЖС. Сейчас командование пытается напрячь в отношении двух единиц техники, требуя предоставить акты о том, что я их сдал. Я предоставил рапорт, подписанный командиром части о том, что технику и вооружение сдал. Кроме того командование вынашивает мысли о том, что бы закрепить за мной технику. Насколько правомерны действия командования, и на какие документы мне опереться для защиты? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.07.2009, 17:51

Навесить, как Вы пишете, на Вас не могут. Смотрите свои должностные обязанности. Если за Вами незаконно закрепят какую либо технику, во-первых примите как положено с указанием на все недостатки и обжалуйте незаконные действия командира в/ч в военной прокуратуре, или в военном суде. Срок обжалования 3 месяца с дня, когда Вам стало известно о нарушенных Ваших правах.

По поводу сдачи ранее Вами техники и вооружения, это должно быть указано в приказах, связанных с Вашим увольнением. Сохраните их как доказательство. Если не порядочное командование, они могут задним числом изменить приказы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

1. Имеет ли решение суда сроки исполнения, где написано?

Решение суда вступило в законную силу в январе 2004 года и подлежало немендленному исполнению. Суд обязал командование войсковой части предоставить дополнительные сутки отдыха за участие в контртеррористической операции. По 2007 год командование предоставило часть дней отдыха 216 суток (всего по решению суда 408 суток). 192 суток осталось. В выписке из приказа командира части об исключении меня из списков части, на которого возложено исполнение решения суда указывалось о количестве не использованых дней. С 2007 года по 2009 год (уже служил в другой воинской части) дополнительные дни отдыха не предоставлялись. В сентябре 2009 года при увольнении из ВС РФ обратился к командованию о предоставлении дней отдыха, в чем было отказано.

1. Имеет ли решение суда сроки исполнения, где написано?

2. Что можно сделать в данном случае, чем мотивировать?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.10.2009, 17:14

Уважаемый Игорь.

Решение суда исполняется в течении месяца. Если решение суда не исполняется добровольно, то Вы имеете право обратится за исполнительным листом, с ним к приставам и принудительно исполнят решение суда.

Можите обратится в суд с заявлением об оспаривании бесдействия должностного лица по невыполнению решения суда и скачать моральный вред.

Можите обратится в прокуратуру с заявлением на должностное лицо

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Топки

Являются ли действия командира войсковой части Миронова правомерными?

Военнослужащий Хамитов обратился к командиру войсковой части № 4423 полковнику Миронову с предложением о заключении нового контракта. Командир войсковой части принял своё решение по вопросу Хамитова о заключении нового контракта и объявил Хамитову своё решение за два месяца до истечения срока действующего контракта военнослужащего Хамитова. Являются ли действия командира войсковой части Миронова правомерными? Дайте правовую оценку решению Миронова?

Юрист г. Новосибирск
12.11.2020, 16:36

Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Отказ в переназначении.

Я прохожу военную службу по контракту, в апреле 15 года, в связи с освобождением вышестоящей должности в моей части, мною был подан рапорт с просьбой о назначении на эту должность, рапорт подписал комадир группы, командир боевой части и через 3 дня была поставлена резолюция командира ВЧ, чтобы комадир боевой части подготовил документы. Шло время, наконец человека исключили из списков части и должность полностью освободилась, на тот момент был уже апрель 16 года, я связался с отделом кадров на что мне человек оттуда сказал что мое назначение заморозили по просьбе командира боевой части (вроде он захотел кого-то другого на это место), имеют ли право отменить назначение, если рапорт был подписан командиром ВЧ? И как мне можно добиться правды в этом случае?

Юрист г. Краснодар
18.06.2016, 13:48

Только обратиться с рапортом к командиру ВЧ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение