Также были предоставлены документы, подтверждающие мое участие в похоронах отца.

• г. Москва

Очень нужен Ваш совет! Сложилась следующая ситуация: мой отец имел в собственности двухкомнатную квартиру в Москве, где вместе с ним была прописана моя бабушка. После смерти отца, по устной договоренности со мной, бабушка оформила квартиру на себя (отказа от наследства я не подписывала). И когда не стало бабушки (ей было на тот момент 101 год), в установленные наториатом сроки я оформила право на наследство по закону и получила свидетельство на собственность этой квартиры. Но через три месяца меня повесткой вызвали в суд, так как обнаружился наследник по завещанию (сведений о завещании я ранее не имела). Как оказалось, бабушка, в возрасте 94 лет, подписала завещание на, якобы, своего двоюродного племянника (родство на суде им не было подтверждено). На первом заседании суда суд лишил меня права собственности, после чего я подала иск на установление факта принятия наследства после смерти отца, который (иск) рассматривался в этом же суде и у того же судьи. Результат оказался не в мою пользу, хотя я предоставила трех свидетелей, подтверждающих, что после смери отца, мною приняты в наследство ценные вещи. Также были предоставлены документы, подтверждающие мое участие в похоронах отца. На данный момент подана касационная жалоба в мосгорсуд. Имею ли я какие-либо шансы выиграть это дело?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Обстоятельства Вашего дела изложены Вами довольно сумбурно. Едва ли можно дать совет не видя судебных решений и не выслушав от Вас всех обстоятельств. Возможно, имеются основания для предъявления иска о признании завещания бабушки недействительным. Но выяснить реальность перспектив такого иска можно только при Вашем личном обращении к адвокату. Что я Вам и рекомендую.

С уважением, адвокат В.М. Аношин

Да, шансы есть. Судя по тому, что Вы излагаете, были они у Вас и в суде первой инстанции. Видимо, Вы самостоятельно пытались отстоять свои права, не обращаясь к адвокату.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.