Также были предоставлены документы, подтверждающие мое участие в похоронах отца.

• г. Москва

Очень нужен Ваш совет! Сложилась следующая ситуация: мой отец имел в собственности двухкомнатную квартиру в Москве, где вместе с ним была прописана моя бабушка. После смерти отца, по устной договоренности со мной, бабушка оформила квартиру на себя (отказа от наследства я не подписывала). И когда не стало бабушки (ей было на тот момент 101 год), в установленные наториатом сроки я оформила право на наследство по закону и получила свидетельство на собственность этой квартиры. Но через три месяца меня повесткой вызвали в суд, так как обнаружился наследник по завещанию (сведений о завещании я ранее не имела). Как оказалось, бабушка, в возрасте 94 лет, подписала завещание на, якобы, своего двоюродного племянника (родство на суде им не было подтверждено). На первом заседании суда суд лишил меня права собственности, после чего я подала иск на установление факта принятия наследства после смерти отца, который (иск) рассматривался в этом же суде и у того же судьи. Результат оказался не в мою пользу, хотя я предоставила трех свидетелей, подтверждающих, что после смери отца, мною приняты в наследство ценные вещи. Также были предоставлены документы, подтверждающие мое участие в похоронах отца. На данный момент подана касационная жалоба в мосгорсуд. Имею ли я какие-либо шансы выиграть это дело?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Обстоятельства Вашего дела изложены Вами довольно сумбурно. Едва ли можно дать совет не видя судебных решений и не выслушав от Вас всех обстоятельств. Возможно, имеются основания для предъявления иска о признании завещания бабушки недействительным. Но выяснить реальность перспектив такого иска можно только при Вашем личном обращении к адвокату. Что я Вам и рекомендую.

С уважением, адвокат В.М. Аношин

Спросить
Пожаловаться

Да, шансы есть. Судя по тому, что Вы излагаете, были они у Вас и в суде первой инстанции. Видимо, Вы самостоятельно пытались отстоять свои права, не обращаясь к адвокату.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Прабабушка (моя бабушка) в 2017 г. оставила, мимо своего сына (моего отца), завещание на своего правнука (моего племянника) на свою квартиру после её смерти. Племянник знал об этом завещании и имел его на руках. Я от этой же бабушки тоже знал об этом завещании и что оно на руках племянника. Больше не знал никто. Я никому ничего не сказал.

Бабушка умерла, племянник не подал на завещание (по его словам из благородных мотивов, мой отец очень тяжело болел), отец, будучи единственным наследником первой очереди, вступил во владение квартирой по наследству по закону (отец не знал и не узнал о завещании, т.к. он вступил/принял наследство по решению суда, а не через нотариуса - тяжелая онкология, практически беспомощное состояние, официальная инвалидность первой группы, плюс его оплата ЖКХ после смерти бабушки, его оплата похорон бабушки) . Решение суда о принятии и признании права собственности, затем регистрация квартиры через МФЦ. В общем, отец принял наследство и практически сразу сам скончался.

Повезло, возможно. Теперь уже я вступил во владение квартирой по наследству по закону.

Племянник почти сразу же подал иск о восстановлении сроков вступления в права наследства по завещанию на квартиру, которую я унаследовал от отца, обосновывая это своей неосведомленностью о завещании от бабушки.

Я хочу в суде заявить (доказывать не собираюсь, для себя лично), что лично я знал о завещании с самого начала с 2017 года, но никому, в том числе и моему отцу, заинтересованному лицу, ничего не сказал. Теперь уже я стал заинтересованным лицом, нарушил ли я в чем то закон, не сказав никому о завещании от бабушки на племянника, при том что я вступил во владение квартирой, как наследник по закону от отца, от бабушки я ничего не получил по наследству, все только через отца? Никаких противоправных действий против племянника я не совершал, я совершил лишь одно - никому и ничего не рассказал о существующем завещании на имя племянника, которое хранилось у самого племянника.

Мой дедушка оставил завещание не на меня, а на моего двоюродного брата в 2007 году, а сам умер в 2010 году, но осталась жива бабушка, которая проживала в этом доме и была с ним зарегистрирована в браке, двоюродный брат на писал заявление нотариусу о вступлении в наследство по завещанию. Прошло три года и умирает бабушка 14.10. 2013 году, мой д. брат подает иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по завещанию к своему отцу, который якобы вступил в фактическое наследство после смерти бабушки, на момент смерти бабушки и дедушки проживал и был прописан с 1996 года еще дядя моего двоюродного брата, т.е мой отец, который умер в один день с бабушкой. Могу ли я претендовать на часть наследства и какую долю я могу требовать? Рассмотрит и учтет ли суд что срок по завещанию пропущен и какой срок вступления в наследство по завещанию? Можно ли подать иск и не учитывать завещание вообще?

Наследодатель бабушка, пол года прошло, я внук. Есть завещание, составленное в 2007 году на целую квартиру, именно такая формулировка! По завещанию наследники сын и дочь, это мои тётя и дядя. Внука, то есть меня, наследства лишаю. Так же была третья сестра, это моя мама, она умерла до написания завещания в 2006 году. Важная деталь, в 2009 году по решению суда квартира, указанная в завещании, разделена пополам между мной и бабушкой. Я стал собственником как малолетний ребёнок после рождения прописанный в этой квартире. Теперь получается, после смерти бабушки делится 1/2 квартиры. Я подаю заявление о принятии наследства как наследник первой очереди, на основании правоприемства доли моей мамы, пишу второе заявление на наследство 1/6 доли квартиры ссылаясь на законы и фактическую ситуацию с завещанием опираясь исключительно на закон. Нотариус отвечает, что долю квартиры выделить мне не представляется возможным, так как в наследственном деле имеется завещание, составленное не в мою пользу. Является ли действующим и законным завещание? Ещё деталь, после раздела судом квартиры в равных частях между мной и бабушкой, зарегистрирована только моя половина, на момент смерти бабушкина часть не подтверждена ничем кроме решения суда. Как лучше поступить в такой ситуации?

Ситуация следующая:

Бабушка написала завещание на квартиру внучатому племяннику, который в этой квартире прописан. Детей у бабушки нет, муж умер. Квартира приватизирована в 92-м году, поэтому из документов, подтверждающих собственность бабушки на квартиру - договор передачи бабушке квартиры в собственность от института и свидетельство о собственности на жилище за подписью мэра Москвы.

Вопросы:

1. Будут ли проблемы со вступлением в наследство племянника при таком наборе документов?

2. Будет ли выгоднее написание дарственной на племянника вместо завещания?

3. Какие расходы ожидают племянника при вступлении в завещание и при оформлении квартиры в его собственность?

Заранее спасибо.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Прошу консультацию по вопросу.

2007 г-умирает бабушка.

После себя оставляет завещание на моего отца (формулировка все мое имущество принадлежащее мне, где бы ни находилось). Мой отец по завещанию вступает в наследство. На момент открытия наследства был объект-квартира. Имелись документы только на нее.

2009 г-получение права на наследство по завещанию моим отцом

2014 г-отец умирает и по наследству право на квартиру перешло мне (я единственная наследница)

2021 г-сестра отца появляется и говорит, что на момент завещания была ещё дача, которую отец не принял. И она хочет аннулировать завещание.

И предъявляет право на наследство на эту дачу от февраля 2009 на своё имя. Якобы отец знал о даче, когда принимал наследство по завещанию и написал отказ на эту дачу и она в единственном лице оформила ее на себя (про отказ мне ничего не известно).

Отец при этом получил право на квартиру по наследству в июне 2009. Получается, что она оформила право на дачу раньше и непонятно был ли отказ отца.

1. Возможно ли аннулировать завещание бабушки на отца, если отца уже нет и я являюсь собственником квартиры по наследованию после его смерти? Являюсь ли я чистым наследником?

2. И как это отразится на моей квартире, если найдут отказ отца от прав на дачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Умерла бабушка. После ее смерти обнаружилось завещание на внука. У бабушки три сына - т.е. три наследника первой очереди. Один из них, несмотря на наличие завещания, подал заявление о принятии наследства в установленный шестимесячный срок. Двое других заявление не подавали. Первый оспорил завещание в суде, суд признал завещание недействительным (поскольку бабушка была недееспособной, неспособной к принятию решений и т.п). Каким образом два оставшихся брата должны теперь вступать в наследство через суд или через заявление нотариусу? Нотариус приняла у них заявление о принятии наследства, объясняя это тем, что новый шестимесячный срок для вступления в наследство начался с момента вступления решения суда в силу. Права ли она? Чем мотивируется? Какими законами? Брат, оспоривший завещание, согласие нотариусу не давал. Как действовать в данной ситуации?

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение